Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Калибры. Их виды и назначение.




Калибры - это приспособления для проверки точности изготовления деталей (отверстий, пазов, валов).

Виды калибров:

· калибр-пробка - для измерения пазов;

· калибр-скоба - для измерения валов;

· калибр-призма - для измерения изделий со шпоночными пазами;

· по - элементовые и шлицевые комплексные калибры - для измерения шлицевых прямобочных соединений;

· калибры для контроля наружной и внутренней резьбы.

4. Фрезерование T-образных пазов, пазов типа «ласточкин хвост».
Количество деталей в партии определяет выбор последовательности обработки пазов и применение режущего инструмента.
Первый способ:
При фрезеровании единичных деталей Т-образный паз рационально делать на вертикально-фрезерном станке концевой фрезой диаметром = а в размер h, затем специальной фрезой для Т-образных пазов, размеры которой соответствуют размерам паза «В и С», после чего одноугловой фрезой фрезеруют фаски в размер «е».
Второй способ:
При обработке партии деталей с Т-образными пазами последовательность может быть иной: прямоугольные пазы шириной «а» и глубиной «h» фрезеруют трехсторонними дисковыми фрезами (более производительны) или набором фрез на горизонтально-фрезерном станке.
Третий способ:
На горизонтально-фрезерном станке набором фрез (дисковоя и две угловые) в размер «a,e,h». Специальной фрезой для Т-образных пазов получают размеры «В и С».
Четвертый способ:
На вертикально-фрезерном станке концевой фрезой диаметром = а в размерh, затем специальной фрезой для Т – образных пазов размеры которой соответствуют размерам паза (В и С), после чего одноугловой фрезой фрезеруют одну фаску в размер (е), а затем и вторую
Пятый способ
На горизонтально-фрезерном станке дисковой фрезой в размер(а) затем специальной фрезой для Т – образных пазов размеры которой соответствуют размерам паза (В и С), после чего одноугловой фрезой фрезеруют одну фаску в размер (е), а затем и вторую
Режимы резания: учитывая неблагоприятные условия работы фрезы для Т – образных пазов, подача на зуб не больше 0,03 мм на зуб, а скорость от 20 до 25 м/мин .

Паз типа «ласточкин хвост» образован двумя наклонными поверхностями под углом альфа к оси третьей плоскости. Основными размерами паза являются:
ширина паза (Аи В);

глубина паза (Н);

угол альфа который обычно 50, 55 или 60 градусов;
профиль паза выполняется за два перехода, выполняемых на горизонтально-фрезерных или вертикально-фрезерных станках:
Первый способ:
Концевой фрезой обрабатываем прямоугольный паз, размерами (А и Н), затем одноугловой концевой фрезой обрабатывают поочередно боковые плоскости с одной и другой стороны.
Второй метод. Этот способ на продольно - фрезерном станке. Трехсторонней дисковой фрезой фрезеруют прямоугольный паз, размерами (А и Н), затем одноугловой концевой фрезой обрабатывают поочередно боковые плоскости с одной и другой стороны.
Режимы резания такие же, как и при фрезеровании пазов.


5.Требования ТБ к многолейзвиному режущему инструменту (развертки, фрезы, метчики, плашки).


Рабочая часть должна быть прочной, износостойкой и обеспечивать образование стружки, которая по форме удобна для удаления со станка и ее транспортировки. Корпус должен быть прочным и жестким, иметь обтекаемую форму и гладкие наружные поверхности. Метод крепления должен обеспечивать передачу крутящегося момента и сил резания к крепежной части. Установка и снятие инструмента не должно вызывать особых затруднений и времени.
При резании рабочая часть инструмента должна быть сориентирована по отношению к заготовки , чтобы избежать поломки.
Для точного и надежного крепления режущего инструмента на станке конические посадочные поверхности оберегают от ударов и тщательно протирают перед установкой. Если приходится часто менять режущий инструмент, то необходимо применять быстросъемный патрон, обеспечивающие быструю замену, причем без остановки шпинделя.
При нарезании резьбы в глухих отверстиях и заготовках из труднообрабатываемых материалов, применяют предохранительные патрон, которые настраивают на величину крутящего момента.
Для надежного крепления режущего инструментов в цанговых патронов, следует применять набор специальных ключей.
Режущие кромки инструмента должны быть остро заточены. При извлечении инструмента из шпинделя станка применяют деревянные подкладки.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты