Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ.




 

ФЗ от 5 августа 2000 г. "О порядке формирования СФ ФС РФ"

В СФ входят по два представителя от каждого субъекта: по одному от зак. и исп. ОГВ субъекта.

Членом СФ м.б. избран (назначен) гражданин РФ не моложе 30 лет, обладающий в соответствии с КРФ правом избирать и быть избранным в ОГВ.

 

Член СФ - представитель от зак. ОГВ субъекта избирается зак. ОГВ субъекта на срок полномочий этого органа, а при формировании зак. органа субъекта путем ротации - на срок полномочий однократно избранных депутатов этого органа.

Член СФ - представитель от двухпалатного зак. ОГВ субъекта избирается поочередно от каждой палаты на половину срока полномочий соответствующей палаты. Член СФ - представитель от однопалатного зак. ОГВ субъекта д.б. избран не позднее 3 месяцев со дня первого заседания в правомочном составе этого органа нового созыва, в т.ч. в случае досрочного прекращения полномочий этого органа предыдущего созыва, а член СФ - представитель от двухпалатного органа и член СФ - представитель от зак. органа, формируемого путем ротации, - со дня истечения срока, на который был избран предыдущий представитель соответствующего органа.

В случае досрочного прекращения полномочий члена СФ - представителя от зак. органа новый член СФ - представитель от этого органа должен быть избран не позднее 3 месяцев со дня прекращения полномочий предыдущего члена СФ.

Кандидатура для избрания от однопалатного органа вносится на рассмотрение председателем.

В двухпалатном органе кандидатура вносится (вносятся) на рассмотрение поочередно председателями палат.

Группа депутатов численностью не менее 1/3 от общего числа депутатов может внести на рассмотрение органа альт. кандидатуру.

 

Представитель в СФ от исп. ОГВ назначается высшим д/лицом на срок его полномочий.

Член СФ - представитель от исп. органа д.б. назначен не позднее 3 месяцев со дня вступления в должность высшего д/лица субъекта.

В случае досрочного прекращения полномочий члена СФ новый член СФ - представитель от этого органа д.б. назначен не позднее 3 месяцев со дня прекращения полномочий предыдущего члена СФ.

 

Рассмотрение зак. ОГВ кандидатуры осуществляется в соответствии с его регламентом.

 

Кандидаты обязаны представить соответственно в зак. ОГВ или высшему д/лицу субъекта:

а) сведения о размере и об источниках доходов кандидата за год, предшествующий году избрания (назначения);

б) сведения об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности.

 

ОГВ субъекта, принявший решение об избрании (назначении) члена СФ, не позднее чем на следующий день после дня вступления решения в силу телеграммой уведомляет СФ о содержании решения и о дате его вступления в силу и не позднее 5 дней со дня вступления решения в силу направляет его в СФ.

Избранный (назначенный) член СФ в 5-дневный срок со дня вступления в силу решения о его избрании (назначении) направляет в СФ копию приказа (иного документа) об освобождении от обязанностей, несовместимых со статусом члена СФ, либо копию документа, удостоверяющего, что им в 3-дневный срок было подано заявление об освобождении от таких обязанностей.

 

Полномочия начинаются со дня принятия СФ решения о подтверждении полномочий данного члена СФ.

Полномочия прекращаются со дня принятия СФ решения о подтверждении полномочий нового члена СФ – представителя того же органа.

Полномочия члена Совета Федерации прекращаются досрочно по основаниям, предусмотренным ФЗ "О статусе члена СФ и статусе депутата ГД ФС РФ" – см. № 97.

Порядок принятия СФ решений о подтверждении полномочий вновь избранных (назначенных) членов СФ и решений о прекращении полномочий членов СФ устанавливается Регламентом Совета.

 

 

Формы реализации Президентом РФ функции обеспечения согласованного функционирования органов государственной власти РФ и субъектов РФ. Институт полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. Государственный Совет РФ.

 

Формы реализации Президентом РФ функции обеспечения согласованного функционирования органов государственной власти РФ и субъектов РФ.

Ст. 85 КРФ: През-т может использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между ОГВ РФ и ОГВ субъектов, а тж между ОГВ субъектов. В случае недостижения согласованного решения он может передать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда.

През-т вправе приостанавливать действие актов органов исп. власти субъектов в случае противоречия этих актов КРФ и ФЗ, межд. обязательствам РФ или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом.

Комм. под ред. Л.А. Окунькова: В этой статье През-т наделяется правом использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между ОГВ как РФ, так и ее субъектов. Очевидно, что През-т может применить согласительные процедуры как по своей инициативе, так и по инициативе зак. или исп. ОГВ.

Выступая инициатором проведения согласительных процедур и участником переговоров или иных форм согласования спорных вопросов, През-т опирается не тк на свои властные полномочия, но и на свой пол. авторитет. В ходе согласительных процедур сторонами вырабатывается согласованное решение.

Примером использования согласительных процедур является и организация по инициативе През-та договорного процесса, завершившегося подписанием 28 апреля 1994 г. Договора об общ. согласии, направленного на стабилизацию пол. отношений в РФ. Участниками явились фед. ОГВ, субъекты РФ, партии, профсоюзы, др. общ. объединения, религ. объединения.

В КРФ устанавливается, что в случае недостижения в ходе согласительных процедур согласованного решения През-т может передать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда. Напр., ряд споров о компетенции разрешается КС (п. "а", "б" и "в" ч. 3 ст. 125).

В ч. 2 ст. 85 указывается на право През-та приостанавливать действие актов органов исп. власти субъектов. Оценивая полномочия През-а, надо иметь в виду, что в соответствии с ч. 2 ст. 77 в пределах ведения РФ и полномочий РФи по предметам совместного ведения фед. органы исп. власти и органы исп. власти субъектов образуют единую систему исп. власти в России (см. комментарий к ст. 77).

Тж През-т обладает правом роспуска зак. ОГВ субъекта (ст. 9 ФЗ «Об об. принципах организации…»), правом отрешения от должности высшего д/лица субъекта в связи с утратой доверия (ст. 19 ФЗ).

През-т предлагает кандидатуры высшего д-лица субъекта.

ПКС от 4 апреля 2002 г. N 8-П: «Нормат. предписания субъекта, признанные актом суд. власти противоречащими КРФ, во всяком случае утрачивают силу и перестают быть составной частью основанной на ней пр. системы РФ. Неподчинение ОГВ субъекта решению Федерации, выраженному в суд. решении, обязывающем отменить принятый им нормат. акт, представляет собой непризнание верховенства КРФ и, по существу, означает присвоение ОГВ субъекта не принадлежащих ему властных полномочий и суверенных прав РФ. Такие действия, по существу, ведут к утрате органом своей легитимности, и потому досрочное прекращение его полномочий в предусмотренном рассматриваемым ФЗ порядке согласуется с целями защиты КРФ, осуществляемой в т.ч. посредством конст. судопроизводства, и с ролью КС в обеспечении единого конст. пространства.

Досрочное прекращение полномочий высшего д/лица предполагает следующие обязательные эл-ты: признание судом акта, изданного высшим д/лицом или высшим исп. ОГВ субъекта, противоречащим КРФ и ФЗ; подтверждение в суд. порядке неисполнения решения суда, т.е. непринятия мер для исключения признанного недействующим НА из пр. системы; вынесение През-ом предупреждения в адрес этого лица в связи с непринятием им мер по отмене приостановленного указом През-та соответствующего НА».

Институт полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах.

В СЗО – Клебанов Илья Иосифович.

УП от 13 мая 2000 г. N 849 "О полномочном представителе През-та РФ в фед. округе"

В целях обеспечения реализации През-том своих конст. полномочий, повышения эффективности деятельности фед. ОГВ и совершенствования системы контроля за исполнением их решений.

Полномочный представитель является д/лицом, представляющим През-та в пределах соответствующего фед. округа. Обеспечивает реализацию конст. полномочий главы государства в пределах соответствующего фед. округа.

Пол. пред. является фед. гос. служащим и входит в состав Администрации През-та. Назначается на должность и освобождается от должности През-том по представлению Рук-ля Адм-ции През-та.

Непосредственно подчиняется През-ту и подотчетен ему. Назначается на должность на срок, определяемый През-том, но не превышающий срока исполнения През-том своих полномочий.

Имеет заместителей, распределяет между ними обязанности и руководит их деятельностью. Заместители являются фед. гос. служащими и входят в состав Адм-ции През-та. Назначение на должность заместителей, помощников, освобождение их от должности, применение к ним мер поощрения и дисц. взыскания осуществляются Рук-лем Адм-ции През-та.

Осн. задачи:

- организация в соответствующем фед. округе работы по реализации ОГВ осн. направлений в/н и в/ш политики государства, определяемых През-том;

- организация контроля за исполнением в фед. округе решений фед. ОГВ;

- обеспечение реализации в фед. округе кадровой политики През-та;

- представление През-ту регулярных докладов об обеспечении нац. безопасности в фед. округе, о пол., соц. и эк. положении в фед. округе, внесение През-ту соответствующих предложений.

Функции:

обеспечивает координацию деятельности фед. органов исполнительной власти в соответствующем федеральном округе;

анализирует эффективность деятельности правоохр. органов в фед. округе, состояние с кадровой обеспеченностью в указанных органах, вносит През-у соответствующие предложения;

организует взаимодействие фед. органов исп. власти с ОГВ субъектов, ОМС, пол. партиями, общ. и религ. объединениями;

разрабатывает совместно с межрег. ассоциациями эк. взаимодействия субъектов программы соц.-эк. развития территорий в пределах фед. округа;

согласовывает кандидатуры для назначения на должности фед. гос. служащих и кандидатуры для назначения на иные должности в пределах фед. округа, если назначение на эти должности осуществляется През-том, Пр-вом или фед. органами исп. власти;

организует контроль за исполнением ФЗ, указов и распоряжений През-та, постановлений и распоряжений Пр-ва, за реализацией фед. программ в фед. округе;

согласовывает проекты решений фед. ОГВ, затрагивающих интересы фед. округа или субъекта, находящегося в его пределах;

вносит През-ту представления о награждении гос. наградами РФ высших д/лиц субъектов и рук-лей зак. ОГВ субъектов;

вручает в фед. округе по поручению През-та гос. награды;

вручает по поручению През-та удостоверение судьи судьям арб. судов субъектов, федеральных судов общей юрисдикции;

принимает участие в работе ОГВ субъектов, ОМС;

организует по поручению През-та проведение согласительных процедур для разрешения разногласий между фед. ОГВ и ОГВ субъектов;

вносит През-ту предложения о приостановлении действия актов органов исп. власти субъектов в случае противоречия этих актов…;

взаимодействует с Контрольным управлением През-та и органами прокуратуры при организации проверок исполнения в округе ФЗ, указов и распоряжений През-та, постановлений и распоряжений Пр-ва;

анализирует деятельность казачьих обществ, связанную с реализацией договоров казачьих обществ с фед. органами исп. власти, органами исп. власти субъектов и ОМС о несении членами казачьих обществ гос. и иной службы;

рассматривает кандидатуры атаманов войсковых казачьих обществ, избранных высшими предст. органами управления этих казачьих обществ, и вносит в установленном порядке През-ту предложения об их утверждении.

Права:

запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от самостоятельных подразделений Адм-ции През-та, от фед. ОГВ, а также от ОГВ субъектов, ОМС, организаций и от должностных лиц;

направлять своих заместителей и сотрудников своего аппарата для участия в работе ОГВ субъектов и ОМС;

пользоваться в установленном порядке банками данных Адм-ции През-та и федеральных органов государственной власти;

использовать государственные, в том числе правительственные, системы связи и коммуникации;

организовывать в пределах своей компетенции проверки исполнения указов и распоряжений През-та, а также хода реализации фед. программ, использования фед. имущества и средств фед. бюджета в федеральном округе;

направлять на рассмотрение фед. ОГВ, а также ОГВ субъектов, ОМС, руководителей организаций и должностных лиц жалобы и обращения граждан;

вносить в соответствующие фед. органы исп. власти предложения о поощрении рук-лей их терр. органов и применении к ним мер дисциплинарного взыскания;

привлекать сотрудников Контрольного управления През-та, а в необходимых случаях и сотрудников фед. органов исп. власти и их терр. органов к проведению проверок, анализу состояния дел в организациях;

образовывать совещательные и консультативные органы.

Имеет право беспрепятственного доступа в любые организации, находящиеся в пределах соответствующего фед. округа.

Перечень федеральных округов:

Центральный (центр федерального округа - г.Москва)

Северо-Западный (центр федерального округа - г.Санкт-Петербург)

Южный (центр федерального округа - г.Ростов-на-Дону)

Приволжский (центр федерального округа - г.Нижний Новгород)

Уральский (центр федерального округа - г.Екатеринбург)

Сибирский (центр федерального округа - г.Новосибирск)

Дальневосточный (центр федерального округа - г.Хабаровск)

Государственный Совет РФ

УП от 1 сентября 2000 г. "О Государственном совете РФ"

В целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия ОГВ образоан Гос. Совет.

Гос. совет является совещательным органом, содействующим реализации полномочий главы государства по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия ОГВ.

Осн. задачи:

содействие реализации полномочий През-та по вопросам обес-я согласованного функц-я и взаимодействия ОГВ;

обсуждение имеющих особое гос. значение проблем, касающихся взаимоотношений РФ и субъектов, важнейших вопросов гос. строительства и укрепления основ федерализма, внесение необходимых предложений През-ту;

обсуждение вопросов, касающихся исполнения (соблюдения) фед. ОГВ, ОГВ субъектов, ОМС, их д/лицами КРФ, ФКЗ, ФЗ, указов и распоряжений През-та, постановлений и распоряжений Пра-ва, и внесение соответствующих предложений През-ту;

содействие През-ту при использовании им согласительных процедур для разрешения разногласий между ОГВ РФ и ОГВ субъектов, а тж между ОГВ субъектов;

рассмотрение по предложению През-та проектов ФЗ и указов През-та, имеющих общегосударственное значение;

обсуждение проекта федерального закона о федеральном бюджете;

обсуждение информации Правительства о ходе исполнения федерального бюджета;

обсуждение основных вопросов кадровой политики в РФ;

обсуждение по предложению Президента иных вопросов, имеющих важное государственное значение.

Гос. совет формируется в составе председателя и членов, участвующих в работе Совета на общ. началах.

Председателем является Президент. Членами являются по должности высшие д/лица субъектов.

Для решения опер. вопросов формируется президиум в составе 7 членов Государственного совета. Персональный состав президиума определяется През-том и подлежит ротации один раз в полгода. Президиум рассматривает план работы, повестку дня его очередного заседания, анализирует реализацию плана работы Государственного совета и его решений.

Заседания президиума проводятся по мере необходимости, но, как правило, не реже 1 раза в месяц.

Председатель:

определяет место и время проведения заседаний Государственного совета и его президиума;

председательствует на заседаниях Государственного совета и его президиума;

формирует на основе предложений членов президиума план работы и повестку дня очередного заседания;

дает поручения членам Государственного совета и секретарю Государственного совета.

Обязанности секретаря Государственного совета возлагаются Рук-лем Адм-ции През-та на одного из помощников През-та. Секретарь Государственного совета не входит в его состав. Секретарь обеспечивает подготовку проекта плана работы, составляет проекты повестки дня, организует подготовку материалов к заседаниям, проектов соответствующих решений; информирует членов о месте, времени проведения и повестке дня очередного заседания, обеспечивает их необходимыми материалами; подписывает протоколы заседаний; несет ответственность за обеспечение деятельности Государственного совета; исполняет иные поручения председателя Государственного совета.

Гос. совет и его президиум могут создавать постоянные и временные рабочие группы для подготовки вопросов, которые предполагается рассмотреть на заседании, привлекать в установленном порядке для осуществления отд. работ ученых и специалистов, в том числе на договорной основе.

Заседания проводятся регулярно, как правило, не реже 1 раза в 3 месяца. Заседание является правомочным, если на нем присутствует большинство от общего числа членов. Заседания проводятся, как правило, в Московском Кремле. Решения принимаются на его заседании путем обсуждения.

По решению председателя голосование может проводиться по любому вопросу повестки дня. Председатель вправе устанавливать порядок принятия решений по вопросам, имеющим особое гос. значение, путем достижения консенсуса.

Решения оформляются протоколом, который подписывает секретарь. При необходимости решения оформляются указами, распоряжениями или поручениями През-та.

В случае выработки решения о необходимости принятия ФКЗ, ФЗ или внесения в них изменений, внесения поправок в проект ФКЗ или ФЗ проект соответствующего акта вносится в ГД в порядке законодательной инициативы Прези-та.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты