Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хар-ка акций.




А –эмиссионная ЦБ, закрепляющая права её держателя на получение части прибыли АО в виде дивидендов, на участие в управлении и на часть имущества, остающегося после ликвидации АО.

А –титул собст-ти, т.е. держатель явл-ся совладельцем АО. А не имеет срока сущ-ния, т.е. права держателей А сохр. до тех пор, пока существует АО. Для А хар-на ограниченная ответственность, т.е. инвестор не может потерять больше, нежели он вложил в А, он не отвечает по обязательствам общества в целом

У А нет конечного срока погашения.

Неделимость акции (неделимость прав, которые она представляет). Если принадлежит нескольким лицам, то на собрании акционеров они всегда будут предсавлять только один голос.

Величина годовых дивидендов зависит от прибыли, указанной в балансе акционерного общества. Акционер, покупая, сохраняя или продавя акцию, исходит из двух основных моментов – уровень годового дивиденда и ожидании повышения курса акции.

А могут расщепляться и консолидироваться. При дроблении – одна А превращ. в несколько: номин. ст-ть при этом уменьшается, но величина устав. кап-ла не меняется. При консолидации – наоборот – число А умньш., номин. ст-ть повыш., но размер устав. кап-ла остаётся также неизменной.

А м/б в документарной и бездокумент. форме. При документарной форме выпуска А – возможна замена А сертификатом А (свидетельством о владении названном в нём лицом опр. кол-вом акции), кот. ЦБ не является.

 

Разновидности и виды А.

1. В зав-ти от порядка владения А м/б именными и на предъявителя. Согласно ФЗ РФ об АО, все акции АО явл. именными (имя владельца записано на лиц. стороне и внесено в реестр владельцев). ФЗ о РЦБ разрешает выпуск акций на предъявителя.

2. В связи с тем, что АО могут быть ОАО и ЗАО, различают выпускаемые ими акции:

- акции ОАО могут продаваться их владельцам без согласия др. акционеров общества;

- акции ЗАО не м/б предложены для приобретения неограниченному кругу лиц.

3. Акции м/б размещённые и объявленные. Размещённые - А, уже приобр-е акционерами. Объявленные – А, кот. АО может выпустить дополнительно к размещённым А.

4. В зав-ти от объёма прав, А делят на обыкновенные (их владельцы имеют права, предоставляемые А-ми в полном объёме: участие в общем собрании акционеров с правом голоса по всем ?, право на дивиденды, часть мущ-ва после реорганизации АО) и привилегированные (префакции). Привилегии данных А в том, что в уставе АО д/б определён размер Д и ст-ть, выплачиваемая при ликвидации общ-ва. А не даёт право голоса на общем собрании акционеров, но при решении ? о реорганизации и ликвидации общ-ва, а также о внесении изменений и дополнений в устав АО, ограничивающих права владельцев прив. А, она даёт право голоса своим владельцам. Право голоса владелец прив. А получ. также в том случае, если на год. собрании акционеров принимается решение о невыплате установленных Д, и теряет это право после первой выплаты Д.

Выдел. след. виды привелиг. А:

- прямая (без особых прав);

- прив. акции, имеющие преимущество в очерёдности получения дивидендов;

- кумулятивные (по кот. невыплаченные или не полностью выплаченные дивиденды накапливаются и выпл. позже. Владелец, пока не получает Д имеет право голоса);

- конвертируемые (А, при выпуске кот. определены возможность и условия обмена таких А на обыкнов. А или прив. акции др. типов. При их выпуске необх. указать период и пропорциональность обмена. Если срок обмена закончен, а владелец их не обменял, то они автоматич. признаются прямыми прив. А.);

- прив. А типа А и типа Б

- золотая акция (предоставляет владельцу право вето при принятии собранием акционеров решений: внесение изменений и дополнений в устав АО, реорганизация и ликвидация АО, передача в залог (аренду) и продажа имущ-ва. Решения, принимаемые собранием акционеров в отсутствии владельца зол. А недействительно. Зол. А находится в гос. собственности, её передача в залог не допускается, а при её продаже она становится обыкновенной).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты