Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доходы и расходы, учитываемые при налогообложении прибыли.




Доходы,связ-е с пр-вом и реализ-ей,учитыв-ые при н/обл-ии прибыли орг-й. Все н/облагаемые доходы поделены на 2вида (ст.247): 1)Доходы от реализации товаров,работ,услуг. 2)Внереализац-е доходы. 1)Доходом от реализации считается выручка,равная всем поступлениям,к-е связаны с расчетами за реализ-е товары,работы,услуги,им-ва и имуществ-е права. При опр-ии выручки,из нее искл-ются косвенные налоги,входящие в цену товара,т.е.НДС и акцизы. Порядок признания доходов зависит от принятого метода их опр-я. В целях н/обл-я прибыли,осн.методом признания доходов явл.метод начисления. При методе начисления доходы признаются в том отчетном периоде,в к-ом они имели место независимо от фактической оплаты. Если в среднем за предыдущие 4 квартала сумма выручки от реализации товаров без учета акциз и НДС не превысила 1млн.руб.за каждый квартал,то орг-я им.право на опр-е даты получения дохода по кассовому методу. При кассовом методе датой получения дохода признается день поступления ср-в на счета в банках и кассу,постепл-я иного им-ва,а также имущ-ных прав.

Внереализац-е.доходы, учит-мые при н/обл-ии прибыли. Все н/облагаемые доходы поделены на 2вида (ст.247): 1)Доходы от реализации товаров,работ,услуг. 2)Внереализ.доходы-это все те доходы,к-е нельзя отнести к доходам от реализации. К ним относятся доходы,полученные: ∆от долевого участия в др.орг-ях; ∆от операций по купле-продаже ин.валюты; ∆в виде сумм восстановл-х резервов по сомнительным долгам,по гарантийному ремонту и обслуж-ю; ∆в виде дохода прошлых лет,выявленного в отч.периоде; ∆в виде ст-ти излишков ТМЦ,к-е выявлены при инвентаризации; ∆штрафы и пени,начисл-е за наруш-е договорных обяз-в; ∆ст-ть безвозмездного полученного им-ва.

Матер.расходы в группе расходов, связ-х с пр-вом и реализацией,учит-мые при н/обл-ии прибыли орг-й.

Расходы, связ-е с пр-вом и реализацией подразд.на (ст.253 п.2): 1.Материальные расходы; 2.Расходы на оплату труда; 3.Суммы начисленной амортизации; 4.Прочие расходы. 1.Материальные расходы. К таким расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение (ст. 254):

-сырья и материалов производственного характера; -инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, спецодежды и другого имущества, которое не является амортизируемым (МБП); -запасных частей, комплектующих изделий и полуфабрикатов производственного характера; -топлива, воды и энергии всех видов для производственных целей; -работ и услуг производственного характера, выполняемых как сторонними организациями, так и структурными подразделения самого предприятия; -на содержание и эксплуатацию основных средств и имущества природоохранного назначения.

Кроме того, к материальным расходам приравниваются: -расходы на рекультивацию земель и иные природоохранные мероприятия; -потери от недостачи или порчи при хранении и транспортировке ТМЦ в пределах нормы естественной убыли, утвержденных Правительством РФ; -технологические потери при производстве или транспортировке; -расходы на горно-подготовительные работы при добыче полезных ископаемых, по эксплуатационным вскрышным работам на карьерах и нарезным работам при подземных разработках в пределах горного отвода горнорудных предп-ий.

 

.Расходы на оплату труда, учит-емые при н/обл-ии прибыли. Расходы на оплату труда – основными видами расходов являются затраты: начисления стимулирующего и компенсирующего хар-ра; з\п; единоврем-е вознаграж-я; ст-ть формен-й одежды и обмундирования, кот-е выдается работникам бесплатно; сумма платежей работодателям по договорам обязательного и некоторым договорам добровольного страхования; при этом в состав расходов на оплату труда включ-ся:

1. совокупная сумма платежей работодателей по дог-рам долгоср.страхов-я жизни, пенсионного страх-я и негос.пенсионного обеспечения раб-ков в размере, не превыш-м 12% суммы расходов на оплату труда.

2. взносы по дог-рам добровольного личного страхов-я, при к-ых работодатель оплачивает мед.расходы своих работников в размере, не превыш-м 3% Суммы расходов на оплату труда.

3. взносы по договорам добровольного личного страхования, заключаемым исключительно на случай смерти застрахованного работника\\утраты им трудоспособности в связи с исполнением трудовых обяз-тей, в размере, не превышающем 10 тыс. руб. в год на одного застрахованного работника.

.Прочие расходы, учит-емые при н/обл-ии прибыли.Прочие расходы – разнохарактерные виды производст-ных расходов н/плат-ков. К прочим расходам, связ-ым с пр-вом и реализацией, относятся: 1.начисл-е налоги и сборы; 2.суммы, уплаченные за посреднические услуги; 3.потери от брака; 4.расходы на канцелярские товары; 5.расходы на обеспечение пожарной безопасности; 6.расходы на аудиторские услуги; 7.средства, потраченные на юрид-е, информац-е услуги; 8.в нек-х случаях % по получ-ым процентным займам, при этом предельная вел-на процентов, признаваемых расходом применяется равной ставке рефинансирования ЦБРФ увелич. в 1,1 раз по рублевым кредитам и равной 15% по валютным кредитам.

Больш-во прочих расходов учитывается без каких-либо ограничений, отдельные виды затрат включ-ся в расходы в пределах установленных норм.

Рекламные расходы – ряд видов рекламных расходов снижают налогооблагаемый доход без каких-либо ограничений. Это ср-ва, потраченные на: 1.рекламные мероприятия через СМИ; 2.световую и наружную рекламу; 3.участие в выставках, ярмарках, экспозициях; 4.оформление витрин выставок-продаж; 5.изготовление рекламных брошюр и каталогов; 6.уценка товаров, которые потеряли свои первоначальные качества при экспорт-ке.

Любые др.рекламные расходы учитываются для целей н/обл-я в размере, не превышающем 1% выручки от реализации.

.Внереализ.расходы, учитываемые при н/обл-ии прибыли орг-й.Состав внереализ-ых расходов включает обоснованные затраты на осущ-ние д-ти, непоср-венно несвязанной с пр-вом и реализацией, в т.ч.: -% по долговым обязательствам; -затраты на содержание законсервир-х произв-ных мощностей и объектов; -судебные расходы и арбитражные сборы; -расходы на оплату услуг банка; -расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств. Кроме того орг-я может уменьшить н/облагаемую прибыль на сумму отчислений в резерв по сомнительным долгам и резерв по гарантийному ремонту и обслуживанию. При методе начисления расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они возникли. При кассовом методе признаются затраты после их фактической оплаты. Н/плат-ки, получаемые в результате хоз.д-ти убытки, вправе осущ-лять перенос убытка на будущее в течении 10 лет следующих за тем нал.периодом, в к-ом получен этот убыток.Убытки прошлых налоговых периодов переносятся на будущее без каких-либо ограничений.

 

47. Понятие и виды ЦБ

Юр. значение: ЦБ явл-ся док-т, удостоверяющий с соблюдением установлен. формы и обязат-х реквизитов имущественные права, осуществ. кот. возможно только при его предъявлении.

Эконом.: ЦБ –это форма существования капитала, отличная от его товарной, производит. и денежной форм, кот. может передаваться на рынке как товар и приносить доход. Суть этой формы состоит в том, что у владельца капитала сам капитал отсутствует, но имеются права на него, зафиксированные в форме ЦБ.

Под видом ЦБ понимается такая их сов-ть, для кот. все призраки, присущие ЦБ, явл. общими.

1. Срок сущ-ния –срочн., бессрочн.

2. Происхождение –первичн., вторичн.

3. Форма сущ-ния –бумажн. (документарные), безбумажн. (бездокументарные).

4. Национальная принадлежность– отечественные, иностранные.

5. Тип использования –инвестиционные (капитальные), неинвестиционные.

6. Порядок владения –предъяви-тельские, именные, ордерные.

7. Форма выпуска –эмиссионные, неэмиссионные.

8. Форма собст-ти –государ., негосудар. (корпоративные).

9. Уровень риска –рисковые, малорисковые, безрисковые.

10. Наличие дохода –доходные, бездоходные.

11. Форма вложения средств –долговые, владельческие долевые.

12. Экономическая сущность –акция, облигация, фьючерсы и т.д.

Срочные ЦБ имеют при выпуске ограниченный срок обращения. Выделяют: краткосрочн. (до 1 года), среднесрочн. (от 1 до 5), долгосрочн. (от 5 до 35). ПР: векселя, банк. чеки, облигации.

Бессрочные ЦБ не имеют срока существования (акция).

Безбумажные ЦБ сущ. в виде записей на спец-х счетах.

Инвестиционные (капитальные) –ЦБ, явл. объектом для вложения капитала (акция, облигация, фьючерсы).

Неинвестиционные –ЦБ, кот. обслуживают денежные расчёты на тов. и др. рынках (вексель, чек).

Предъявительские –ЦБ, при смене владельцев кот. они не нуждаются ни в какой регистрации.

Именные –ЦБ, имя владельца кот. записано на лицевой стороне док-та и внесено в реестр владельца ЦБ (акция).

Ордерные –ЦБ, кот. при передаче нуждаются в обязательной передаточ-ной надписи- индоссаменте (вексель).

Эмиссион. - ЦБ, кот. выпускаются крупными сериями, в больших кол-вах и внутри каждой серии ЦБ одинаковы (А, облигации, банк. сертификаты).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты