Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ заработной платы в себестоимости продукции




Для изучения уровня и динамики заработной платы могут применяться следующие показатели:

1)средняя заработная плата работников предприятия (отношение суммы фонда оплаты труда, вознаграждений по итогам работы за год к среднесписочной численности работников);

2)затраты на рабочую силу в расчете на один отработанный человеко-час;

3)структура заработной платы (в процентах к общей сумме заработной платы)

В отечественной практике анализ затрат на оплату труда преимущественно сводится к анализу формирования и использования фонда заработной платы, основными задачами которого являются:

- оценка динамики заработной платы по категориям работников;

- анализ состава и структуры фонда заработной платы (основная и дополнительная, постоянная и переменная части);

- анализ факторов, влияющих на формирование фонда оплаты труда на предприятии;

- анализ показателей эффективности использования фонда заработной платы;

- изучение соотношения между темпами роста производительности труда и уровнем его оплаты;

- оценка влияния роста оплаты труда на финансовые результаты.

В себестоимости продукции в качестве самостоятельной статьи выделяется только заработная плата производственных рабочих. Заработная плата других категорий промышленно-производственного персонала включается в состав комплексных статей себестоимости, а также транспортно-заготовительных расходов.

Затраты на оплату труда зависят от численности работников, тарифных ставок и должностных окладов, т. е. на них влияют многие общие факторы. В связи с этим, анализ затрат на оплату труда проводится в 2-х направлениях:

1) анализ заработной платы как элемента затрат на производство;

2) анализ заработной платы в разрезе отдельных статей калькуляции, в первую очередь самостоятельной статьи — заработная плата производственных рабочих.

Лишь после того, как выявлены общие факторы, вызвавшие отклонения по затратам на оплату труда отдельных категорий работников, определяется, в какой мере они повлияли на разные статьи себестоимости товаров.

Чтобы определить полную величину относительной экономии или перерасхода заработной платы и ее влияния на себестоимость, необходимо исходить из соотношения темпов роста затрат на оплату труда и объема производства товаров.

Одним из важнейших факторов снижения себестоимости является опережение темпами роста производительности труда темпов роста средней заработной платы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты