Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Масляных систем. Браковочные показатели масла




Подготовка циркуляционного масла заключается в его очистке и охлаждении. Для очистки используют отстой, фильтрацию и сепарирование.

Отстой эффективен во время стоянки судна и при подогреве до 60…90 °С в течение 24…30 часов [ 9].

Фильтрация обеспечивает отделение механических примесей с размерами более 50…80 мкм (фильтры грубой очистки) и с размерами более 2…3 мкм (частично-проточные фильтры тонкой очистки).

Частичнопроточные фильтры очищают, как правило, 10…15 % всего количества подаваемого насосом и возвращают масло в картер (циркуляционную систему).

Полнопроточные отделяют механические примеси с размерами более 5…10 мкм.

Фильтрующие элементы бывают сетчатыми, тканевыми, щелевыми, бумажными. Использует также войлок, фетр, картон, целлюлозу, синтетические материалы.

Сепарация позволяет отделять твердые примеси более 2…3 мкм и воду до содержания 0,25 % .

Перед сепаратором масло подогревается.

Масло охлаждается в теплообменниках забортной водой, давление масла должно быть выше давления воды. Теплообменники надо регулярно чистить.

Подачу масла лубрикаторами надо оптимально дозировать в зависимости от нагрузки. Щелочность масла должна соответствовать топливу.

В современных двигателях фирмы MAN B&W применяется система цилиндровой смазки с электронным управлением, которая обеспечивает подачу масла каждые 4 оборота при определенном давлении в нужный момент и определенное количество. Достигается существенная экономия в расходе дорогого цилиндрового масла [12].

2.2.1. Техническое использование и обслуживание системы смазки

СДВС

 

Контроль температуры и давления масла, разряжения на всасывающих магистралях насосов, перепада давлений на фильтрах, уровней масла.

При внезапном падении давления масла понизить частоту вращения и перейти на резервный ГМН.

При увеличении или резком уменьшении перепада давления на фильтре, переключиться на резервный.

Периодически выпускать воздух из масляной полости маслоохладителей и своевременно очищать маслоохладители по забортной воде.

Во время стоянки необходимо ежедневно проворачивать и прокачивать маслом дизель.

Контроль расхода масла (отчет за сутки) в течение вахты с записью в машинный журнал уровней масла в циркуляционной цистерне. При анализе замера уровня учитывать расположение замерника, дифферент, крен судна, качку. Низкий уровень масла приводит к его вспениванию, насыщению воздухом, ухудшается несущая способность. Возможен срыв работы масляного насоса особенно при сильной качке. Во время стоянки масла в баке будет больше.

Исключить подсос воздуха. При подсосе воздуха или загрязнении фильтра на выходе масляного насоса наблюдается вибрация, характерные звуки. Колебания стрелки манометра – наличие воздуха в масле.

Контроль количества масла в мокром картере СДВС.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты