Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общее представление о душе в античной психологии. Основные концепции души в античности.




Сдвиги в понимании природы и человека, совершившиеся в VI веке до н.э., стали поворотным пунктом в истории представлений о психической деятельности.

Анимизм – вера в скрытый за видимыми вещами сонм духов (душ) как особых "агентов" или "призраков", которые покидают человеческое тело с последним дыханием (например, по мнению философа и математика Пифагора) и, будучи бессмертными, вечно странствуют по телам животных и растений. Древние греки называли душу словом "псюхе", которое и дало имя нашей науке. В нем сохранились следы из начального понимания связи жизни с ее физической и органической основой (ср. русские слова: "душа, дух" и "дышать", "воздух").

В 7-6 веке до н.э. в Древней Греции - экономический расцвет. Рост городов. Появляется материальная возможность развития науки. Многие философы занимаются не только философией, но и другими науками. В Милете и Эфесе образовались первые философские школы.

И вот вопрос, который занимает умы человечества не один век. Что же первично: материя или душа? Считалось, что первопричина мира - нечто материальное.

Например:

Фаллес считал, что первопричина мира - вода. По его мнению и душа имеет водную основу.

Анаксимер считал, что первопричина - воздух. И душа имеет воздушную основу.

Гераклит - первопричина - огонь. Огненное начало дущи - психея. (изображал в виде бабочки).

Эмпидокл - первопричина - земля, вода, воздух, огонь.

У Гиппократа 4 стихии - основа всего сущего. Эти 4 стихии складываются и образуются под воздействием внешних сил. Гармоничное сочетание стихий дает хорошее здоровье. Из 4 стихий в организме созданы и жидкости: кровь, слизь, желтая и черная желчь. В зависимости от преобладания той или иной жидкости в организме человека Гиппократ определяет и его особенности. Так возникла первая типология: сангвиники, холерики, флегматики, меланхолики.

Демокрит - создатель атомистического учения. Основа всего сущего - атомы. Атомы отличаются большим разнообразием, следовательно образуют все существующее. Душа человека состоит из огненных атомов, которые поступают в организм с дыханием. Они должны постоянно пополняться. Душевные атомы расположены в организме в трех частях тела: в голове - самые подвижные атомы. Они обеспечивают познание. В груди - огненные атомы - обеспечивают аффекты, эмоции человека; в печени - отвечают за желание. Эмоции человека тоже вызываются разными атомами. Отрицательные эмоции вызываются неровными атомами, шероховатыми. Положительные эмоции - ровные, круглые, гладкие атомы.

У Демокрита появляется этика. Путь к счастью, к достижению доброй мысли - через уравновешенность и умеренность.

Демокрит первый философ, который воспротивился физическим наказаниям.

Платон (Аристокл) - первейший ученик Сократа. Организовал академию в 4 веке до н.э., которая просуществовала 916 лет. Платон был изобретателем будильника. Увлекался мистикой. Подарил человечеству миф об атлантиде. Платон - идеалист. Основа всего - идеи. Существует мир идей и параллельно существует мир материальный. А между ними мировая душа или бог. Мировая душа одушевляет звезды, планеты. Душа человека тоже была частичкой мировой души. Попав в тело человека - душа теряет свою гармоничность. Задача человеческой жизни - вернуть гармонию. Человек может сделать это - так как у человека есть разум, который направляет поведение человека. Сам человек ничего не познает. Мир непознаваем - так как это мир идей. Душа все вспоминает, все то, когда она была гармоничной. Истинное познание - припоминание.

Душа состоит по Платону из трех частей:

1. Ум - в голове

2. Аффекты, страсти - в груди

3. Вожделение - в печени

Этика Платона

Работа об идеальном государстве. В идеальном государстве должны существовать 3 социальные группы:

1. Правители и философы (преобладание ума). Для них существует мудрость

2. Стратеги, воины (преобладание аффектов). Добродетель для них - храбрость.

3. Производители, ремесленники (преобладание вожделения). Добродетель для них - умеренность.

Высшая добродетель для всех сословных групп - справедливость.

Сформулировал систему воспитания, развития.

Объективный идеалист.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 366; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты