Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Новая карта Европы и мира. Версальская система международных отношений.




 

С 18 января 1919 года до 21 января 1920 года в Париже работала международная конференция с уча­стием 32 стран, которая подводила итоги войны. 28 июня 1919 года был подписан Версальский договор с Германией. Затем были подписаны дого­воры с побе­жден­ными странами – Австрией, Болгарией, Венгрией и Турцией, которые являлись союзниками Германии.

Версальский договор стал результатом столкновения территориальных, политических, финансово-экономических и других интересов стран, входивших в Антанту. Франция располагала наи­более мощными сухопутными силами в Европе. Англия опиралась на свое военно-морское превосходство и ресурсы колоний. США в результате войны превратились из должника в ведущего мирового кредитора и сосредоточили в своих руках около 40% мирового золо­того запаса. Италия, Япония и другие страны пытались воспользоваться ситуацией в своих интересах.

По Версальскому договору Германия теряла одну восьмую часть своей прежней тер­ритории. Франция получила Эльзас и Лотарингию, саарские угольные шахты. Вдоль пра­вого берега Рейна создавалась демилитаризованная зона шириной в 50-60 км. Бельгия полу­чила округа Эйпен, Мальмеди и Морене. Польское правительство получило ряд земель, выход к Балтийскому морю, но около 100 тыс. кв. км исконных польских земель остались в составе Германии. Чехословакии передавался небольшой район в Верхней Силе­зии. Литов­ский порт Клайпеда (Мемель) перешел под управление Лиги наций, а не­сколько позже вся Клайпедская область вошла в состав Литвы. По решению Парижской конферен­ции ряд стран получил мандаты на управление бывшими германскими колониями. Большую часть Германской Восточной Африки отошла к Англии, меньшая часть – Руанда и Бурунди – к Бельгии. Того и Камерун поделили Англия и Франция. Германские владения в Тихом океане (Маршалловы, Марианские и Каролинские острова) достались Японии. Ряд терри­торий получили Португалия, Южно-Африканский Союз, Австралия и Новая Зелан­дия.

Было решено, что Германия будет платить репарации (денежное вознаграждение за нанесенный ущерб), передаст победителям в порядке реституции (возвращения захваченного имущества) большое количество скота, значитель­ную часть торговых судов и подвижного состава железных дорог. Конкретные размеры и сроки были установлены позже.

Германская армия сокращалась до 100 тыс. солдат и офицеров. Большая часть военно-морского флота Германии была затоплена командами во избежание захвата союзниками. Германии запрещалось иметь на вооружении танки, бронемашины, военную авиацию, под­водные лодки, химические отравляющие вещества, предписывалось срыть все сооружения береговой обороны, а также укрепления вдоль западной границы. Ограничивались размеры военно-морского флота.

С Австрией в Сен-Жерменском дворце, близ Парижа, был подписан договор, который оформил распад Австро-Венгерской империи. Австрия признала независимость и границы Венгрии, Польши, Чехословакии, Сербо-хорвато-словенского королевства и отказалась от всех прав на территории, отошедшие от нее к этим государствам, а также к Румынии. Италия получила Южный Тироль и часть южнославянских земель. У Австрии был отобран военный и торговый флот, армия ограничена 30 тыс. человек, определены репарационные обяза­тельства. История Австрии как крупного и влиятельного европейского государства закон­чилась.

Союзник Германии Болгария по договору, подписанному в парижском предместье Нейи, лишалась: Южной Добруджи в пользу Румынии; части Македонии в пользу Сербо-хорвато-словенского королевства; Западная Фракия отошла к Греции. На Болгарию также были возложены репарационные, реституционные и другие обязательства.

В Большом Трианонском дворце в 1920 году был подписан похожий договор с Венгрией, которая лишилась одной из своих провинций в пользу Австрии.

По Севрскому договору с Турцией (1920) Англия получила мандат на управление Ираком и Палестиной, Франция стала государством-мандатарием Сирии и Ливана. Часть территорий получили Греция и Армения. Окончательная судьба Стамбула зависела от строгого выполнения Турцией всех условий договора. Босфор и Дарданеллы открывались для торговых и военных судов всех стран как в мирное, так и в военное время. Над зоной проливов устанавливался полный контроль союзников, прежде всего Англии.

Существенным дополнением перечисленных договоров стали соглашения, подписанные во время Вашингтонской конференции 1921-1922 годов. США, Британия, Япония, Франция и Италия договорились об установлении соотношения тоннажа линейных судов и авианосцев для каждой из стран в пропорции 5 : 5 : 3 : 1,75 : 1,75. О регламентации подводного флота и ограничении военно-воздушных сил договориться не удалось. Впервые США добились ра­венства с Англией. Япония равенства не получила, но договаривающиеся стороны обязались не строить военно-морских баз в Тихом океане, что обеспечивало Стране Восходящего Солнца фактическое господство в азиатских водах.

В отношении Китая США, Англия, Франция, Япония, Бельгия, Италия, Голландия и Португалия обязались соблюдать суверенитет, территориальную и административную не­прикосновенность, а также принцип «открытых дверей», т. е. «равенства открывающихся в Китае возможностей для торговли и промышленности всех наций». Однако Англия и Япо­ния сохранили за собой «арендованные» у Китая территории, сохранили другие выгодные позиции.

Версальско-Вашингтонская система закрепила мировую гегемонию небольшой группы наиболее сильных государств, отразила значительное усиление влияния США. Договоры игнорировали существование Советской России и в значительной степени были направлены против нее. Возникла система противоречий, которая была чревата новой войной, стремле­нием победителей и недовольных взять реванш, установить более справедливый порядок вещей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты