Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цементация и ее назначение.




Цементация - это насыщение углеродом поверхности изделия для повышения твердости и сопротивления истираемости. Применяется для деталей, где углерода менее 0,3% и которые не закаливаются. Детали помещают в металлические ящики, где находится карбюризатор насыщающая среда, устанавливаются в печь, которая нагревается до 900°С и выдерживаются от 3 до 12 часов в зависимости от глубины цементации ( до 2 мм.). Обработке подвергаются изделия для увеличения твердости, износостойкости, коррозионной стойкости и усталостной прочности при сохранении вязкой и пластичной сердцевины.


3. Штангенциркуль, назначение, устройство.

Штангенциркуль - средство для измерения наружных и внутренних линейных размеров , а также для измерения глубин. Различают : ШЦ-1, ШЦ-2, ШЦ-3. Точность измерения определяется отношением цены деления шкалы штанги к числу делений нониуса, т.е. точность измерения ШЦ-1 равна 0.1 мм; ШЦ-2 равна 0.05 мм.; По штанге передвигается рамка с нониусом. Штангенциркуль имеет губки для наружных и внутренних измерений, вспомогательную шкалу - нониус, который позволяет отсчитывать доли деления основной шкалы. Нониусное устройство основано на разности интервалов делений основной шкалы и шкалы нониуса, а так же зажим. К рамке крепится линейка глубиномера и плоская пружина.
4. Фрезерование уступов и шпоночных пазов, инструменты, виды брака.

Фрезы различают: цельные и со вставными зубьями. Цельные дисковые фрезы (мерный инструмент) бывают:

1. пазовые, дисковые двухсторонние;

2. пазовые затылованные;

3. трехсторонние с прямыми зубьями.

4. трехсторонние с разнонаправленными зубьями,
5. фрезы со вставными зубьями - трехсторонние.

Дисковые пазовые фрезы имеют зубья только на цилиндрической части. Их применяют для обработки неглубоких пазов.
Основным типом дисковых фрез являются трехсторонние. Зубья на цилиндрической части и двух торцовых. Обрабатывают уступы и глубокие пазы, они обеспечивают высокий класс шероховатости. Лучшие условия резания у фрез с разнонаправленными зубьями, т.к. силы резания уравновешиваются. Их недостаток - уменьшение размеров по ширине, в результате первой же переточки трехсторонней фрезы. Их оснащают вольфрамокобальтовыми и титанокобальтовыми пластинками.
Фрезерование уступов торцовыми фрезами возможно как на вертикально-фрезерном, так и горизонтально-фрезерном станке, с использованием скоростных головок, аналогично обработке концевыми фрезами.
Виды брака:

- несоблюдение точности расположения (несимметрично оси);
- несоответствие шероховатости;

- неточность размеров;

- несоблюдение точности расположения по длине;

- несоблюдение перпендикулярности, параллельности, точности формы поверхности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 177; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты