Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обобщение результатов анализа состояния и эффективности использования производственных ресурсов




Производственные ресурсы предприятия включают в себя три составляющие:- основные фонды, оборотные средства и трудовые ресурсы (кадры). Основные фонды принято делить на две большие группы: основные производственные фонды и основные непроизводственные фонды.

Для анализа состояния и эффективности использования основных фондов применяются следующие показатели:

Коэф-т роста = ОС на конец года / ОС на начало года

Коф-т прироста = Годовая абсолютная стоимость прироста / ОС на начало года

Коэффициент обновления отражает интенсивность обновления основных средств и рассчитывается как отношение стоимости вновь поступивших за год новых средств, к стоимости основных средств на конец года.

Коэффициент выбытия характеризует степень интенсивности выбытия основных средств из сферы производства и рассчитывается как отношение стоимости выбывших за год основных средств к стоимости основных средств на начало года.

Для анализа эффективности использования производственных мощностей используются следующие показатели:

1) Общий коэффициент, который определяется отношением объема производства продукции к среднегодовой производственной мощности предприятия.

2) Коэффициент интенсивной загрузки, определяемый отношением среднесуточного выпуска продукции к среднесуточной производственной мощности.

3) Коэффициент экстенсивной загрузки, определяемый отношением фактического или планового фонда рабочего времени к расчетному фонду рабочего времени, принятого при определении производственной мощности.

В ходе анализа изучается динамика этих показателей, выполнение плана по их уровню и причины их изменения, такие как ввод в действие новых и реконструкция предприятия, техническое переоснащение производства, сокращение производственных мощностей.

Эффективность использования основных производственных фондов характеризуется показателями: фондоотдача, фондоемкость, фондорентабельность, фондовооруженность, относительная экономия основных средств, увеличение объемов продукции.

Для анализа эффективности использования оборотных средств применяются показатели:

1) Длительность одного оборота (оборачиваемость оборотного капитала (в днях)

2) Скорость оборота характеризует прямой коэффициент оборачиваемости (количество оборотов) за определенный период времени

3) Обратный коэффициент оборачиваемости или коэффициент загрузки

Для анализа эффективности использования трудовых ресурсов рассчитываются показатели:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты