Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НДС. Налоговые ставки и плательщики.




НДС регламентируется 21главой НК РФ. НДС-форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости ,создаваемой на всех стадиях производства и обращения . Добавленная стоимость определяется как разница между стоимостью реализационных товаров, работ, услуг и стоимостью материальных затрат ,относимых на издержки производства и обращения. плательщиками НДС признаются: 1.Оргпнизации 2.ИП 3.Лица,признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, определяемые в соответствии с таможенным кодексом РФ. В зависимости от наличия обязанностей по уплате внутреннего НДС всех лиц можно разделить на 3 группы: группа А- плательщики НДС и ИП, группа В – субъекты освобождаемые от выполнения обязанностей налогоплательщика. Право на такое освобождения обладает организация и ИП у которой выручка от реализации товаров, работ, услуг за 3предшествующих последующих календарных месяцев без учета НДС не превысила в совокупности 2 мил.руб. Данное освобождения не распространяется на лиц осуществляющих реализацию подакцизной продукции. Лица использующие права на освобождения представляют в налоговый орган по месту своего учета соответствующее письмо уведомление и необходимые документы до 20 числа месяца начиная с которого эти лица используют право на освобождение. Освобождение предоставляется на 12 месяцев ограничительные условия по выручки необходимо соблюдать в течении указанных 12 месяцев. Группа С – лица не являющиеся налогоплательщиками НДС 1.Физ.лица,не являющиеся предпринимателями 2.Организации и ИП, перешедшие на уплату единого с/х налога, на УСН и на ЕНВД.

Ставки НДС можно разделить на 3вида основных и 2вида расчетных. К основным налоговым ставкам относятся: нулевая; 10%; 18%. Налогообложение по нулевой ставке производится например: 1-при реализации товаров, помещенных под тамож.режим свободной таможенной зоны; 2-при реализации драгоценных металлов лицами осуществляющими их добычу –гос-во фонду драг.металлов, комерч. банкам и ЦБ РФ; 3-при выполнении работ, осуществляемых в космическом пространстве. Налоговая ставка 10% применяется в 4-х случаях: 1.При реализации определенных продовольственных товаров, в соответствии с установленным перечнем согласно статье 164 НК РФ Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит 2.При реализации определенных товаров для детей в соответствии с установленным перечнем согласно ст.164. 3.При реализации периодических изданий и книжной продукции ,связанной с образованием, наукой, культурой, а также редакциооных и издательских работ, связанных с производством такой продукции за исключением изданий рекламного и эротического характера. 4.При реализации определенных мед. товаров отечественного и зарубежного производства, перечень которых определяется правительством РФ. Налогообложение по ставке 18% производится при реализации всех остальных товаров, работ, услуг.

К расчетным относятся ставки: 10/110; 18/118. При применении налогоплательщиком при реализации товаров, работ , услуг различных налоговых ставок налоговая база определяется отдельно по каждому виду товаров облагаемым по разным ставкам в связи с этим налогоплательщику необходимо вести раздельный учет данных операций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты