Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прочитать чертеж. Изложить последовательность фрезерной обработки детали. 2.Термообработка. Отжиг- это предварительная термообработка заготовок для понижения твердости, снятия внутренних напряжений и улучшения обрабатываемости;




2.Термообработка.
Отжиг
- это предварительная термообработка заготовок для понижения твердости, снятия внутренних напряжений и улучшения обрабатываемости; нагрев на 300 выше линии GSК; выдержка и охлаждение вместе с печью.

Он бывает:

1) полный - для конструкционных сталей; аустенит превращается в перлит.
2) неполный - для инструментальных сталей; аустенит превращается в перлит, а вторичный цементит в графит.

Нормализация- это предварительная термообработка заготовок для понижения твердости, улучшения обрабатываемости и нормализации структуры; как более производительная заменяет отжиг; нагрев на 20-300 выше линии GSE; выдержка и охлаждение на воздухе; аустенит превращается в сорбит мягкий и пластичный.

Закалка - это термообработка заготовок, деталей и изделий повышенной твердости, прочности и сопротивления истираемости; нагрев на 500 выше линии GSК; выдержка и охлаждение в воде или масле.

Отпускэто окончательная термообработка закаленных изделий; обеспечивает получение более равновесной структуры и оптимальное сочетание служебных свойств.

Высокий - отпуск при 600°С (для конструкционных сталей) твердость заметно понижается, но улучшаются остальные механические свойства, поэтому его называют улучшением стали.

Средний - отпуск при 400°С (для пружин и рессор) твердость понижается незначительно, но повышается вязкость и упругость.
Низкий- отпуск при 200°С (для инструментальный сталей), твердость повышается за счет превращения остального аустенита в мартенсит. Выравнивается структура стали и стабилизируются размеры инструментов.

 

3.Микрометр гладкий.
Его основанием является скоба, а передаточным механизмом винтовая пара, состоящая из микрометрического винта и гайки, укрепленной в стебле. В скобу запрессованы пятка и стебель.
Деталь охватывается измерительными поверхностями микровинта и пятки. Барабан присоединен к винту корпусом трещотки. Для приближения микровинта к пятке его вращают за трещотку по часовой стрелке. Закрепляют микровинт стопором и снимают показания со шкалы на стебле и шкалы на коническом нониусе. Измеряются наружные размеры изделий с точностью до 0.01мм.
4. Способы обработки фасонных поверхностей. Виды отделки фасонных поверхностей.

Фасонными называются поверхности, имеющие криволинейную образующую. Узкую фасонную поверхность, расположенную по периметру плоской детали, называют криволинейным контуром. Виды фасонных поверхностей:

1. фасонные поверхности вращения;

2. поверхности замкнутого криволинейного контура. Это поверхности отличаются от
поверхностей тел вращения тем, что их направляющей является замкнутая кривая, а не окружность;

3. поверхности незамкнутого контура с криволинейной направляющей и прямолинейной образующей;

4. пространственно-сложные поверхности: лопатки турбин, гребные винты, пресс-формы.

Требования к ним: соответствие полученного контура, соответствие размеров, соответствие шероховатости.
Способы обработки фасонных поверхностей:

Фрезерование по накладным копирам. Этот метод применяется в условиях малосерийного производства, при обработке фасонных поверхностей замкнутого криволинейного контура дисковых кулачков, деталей с фасонными и прямолинейными контурами. Фрезерование фасонных поверхностей замкнутого контура можно фрезеровать на вертикально-фрезерном станке с помощью ручного управления по разметке или с помощью круглого поворотного стола по разметке накладного копира. Для сокращения времени применяют столы с пневматическим приводом. Фрезерование фасонных поверхностей производится концевыми фрезами, одновременным перемещением стола в продольном и поперечном направлении так, чтобы снять лишний слой металла. При фрезеровании круглых пазов необходимо совместить центр окружности круглого паза с центром круглого поворотного стола.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты