Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ состояния и эффективности использования основных средств




Показателями, характеризующими техническое состояние предприятия, являются показатели состояния и движения основных средств, показатели эффективности использования оборудования.

Обеспеченность основными фондами в расчете на 1-го рабочего (фондовооруженность) определяется по формуле:

Фондовооруженность труда = Средняя стоимость основных средств / Средняя численность работников

Средняя стоимость основных средств = (ППС на начало года + ППС на конец года) / 2,

где: ППС – полная первоначальная стоимость основных средств.

Для анализа структуры основных средств по полной стоимости предприятия составим расчет (табл. 1).

Анализ движения и состояния основных средств обычно начинают с изучения важнейших показателей их воспроизводства. То есть темпов роста, коэффициентов обновления износа, выбытия и годности. Из них коэффициенты износа и годности характеризуют состояние основных средств, а коэффициенты роста, прироста, коэффициенты обновления и выбытия характеризуют движение основных средств.

Коэф-т роста= Основные средства на конец года / Основные средства на начало года

Коф-т прироста= Годовая абсолютная стоимость прироста / Основные средства на начало года

Коэффициент обновления отражает интенсивность обновления основных средств и рассчитывается как отношение стоимости вновь поступивших за год новых средств, к стоимости основных средств на конец года.

Коэффициент выбытия характеризует степень интенсивности выбытия основных средств из сферы производства и рассчитывается как отношение стоимости выбывших за год основных средств к стоимости основных средств на начало года.

Для анализа эффективности использования производственных мощностей используются следующие показатели:

1) Общий коэффициент, который определяется отношением объема производства продукции к среднегодовой производственной мощности предприятия.

2) Коэффициент интенсивной загрузки, определяемый отношением среднесуточного выпуска продукции к среднесуточной производственной мощности.

3) Коэффициент экстенсивной загрузки, определяемый отношением фактического или планового фонда рабочего времени к расчетному фонду рабочего времени, принятого при определении производственной мощности.

Эффективность использования основных производственных фондов характеризуется показателями: фондоотдача, фондоемкость, фондорентабельность, фондовооруженность, относительная экономия основных средств, увеличение объемов продукции.

Фондоотдача (F) определяется отношением объема продукции в стоимостном выражении к среднегодовой полной стоимости основных средств.

Фондоемкость – это обратный показатель фондоотдачи, то есть, это отношение среднегодовой полной стоимости основных средств к объему выпущенной продукции.

Рост фондоотдачи ведет к относительной экономии производственных основных фондов и увеличению объема выпускаемой продукции. Относительная экономия ОФ рассчитывается как разница между среднегодовой стоимостью анализируемого периода и среднегодовой стоимостью ОФ в предшествующем периоде, скорректированная на рост объема производства.

Доля прироста продукции за счет роста фондоотдачи определяется путем умножения прироста фондоотдачи за анализируемый период на среднегодовую фактическую стоимость основных производственных фондов.

Изменение (прирост) выпущенной продукции (Q) можно представить в виде зависимости от двух факторов:

а) от изменения величины основных средств (Ф):

∆ QФ = (Ф1 – Ф0) * F0

б) от изменения фондоотдачи (F):

∆ QF = (F1 – F0) * Ф1

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты