Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концепция свойств нервной системы Павлова.




Павлов выделил 3 свойства Н.с.:

1. Сила/слабость - устойчивость/неустойчивость к длительному воздействию раздражителя;

2. Уравновешанность/неуравновешанность

*уравновешанность – возможность к переходу от одних реакций к другим (например от реакции торможения к возбуждению) в критических ситуациях.

3. Подвижность/инертность

* подвижность – высокая скорость образования новых условных связей.

4 типа ВНД (темпераментов):

1) Сангвиник – сильный, уравновешанный, подвижный;

2) Флегматик - сильный, уравновешенный, инертный;

3) Холерик - сильный, неуравновешенный тип с преобладанием возбуждения;
4) меланхолик - слабый тип.

Используя старые названия типов темперамента, И. П. Павлов принял в качестве основания при объяснении причин их появления не жидкости, составляющие внутреннюю среду организма, а закономерности протекания нервной деятельности, в том числе высших мозговых отделов;
Поведение связывалось с совокупностью типологических особенностей проявления свойств нервной системы.

9. Развитие типологической теории свойств нервной системы в школе Б.М. Теплова ­– В.Д. Небылицына.

В 1955 году Б.М. Тепловым была выдвинута гипотеза, согласно которой «слабость нервной реактивности системы является следствием ее высокой чувствительности». В лаборатории Б.М. Теплова была обнаружена большая чувствительность лиц со слабой нервной системой по сравнению с теми, у кого та оказалась сильной.

Теплов писал, что следует вообще отказаться от оценочного подхода к таким свойствам, как сила или слабость подвижность или инертность, возбудимость или тормозимость нервной системы.

В.Д. Небылицын выдвинул гипотезу, что скорость выработки условных рефлексов относятся к некоторому независимому от силы свойству нервной системы показателю. Его можно назвать «динамичностью» нервных процессов. Оно, прежде всего, характеризуется легкостью и быстротой, с которой нервная система генерирует процесс возбуждения или торможения. Основными признаками этого свойства являются быстрота выработки условных рефлексов и дифференцировок. Динамичная по отношению к возбуждению нервная система быстро образует тормозные связи. Сравнительная легкость образования тех и других связей характеризует баланс, или уравновешенность по динамичности.

Сотрудниками лаборатории Теплова выделилась следующая структура свойств нервной системы: 1) сила (выносливость), 2) динамичность ( свойство нервной системы, которое показывает легкость возникновения возбуждения и торможения при выработке условных рефлексов), 3) подвижность (скорость переделки знаков раздражителей), 4) лабильность (скорость возникновения и прекращения нервного процесса. Каждое из этих свойств может быть различным по отношению к процессу возбуждения и процессу торможения.

*****

Вместо понятия «тип» вводит «синдром»

*Синдром – набор частных св-в Н.С., имеющих основное ядро и связанные с ним характеристики

Ввел поняте *лабильность – гибкость Н.С. при выполнении текущей задачи

Считал что сильный тип Н.С. – люди с низкой чувсвительностью.

Небылицын выд. 3 св-ва Н.С.:

1. Общая неспецифическая активность (для всей Н.с. в целом) (ретикулярная формация)

2. общая двигательная активность организма

3. Эмоциональность – чувствительность (лимбическая система, гипофиз)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 235; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты