Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность закалки, отпуска. ____




Отпуск- это окончательная термическая обработка закаленных деталей для понижения закалочной хрупкости, снятия внутренних напряжений, стабилизации структуры. Нагрев ниже линии PSK, выдержка и охлаждение на воздухе или в масле.
Высокий - отпуск при 600°С (для конструкционных сталей).
Средний- отпуск при 400°С (для пружин и рессор) твердость понижается незначительно, но повышается вязкость и упругость.
Низкий - отпуск при 200Х (для инструментальный сталей) твердость повышается за счет превращения аустенита в мартенсит. Выравнивается структура стали и стабилизируются размеры инструментов.
Закалка - это термическая обработка заготовок для повышения твердости, прочности и сопротивления истираемости. Нагрев, выдержка и охлаждение в воде или масле. Закаливаемость характеризует степень увеличения твердости стали. Чем больше содержание углерода, тем сталь лучше имеет способность к закалке. Прокаливаемость характеризует способность стали закаливаться на определенную величину.
Виды закалки:

1. полная — конструкционные стали (нагрев на 50°С выше линии GS до состояния
аустенита, охлаждение и выдержка в воде).

2. неполная - инструментальные стали (нагрев на 50°С выше линии SK, до состояния
аустенита + цементита, выдержка и охлаждение в масле).

3. Микрометрический нутромер: назначение, устройство.

Микрометрический нутромер - накладной прибор для измерения внутренних размеров с двухточечной схемой, при которой одна точка неподвижна, а вторая - подвижна при измерении. Для измерения диаметра отверстия нутромер вводят в контролируемое отверстие, прижимая его левую измерительную поверхность левой рукой, а правой рукой, вращая барабан, вывинчивают микровинт до соприкосновения его с противолежащей поверхностью отверстия. Нутромер при этом следует слегка покачивать до ощущения легкого трения поверхностей нутромера и изделия. Застопорив микровинт, выводят нутромер из отверстия и отсчитывают по шкалам результат измерений.

Устройство нутромера:

1. микрометрическая головка;

2. один или несколько удлинителей;

3. измерительный наконечник.

4. Вертикально-фрезерный станок: работы, выполняемые на нем.
Вертикально-фрезерный станок характеризуется вертикальным расположением шпинделя, у него нет хобота. Поворотная головка крепится к горловине станины и может поворачиваться в вертикальной плоскости на угол от 0° до 45° в обе стороны. Управление станка является кнопочно-рукояточным. Основными движениями на станке можно управлять спереди и сбоку станка.
Работы, выполняемые на вертикально-фрезерном станке:

— отрезание;

— прорезание;

— разрезание;

— фрезерование шпоночных пазов;

— фрезерование уступов;

— фрезерование плоскостей;

— фрезерование шлицев;

— фрезерование фасонных поверхностей;

— нарезание зубьев;

— нарезание зубчатых колес.

5. Производственный травматизм. Профзаболевания, профотравления.
Производственный травматизм - при расследовании устанавливают обстоятельства, при которых произошел несчастный случай, его причины. Анализируют уровень организации безопасного труда.
Несчастные случаи бывают:

■ одиночными (пострадал один человек);

■ групповыми (два и более человека).

Острые отравления (лаками, красками, газами...), поражение молнией, тепловые удары у работников, обморожения, произошедшие на производстве, учитывают и расследуют как несчастные случаи. Виды травм по степени поражения организма человека:

микротравмы — без потери трудоспособности;

травмы с временной утратой трудоспособности — освобождение от работы на время лечения;

тяжелые травмы в результате которых наступает частичная или полная инвалидность;

травмы со смертельным исходом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты