Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Романтизм, либерализм, дарвинизм.




В конце XVIII века в европейской и американской культуре значительное распространение приобрел романтизм. Это идейное и художественное направление отразило разочарование в итогах Французской революции, в идеологии Просвещения и общественного прогресса. Романтизм противопоставил утилитаризму и нивелированию личности стремление к безграничной свободе и совершенствованию личности, к личной и гражданской независимости. Для романтического мировосприятия и искусства наиболее важным было неприятие грубой социальной действительности, «прозы жизни», которые сильно расходились с идеальными представлениями. Увлеченные романтизмом писатели, художники, актеры изображали сильные страсти, одухотворенную и целительную природу, героизировали протест и борьбу против несовершенства жизни и несправедливости. Философия романтизма была систематизирована в трудах немецких философов Ф. Шлегеля и Ф. Шеллинга. Романтическим видением мира пронизано творчество немецких писателей В. и Я. Гримм, Э. Т. А. Гофмана, английских поэтов Д. Байрона и Шелли, русских поэтов В. А. Жуковского, М. Ю. Лермонтова и многих других творцов в разных странах.

Основателем современного либерализма считается философ Джон Локк (1632–1704), который считал, что объединение людей в общественные союзы возникло в ре­зуль­тате их добровольного соглашения – общественного договора. Высшей целью вся­кого общества, государства Локк считал сохранение и защиту личной свободы, ко­торую на­равне с равенст­вом и частной собственностью он рассматривал как естествен­ные права че­ловека. Широкое распространение получили взгляды философа-идеалиста Джорджа Беркли (1685–1753) и агностика, сторонника непознаваемости природы, Давида Юма(1711–1776).

В основном труде «Происхождение видов путем естественного отбора» (1859) Чарльз Роберт Дарвин (1809-1882), английский естествоиспытатель обобщил результаты собственных наблюдений во время плавания на корабле «Бигл» (1831-1836) и достижения современной ему биологии и селекции, на основании чего выявил факторы эволюции органического мира. В книге «Происхождение человека и половой отбор» (1871) он обосновал гипотезу происхождения человека от обезьяноподобного предка. Эволюционная теория Дарвина опровергала представления о божественном происхождении человека, господствовавшие на протяжении тысячелетий, и была встречена жесткой критикой. В США в некоторых штатах принимались решения, которыми запрещалось ознакомление детей с дарвинизмом в школах.

33.Крестьянский вопрос: этапы решения.

 

Необходимость юридического закрепощения крестьян (1497-1649) самодержавие связывало с проблемами внешнеполитического положения страны. Россия много воевала, например, за выход к Балтийскому, Азовскому, Черному и Каспийскому морям. Главной военной силой считались дворяне. Крестьян закрепостили, чтобы обеспечить их службу. Манифестом о вольности дворянской (1762) и Жалованной грамотой дворянству (1785) дворянство от обязательной службы было освобождено. Вполне логично было бы освободить и крестьян. Екатерина II даже подготовила Жалованную грамоту крестьянству, но не решилась пойти на конфликт с дворянством. Павел I задел интересы помещиков и был убит.

Но в начале своего правления Александр I попытался вернуться к крестьян­скому вопросу. С 1803 года по указу о вольных хлебопашцах поме­щики могли по своему желанию освобождать крестьян с землей за выкуп. Но до 1860 года на таких условиях были отпущены лишь 112 тыс. помещичьих крестьян или около 0,5%. В Прибалтике с 1804 года крестьян стали освобождать без земли и без выкупа, что спо­собствовало впоследствии формированию хуторских хозяйств. В 1807 году император своим указом лишил помещиков права отправлять на каторжные работы, в 1808 году – положил конец аукционам по продаже крепостных. В 1812 году крепостным крестьянам было дано право торговли любыми товарами, а не только теми, что они сами выращивали или производили. В 1818 году крепостные-предприниматели получили возможность строить (с разрешения властей) фабрики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты