Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соотношение законодательства РФ и ее субъектов.




 

Ст. 76 КРФ:

1. По предметам ведения РФ принимаются ФКЗ и ФЗ, имеющие прямое действие на всей территории РФ.

2. По предметам совместного ведения РФ и субъектов издаются ФЗ и принимаемые в соответствии с ними законы и иные НПА субъектов.

3. ФЗ не могут противоречить ФКЗ.

4. Вне пределов ведения РФ, совместного ведения РФ и субъектов республики, края, области, ГФЗ, авт. область и авт. округа осуществляют собственное пр. регулирование, включая принятие законов и иных НПА.

5. Законы и иные НПА субъектов не могут противоречить ФЗ, принятым в соответствии с ч. 1 и 2 настоящей статьи. В случае противоречия между ФЗ и иным актом, изданным в РФ, действует ФЗ.

6. В случае противоречия между ФЗ и НПА субъекта, изданным в соответствии с ч. 4 настоящей статьи, действует НПА субъекта.

 

 

Формы участия субъектов РФ в законодательном процессе на уровне РФ.

 

1. Законодательная инициатива

Ст. 104 КРФ – право законодательной инициативы принадлежит зак. (предст.) органам субъектов. Зак. орган субъекта вправе внести в ГД законопроект.

 

2. Участие в СФ. – см. № 61.

Ст. 95 КРФ – в СФ входят по два представителя от каждого субъекта (по одному от предст. и исп. ОГВ). СФ рассматривает законы, принятые ГД.

 

3. Участие ОГВ субъекта в рассмотрении ГД законопроектов по предметам совместного ведения.

ФЗ от 6 октября 1999 г. "Об об. принципах организации зак. (предст.) и исп. ОГВ субъектов РФ"

Проекты ФЗ по предметам совместного ведения согласовываются с зак. и высшими исп. ОГВ субъектов.

Проекты после их внесения в ГД направляются в зак. и высшие исп. ОГВ субъектов Российской Федерации для представления ими в ГД в 30-дневный срок отзывов на указанные законопроекты.

Если ОГВ более чем 1/3 субъектов выскажутся против принятия соответствующего ФЗ, по решению ГД создается согласительная комиссия.

Отзыв ОГВ субъекта на проект считается положительным в случае, если зак. и высший исп. ОГВ субъекта выскажутся за принятие данного проекта ФЗ. Отзыв считается отрицательным в случае, если зак. и высший исп. ОГВ субъекта выскажутся против принятия данного проекта ФЗ.

Если мнения разделились, следует считать, что мнение ОГВ субъекта не выражено.

Отзыв Зак. ОГВ оформляется постановлением указанного органа. Отзыв высшего исп. ОГВ подписывается высшим д/лицом субъекта.

Проекты, принятые ГД в первом чтении, направляются в зак. ОГВ субъектов для представления в ГД поправок к указанным законопроектам в 30-дневный срок. До истечения этого срока рассмотрение указанных законопроектов во втором чтении не допускается.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты