Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Октябрь 1917 года.




10 октября ЦК РСДРП(б) принял резолюцию о вооруженном восстании, против которой выступили видные члены этого ЦК Л. Б. Ка­менев и Г. Е. Зиновьев, считавшие взятие власти большевиками преждевременным. Их публичный протест против возможных решительных действий Ленин считал предательством.

12 октября при Петроградском Совете, который уже находился под влиянием большевиков, был сформирован Военно-революционный комитет (ВРК) для руководства вооруженным выступлением. Фактическим руководителем ВРК стал Л. Д. Троцкий, являвшийся Председателем Петросовета с сентября 1917 года. ВРК стал центром подготовки восстания в Петрограде.

Временное правительство (в четвертом и последнем составе) пыталось противостоять большевикам. Но его авторитет настолько упал, что оно не получило никакой поддержки. Петроградский гарнизон перешел на сторону ВРК.

Утром 24 октября верные Временному правительству части разгромили редакцию газеты «Правда». Но на большее у них сил не хватило. В течение дня 24 октября 1917 года отряды солдат и матросов, рабочих-красногвардейцев начали занимать ключевые места в городе (мосты, вокзалы, телеграф и электростанцию). К вечеру 24 ок­тября правительство было блокировано в Зимнем дворце. Керен­ский ещё днем успел покинуть Петроград и отправился за подкреплением на Северный фронт. Утром 25 октября было опубликовано воззвание “К гражданам России”. В нем объявлялось о низложении Временного пра­вительства и переходе власти к Петроградскому ВРК. В ночь с 25 на 26 октября революционными войсками был взят под контроль Зимний дворец и арестованы министры Временного правительства.

Вечером 25 октября открылся II Всероссийский съезд Советов. Более половины его депутатов составляли большевики. Съезд провозгласил установление советской власти. Меньшевики и правые эсеры осудили действия боль­шевиков и в знак протеста покинули съезд. Поэтому все декреты II съезда были пронизаны идеями большевиков и левых эсеров.

26 октября съезд единогласно принял Декреты о мире и земле, а также другие документы (более 10). Декрет о мире содержал призыв к воюющим странам заключить демократический мир без аннек­сий и контрибуций. В нем провозглашался отказ от тайной дипломатии и от договоров, подписанных царским и Временным правительствами.

На съезде было создано однопартийное большевистское правительст­во – Совет народных комиссаров, так как левые эсеры на первых порах отказались в нем участвовать. В Совнарком вошли крупные деятели большевистской партии: А. И. Рыков – нарком внутренних дел, Л. Д. Троцкий – нарком иностранных дел, А. В. Луначарский – нарком про­свещения, И. В. Сталин – нарком по делам национальностей. Председа­телем стал В. И. Ленин.

Съезд избрал новый состав Всероссийского Центрального Исполни­тельного комитета (ВЦИК). В него вошли большевики и левые эсеры. Меньшевики и правые эсеры отказались от участия в работе ВЦИК. Председателем ВЦИК стал Л. Б. Каменев, которому после победы простили сомнения по поводу целесообразности вооруженного восстания. Съезд советов подтвердил намерение провести выборы в Учредительное собрание.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты