Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Антифашистская печать, радиовещание и кино в 30-е гг.




1933 год – восстановление диктатуры нацистов

Противники нацистов оказались в оч трудных условиях. В Германии не было движения активного сопротивления как такового, в отличие от других стран. Из-за жесткого полицейского режима было возможно больше пассивное сопротивление. Некоторые противники нацизма покидали Германию (Киш, Томас Манн, Бертольд Брехт).

Сначала издавались подпольные газеты, но их выявляло гестапо. Оно уничтожало издателей газет и собирало тиражи, по которым сейчас изучают историю подпольной прессы. Гестапо также рассылало такие газеты подозрительным людям намеренно и арестовывало за получение.

В основном же издание антигитлеровкой прессы перенеслось за рубеж. Еще 1933, 18 июня – начало выхода газеты «Новая вперед» в Карловых Варах (Чехословакия). Ее распространение осложнено из-за крупного формата, поэтому создают другие издания. Единым фронтом оппозиции выпускаются листовки, подпольные газеты, брошюры. После оккупации Чехословакии в 1938 соц-дем издания выходят в Париже, а после оккупации Франции в 1940 – в Англии.

2 вида эмигрантской прессы:

1) партийные печатные органы, рассчитанные на членов партии

2) пресса, ориентированная на широкие массы

Но оба не выполнили своего основного назначение – мобилизовать массы на борьбу с гитлеровским режимом. Причины этому:

1) существенного влияния на политику эмигрантская пресса не оказывала

2) экономические проблемы (лишь некоторые издания получали финансовую помощь, и это было скорее исключением: «Дай Цайтунг» в Лондоне (41-45), еврейский еженедельник «Ауфбау» - «Строительство» в Нью-Йорке)

Еще примеры изданий, официально не партийных, но по принципиальным вопросам стоящих на позициях СДПГ:

Швеция – «Социалистическая трибуна»

Нью-Йорк – «Нойе Фольксцайтунг»

Боливия – «Обозрение из Германии»

Буэнос-Айрес – «Другая Германия»

Компартия Германии издавала газеты, журналы, брошюры которые печатались за рубежом и доставлялись в Германию. Объединение с компартией Франции.

1941 – журнал «Солдат на Западе».

1942 – газета «Эхо Рура», деньги на нее собрали во Франции.

Нью-Йорк – 1937 – «Германское народное эхо».

После нападения Германии на Советский Союз центр нелегальной нем прессы переместился под Москву. Там 12-13 июня 1943 был создан антифашистский национальный комитет «Свободная Германия» (нем эмигранты) – газета «Свободная Германия». Газеты с таким же названием выходили в Мексике и других латино-амер странах.

В Германии – не оч эффективные группы сопротивления, разрозненные, но выступавшие против гитлеровского режима различными способами. Академическая оппозиция – движение «Эдельвайс», газета «Листовки белой розы» (с 1942). Через год после создания идейные лидеры были казнены.

Антифашистская лит-ра:

Киш, Ремарк, Т. Манн, Фейхтвангер

Трилогия «Иосиф и его братья» (1933-43) Т. Манна и «Иудейская война» (1932) Фейхтвангера, «Моабитские сонеты» А. Хаусхофера, 1903-45, найденные после расстрела автора.

Кино

30-е гг появление звукового кино. Прям против фашизма начали снимать только в последние гг войны, до этого – свободолюбивые фильмы про раб. класс, демократию, новое время (в Европе и на Западе, у нас про Ленина). Позже на основе документ. материалов снимали док. кино.

Радио

Московское радио - регулярное вещание на зарубежные страны началось с 1929, вначале на немецком, затем на французском, английском и др. языках. Понятно, выступало против ф. (СССР же). В гг. войны вещало на весь мир инфу с фронта.

BBC (тоже межд. вещание)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты