Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гражданская война и интервенция




 

Гражданская война – это организованная вооруженная борьба между классами и социальными группами внутри одной страны за государственную власть. Гражданская война в России – исключительно сложное явление. Она охватила территорию всей страны, носила тотальный характер.

Причинами гражданской войны в России были:

1. Столкновение имущественных, материальных интересов различ­ных социальных слоев, обострившееся до крайности перераспределением огромных богатств из одних рук в другие в результате революционных пре­образований. От революции материально выиграли большинство крестьян, рабочих, другие беднейшие слои. Проиграли помещики, капиталисты, часть интеллигенции. Опасались за свою судьбу и старались определить свое ме­сто в новой жизни средние городские слои, часть интеллигенции, казаче­ство, другие группы. Достаточно часто идейные предпочтения, сложные личные обстоятельства и другие факторы оказывались не менее значимыми, чем очевидные материальные интересы. Линия баррикад, разделявшая общество в гражданской войне, проходила нередко через семьи, ломала родственные связи.

В развязывании гражданской войны в той или иной степени повинны все политические партии России. Каждая из них ратовала за спасение России, но добивалась этой цели бескомпромиссной борьбой со своими политическими противниками. Эскалация насилия постепенно втягивала в террор как большевиков, так и их противников.

2. Вмешательство иностранных государств (интервенция) во внут­реннюю борьбу в России на стороне антибольшевистского, белого движе­ния. Западные державы опасались распространения коммунистических идей («красной заразы») в своих странах и мировой социалистической революции. Западные политики рассчи­тывали вернуть долги царского и Временного правительств, которые совет­ское правительство отказывалось выплатить государствам-кредиторам. Важной задачей было ослабление России вообще, исключение ее из числа сильных, влиятельных государств.

Странам Антанты не понравилось заключение большевиками 3 марта 1918 года сепаратного Брестского мира с Германией и выход России из I мировой войны. «Похабный», унизительный для россиян мир оскорбил патриотические чувства широких слоев населения России, прежде всего офицерства и интеллигенции. 6 марта 1918 года Антанта начала открытую военную интервенцию сравнительно небольшими силами. Но начавшаяся интервенция сплотила силы противников большевиков, подняла их боевой дух. Именно после заключения мира с Германией стали активно формироваться белогвардейские добровольческие армии. Кратковременные, локальные вооруженные выступления против Советской власти сменились образованием постоянных фронтов с использованием регулярных, хорошо вооруженных армий. Несомненно, что без иностранного участия и помощи белое движение не могло бы начать и вести столь длительную борьбу. Если первоначальной целью военной интервенции Антанты было привести к власти в России правительство, способное продолжать войну с Германией, то впоследствии главной целью стало расчленение российского государства на сферы влияния, максимальное его ослабление. Гражданская война приобрела таким образом общенациональный масштаб, ее целью стала не только борьба за власть, но и освобождение страны от интервентов.

3. Жесткие действия Советской власти, стремление провести рево­люционные преобразования в кратчайшие сроки приводили к ошибкам, значительным потерям, вызывали сомнение в способности большевиков к целесообразному государственному управлению. В Петрограде в марте-августе 1918 г. было расстреляно около 300 человек. Развязыванию гражданской войны безусловно способствовали искусственное разжигание классовой борьбы в деревне, создание комбедов, насильственное изъятие хлеба (реквизиции), репрессии по отношению к казакам (расказачивание). Под лозунгом защиты и нового созыва Учредительного собрания в борьбу с большевиками вступили меньшевики, правые эсеры, другие политические силы.

4. Огромное значение в расширении масштабов Гражданской войны имела бескомпромиссная борьба за национальное самоопределение национальных политических организаций. Эта борьба привела к фактическому распаду государственно-политической системы Российской державы и оказала существенное влияние на исход Гражданской войны.

42.Первая волна русской эмиграции: центры, идеология, политическая деятельность, лидеры.

 

В XX веке в нашей стране происходили драматические и весьма серьезные изменения, к которым не все россияне смогли приспособиться. Десятилетиями многие россияне жили в тяжелых материально-бытовых условиях. Не всех устраивали обещания властей о хорошей жизни, которая вот-вот наступит. «Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше», – так сформулировал народ причину «охоты к перемене мест», которую обнаруживали многие жители страны.

Эмиграция (от лат. emigro – выселяюсь) – это выезд граждан из своей страны в другую страну на постоянное место жительство (или на более или менее длительный срок) по политическим, экономическим и другим причинам[97].

Принято говорить о четырех волнах эмиграции: после революции 1917 года и гражданской войны; в период и после Великой Отечественной и второй мировой войн; в конце 60-х – в 70-х годах; в последнее десятилетие XX и первое десятилетие XXI веков.

Но необходимо знать, что первый и достаточно крупный эмиграционный поток имел место ещё в дореволюционной России.

В 1906-1910 годах из России выехало в США 950284 жителя России. По количеству переселив­шихся в ряду других стран Россия занимала третье место после Италии и Ав­стро-Венгрии. Среди уезжавших в Америку большинство составляли евреи (44,1 %), поляки (27,2 %), литовцы, финны, немцы и только 4,7 % среди уезжающих приходилось на долю русских.[98]

Многие россияне покинули страну после 1917 года, в ходе и результате гражданской войны. Чаще всего называют 2 млн. эмигрантов этой «волны». Ее назвал известный пи­сатель И. А. Бунин в своей лекции о духовной миссии русской эмиграции.

По докумен­тальным данным Русского зарубежного архива в Праге, общее число лиц, покинувших Россию в те годы, не превысило 700 тыс. человек, включая тех, кто эмигрировал в Ки­тай. После второй мировой войны из миллионов людей, угнанных из СССР, в лагерях для перемещенных лиц, где содержались советские граждане, не желавшие возвра­щаться на Родину, насчитывалось 120-140 тыс. человек.[99]

Русские диаспоры[100] образовались в западноевропейских (Германия, Франция), славянских (Югославия, Болгария, Чехословакия), приграничных (Польша, Финляндия, Румыния, Прибалтийские государства) странах, а также появились в США, Канаде и Австралии, в Латинской Америке, в Китае. Российским эмигрантам приходилось приспосабливаться к жизни в странах, которые отличались своим экономическим положением, религиозными особенностями, политическими режимами, культурными традициями. Разной была и официальная политика, проводимая в отношении национальных меньшинств вообще и русских беженцев в частности.

К середине 20-х годов в Германии проживало более 500 тыс. русских эмигрантов, во Франции – 400-450 тыс., в Польше – около 100 тыс., в Югославии – более 30 тыс., в Болгарии – 30-35 тыс., в Чехословакии – более 22 тыс. На Дальнем Востоке в полосе отчуждения КВЖД находилось до 400 тыс. русских, 200 тыс. из которых проживали в Харбине[101].

В первые годы после отъезда из России многим эмигрантам казалось, что большевики долго не продержатся и им удастся вернуться на родину. За границей действовали эмигрантские организации, пытавшиеся расшатать Советскую власть изнутри или организовать новую интервенцию. Некоторые покаялись и вернулись домой ещё до конца 20-х годов. Превращение СССР в мощную державу, победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, сохранение жесткого политического режима в послевоенном СССР ускорили процесс социокультурной адаптации русских эмигрантов. Их дети и внуки уже чувствовали себя не столько русскими, сколько американцами, канадцами, немцами, французами и т. д. После победы коммунистов над чанкайшистами в Китае последовала новая эмиграция русских в Австралию, Северную Америку или Японию.

Русская эмиграция не представляла собой единого целого. Но важную роль в сохранении духовной связи с Россией сыграла приверженность православию, русскому языку и русской культуре. За границей многие знакомились с Россией через эмигрантов. Эмиграция стал своеобразным историческим феноменом. Она связала старую и новую Россию, Россию и Европу, другие регионы. Многие русские эмигранты были настоящими патриотами России и старались быть ей полезными.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты