Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История развития социологической мысли




Геннадий Иванович Козырев

Социология: 100 вопросов – 100 ответов

 

 

Геннадий Иванович Козырев

Социология: 100 вопросов – 100 ответов

 

Предисловие

 

Учебное пособие представляет собой курс социологии в вопросах и ответах, рассчитанный на студентов всех специальностей. Широкий диапазон тем, общая доступность, простота и компактность изложения могут оказать существенную помощь в процессе самостоятельного изучения курса социологии, а также в подготовке к семинарским занятиям, зачетам и экзаменам.

Структура пособия, количество представленных тем и последовательность их изложения соответствуют рекомендуемым Министерством образования и науки учебно‑методическим программам и отвечают требованиям Государственного образовательного стандарта по дисциплине «Социология».

Однако при использовании данного пособия необходимо учитывать следующие обстоятельства: если для студентов технических и иных вызов, в которых социология является не профильным предметом и изучается в ограниченных объемах, предлагаемое пособие можно использовать в качестве основного теоретического материала, то для студентов гуманитарных и иных вузов, где социология изучается как один из профилирующих предметов, пособие может быть использовано как дополнительный информационно‑справочных материал.

Особую помощь учебное пособие может оказать студентам при подготовке к экзаменам, зачетам и семинарским занятиям в условиях ограниченного времени. Специфика пособия состоит в том, что его структура представляет собой своего рода «справочник». в котором легко найти необходимый (заданный) вопрос и краткий, изложенный в доступный форме ответ.

При составлении пособия учитывались также интересы студентов, которые проявляют особый интерес к определенным темам курса социологии. Поэтому значительное внимание уделяется таким актуальным темам, как «Социальное действие и взаимодействие», «Социальные процессы и изменения», «Социальное управление», «Социальные конфликты», «Социология культуры», «Социология семьи и брака» и др.

Все представленные темы (ответы на вопросы) опираются на необходимую теоретическую базу и многолетнюю практику преподавания социологии в различных московских вузах, а четкие, лаконичные формулировки определения основных терминов, понятий и явлений, значительно упрощают процесс усвоения материала. Каждая глава пособия заканчивается списком рекомендуемой литературы, предназначенной для более углубленного изучения темы. В конце пособия приводятся тесты для проверки знаний по всему курсу.

В настоящее время в нашем обществе происходят сложные социально‑политические процессы и изменения. В эти процессы активно вовлекается молодежь, которая не всегда в полной мере понимает суть происходящих социальных явлений и становится объектом манипуляции недобросовестных политиков и общественных деятелей. Поэтому данное учебное пособие может быть рекомендовано не только студентам, изучающим социологию, но и всем интересующимся социальными проблемами общества.

 

Тема I

История развития социологической мысли

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты