Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уход за ним, периодичность его проверки.




К средствам для измерения наружных и внутренних размеров относятся различные штангенинструменты; штангенциркули для измерения наружных и внутренних размеров, штангенглубиномеры для измерения глубин (отверстий, пазов, высоты уступов) и штангенрейсмасы для измерения размеров по высоте деталей и для разметки. В основу устройства штангенинструментов положены линейками с делениями в 1мм. (штанга) и вспомогательная шкала — нониус, которая позволяет отсчитывать доли деления основной шкалы. Нониусное устройство основано на разности интервалов делений основной шкалы и шкалы нониуса.
К микрометрическим измерительным средствам относятся микрометры, микрометрические глубиномеры, нутромеры, рычажные микрометры.
В принципиальной схеме этих измерительных средств используется микрометрическая пара, состоящая из винта и гайки, изготовленных с высокой точностью. Если при неподвижной гайке повернуть винт на один полный оборот, то он переместится вдоль оси на величину, равную шагу резьбы (чаще резьба шагом 1 или 0,5 мм.). Для отсчета этого перемещения на стебле имеется вдоль оси шкала с делениями через 0,5 мм.
К стрелочным отсчетным головкам относятся индикаторы часового типа, рычажно-зубчатые головки и пружинные измерительные головки. Индикатором часового типа является прибор с механизмом, состоящим только из зубчатых пар. Измерительный стержень имеет в средней части зубчату рейку, которая зацепляется с зубчатым колесом. Прибор имеет две шкалы: большую, для отсчеты долей миллиметра, и малую - для отчета целых миллиметров. Линейка измерительная, металлическая стальная полоса с нанесенным на ней прямой шкало: с ценой деления 1мм. Их изготавливают длиной 0-150; 0-300; 0-500 и 0-1000 мм. Началом шкалы отчета является плоскость торца полосы. Также к измерительным средствам относятся калибры-пробки, калибры-скобы, шаблоны, универсальные угломеры.

При получении точного измерительного средства рекомендуется проверить наличие документа о проверке, и не просрочена ли проверка его по установленному графику. Перед измерением инструмент нужно протереть чистой мягкой тканью, особенно тщательно измерительные поверхности, и проверить установку на нуль. Не рекомендуется долго держать в руке измерительный инструмент, т.к. нагрев всех его частей вызывает дополнительную погрешность. После поведения измерений, измерительный инструмент не рекомендуется класть на металлические поверхности станков и т.п., нужно протереть их. Смазать антикоррозионным составом и уложить в футляр. Наносить удары по измерительному инструменту и ронять его строго запрещается.

4. Конструкция и применение торцовых и цилиндрических фрез.

Применение специальных типов торцовых фрез с многогранными пластинками вместо универсальных позволяет полнее использовать возможности станка и режущего инструмента. Торцовые фрезы общего назначения с многогранными пластинками могут иметь пластинки следующих форм: круглые, шестигранные, пятигранные, четырехгранные и трехгранные. Фреза состоит из корпуса, клиньев, режущей пластинки, вставки и опоры. Вставка представляет собой срезанный бочкообразный штифт, имеющий в пределах зазора две степени свободы. Благодаря такой конструкции, весь узел (клин, пластина и штифт) само устанавливается, обеспечивая беззазорное прилегание контактирующих поверхностей паза, клина, пластины и штифта. Фрезы изготавливаются двух типов: с квадратными пластинками и углом в плане 75 град. а также с трехгранными пластинами и углом в плане 90°. Пластины могут быть изготовлены из твердого сплава или режущей керамики. Диаметры фрез: 125,160,200, 250,315,400,500 мм.

Цилиндрические фрезы применяют для обработки плоскостей. Зубья цилиндрической фрезы располагаются по винтовой линии с определенным углом наклона винтовой канавки. Цилиндрические фрезы изготовляют цельными из быстрорежущей стали с мелкими и крупными зубьями, а также со вставными ножнами из быстрорежущей стали и винтовыми пластинками из твердого сплава, (ВК6, ВК8, Т5К10,Т15К6).

5. Требования ТБ при установке и закреплении фрез.
Установке и закреплении фрез производится следующим образом:

1. Выдвинуть хобот станка поворотом торцевого ключа, предварительно отвернув
стопорящие винты.
2. Снять серьгу, предварительно отвернув винт.
3. Вставить оправку коническим концом в отверстие шпинделя, совместить пазы во
фланце оправки с сухарями на конце шпинделя и закрепить оправку шомполом.

4. Надеть на оправку подобранные установочные кольца и фрезу. Обратить внимание на правильный выбор направления вращения шпинделя станка и направления винтовых канавок фрезы.

5. Надеть на оправку остальные установочные кольца, проследив, чтобы гайка не закрывала шейку оправки, которая входит в подшипник фрезы.

6. Установить серьгу так, чтобы конец оправки (шейка) вошел в подшипник серьги.

7. Закрепить фрезу на оправке, затянув ключом гайку.

8. Закрепить хобот и смазать подшипник серьги.

9. Проверить биение (индикатором со штативом) фрезы и оправки, которое должно соответствовать существующим нормам.

 




Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты