Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что такое НТР ?




Она началась вместе с радикальным изменением роли науки в обществе. Именно этот феномен -- существенное возрастание роли науки, превращение её в определяющую производительную силу -- и составляет основу НТР. При этом происходит одновременное и взаимосвязанное взрывное развитие науки и техники. Между наукой и техникой устанавливаются синергические взаимосвязи. Если прежде между научным открытием и применением его следствий в технике проходили десятки и даже сотни лет, то сегодня эти сроки сократились до нескольких лет. Сегодня происходит технизация науки и онаучивание техники.

До недавнего времени шли горячие споры о сущности НТР. Не имея желания повторять их описание, остановимся на правильной, на наш взгляд, точке зрения. Существует три главных направления в науке и технике, три "кита", на которых стоит современный мир: ядерная энергия, кибернетика, космонавтика.

Немало профессионалов-ядерщиков и сегодня убеждены, что человечеству без ядерной энергетики никак не обойтись. (Так ли это на самом деле – вопрос неоднозначный). Безусловно справедливо одно: непрерывный рост энергопотребления -- непременное условие устойчивого существования человечества. Между тем привычные энергоисточники на нашей планете уже недалеки от полного истощения. Из этого, разумеется, непосредственно не вытекает, что нам когда-то придется опереться на "мирный атом": можно ведь поискать и другие нетрадиционные энергоисточники. Но остался и "немирный" атом. К сожалению, некоторые недобросовестные политики не прочь вновь пошантажировать мир ядерной угрозой.

Так что вряд ли кто-либо отважится отрицать, что ядерная энергия -- воистину один из китов современной НТР.

Второй кит -- кибернетика. Без неё не было бы ни ядерной энергетики, ни космонавтики. Не было бы и современной авиации, связи и даже высокотехнологичного производства. Ещё важнее роль кибернетики в качестве катализатора новых процессов в философии. В докибернетическую эру философы по- настоящему не задумывались над вопросами, может ли мыслить машина, и как мыслим мы сами. Тридцать лет назад шли горячие споры между ортодоксами и "машинистами". Если первые были непоколебимы в своей убеждённости, что мыслить способен только человек, то вторые совершенно справедливо указывали на неопределённость самих исходных понятий "мыслить" и "человек". "Машинисты" полагали, что нет никаких принципиальных ограничений в развитии машины, что самоорганизующаяся система в принципе способна превзойти своего создателя. Сегодня стало ясным: ответ следует искать в иной плоскости -- оптимального распределения функций в эргатической (человеко-машинной) системе: в определённых областях машина уступает человеку, зато в других значительно его превосходит.

Сегодня от кибернетики отпочковались новые ветви науки: информатика, информология, информономия. Появилась новая наука более высокого уровня обобщения – информациология. Но свою решающую роль сыграла ещё синкретичная (нерасчленённая) кибернетика: именно она впервые заставила людей задуматься о сути мышления, о природе информации, об отношении общества к своему государству.

Чтобы понять роль космонавтики, целесообразно обсудить


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты