Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОЦИОНИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЛИЧНОСТИ




Соционический тип (социотип, тип информационного метаболизма, ТИМ, психотип) человека — это тип психики человека, который определяется степенью осознанности информации, получаемой человеком о разных аспектах мира. Социотип определяет способы получения и обработки информации, возможности человека при взаимодействии с окружающей действительностью, его сильные и слабые стороны.

Соционика делит людей на 16 типов. Типология имеет двойственные названия типов — первое просто составлено из вариантов характеристик (данное Карлом Густав Юнгом, например, интуитивно-логический экстраверт); второе (данное Аушра Аугустинавичюте для легкости запоминания и понимания типа) — имя яркого представителя истории или литературы, принадлежащего к данному типу (Гексли, Дюма, Гамлет). Кроме того, бывают и третьи варианты — по профессиям (журналист, актер и т.п.).

Далее представлены краткие описания типов, они идут попарно — сначала рациональный, затем иррациональный, чтобы была возможность сравнения.

«Робеспьер» (Декарт), «Аналитик» — логико-интуитивный интроверт (логик, интуит, интроверт, рационал) стремится во всем увидеть и создать систему и закономерность. Их отличает эрудированность, аккуратность, организованность и педантичность в мыслях и делах, трудолюбие, обязательность. Недостатком является слабость этики отношений, что порой выливается в неуверенность, меланхоличность в эмоциональных оценках людей. Они могут оказаться невпопад веселыми или угрюмыми. Вследствие отсутствия способности различать эмоциональные нюансы, представители данного типа видят людей в черно-белых тонах: плохой — хороший, добрый — злой, друг — враг. Кроме того, что они не выносят даже малейшей фальши и лжи. В принципиально важных для себя вопросах могут быть чрезмерно твердыми, как скала.

«Бальзак», «Критик» — интуитивно-логический интроверт (логик, интуит, интроверт, иррационал) является главным стратегом из всех стратегов. Его основные черты — осторожность, с которой представитель данного типа идет на любое дело, решает любую поставленную задачу. Главным недостатком можно назвать болезненное неумение активно проявлять эмоции. Слабая сенсорика ощущений проявляется в равнодушии к внешнему облику, порой доходящем до расхлябанности и неряшливости. В целом же тяготеют к простому стилю в одежде. В отличие от своих рациональный собратьев, они предпочитают удобство и комфорт и готовы терпеть неприятных им людей, чтобы не ввязываться в скандал.

«Джек» («Джек Лондон»), «Предприниматель» — логико-интуитивный экстраверт (логик, интуит, экстраверт, рационал) — это прирожденный предприниматель, бизнесмен, рационализатор и труженик. Их отличает целеустремленность, практический интерес, нацеленность на результат, способность к быстрому решению задачи, высокая адаптивность к быстро меняющимся условиям окружающего мира, романтичность взглядов, стремление к риску, дружелюбие. Основная проблема — неаккуратный внешний вид, который они объясняют нехваткой времени.

«Дон Кихот», «Искатель» — интуитивно-логический экстраверт (логик, интуит, экстраверт, иррационал) прирожденный исследователь и изобретатель. Им присущи такие черты, как любознательность, высокая способность к быстрому усвоению сложной информации, стремление к новым взглядам, к вызову обществу. Главным недостатком можно назвать их вечное стремление отстаивать свои идеалы. Порой, требуя идеального поведения от окружающих, вступают с ними в конфликты, хотя открытые ссоры, в принципе, не любят. Для них не важен дальнейший исход идеи, ее практическое применение. Они наслаждаются процессом ее создания.

«Штирлиц», «Администратор» — логико-сенсорный экстраверт (логик, сенсорик, экстраверт, рационал) отличает умение отделить главное от второстепенного. Их главные черты — деловитость, собранность, последовательность, здоровая самооценка, прекрасный вкус в интерьере и одежде. Недостатком можно назвать их чрезмерную склонность к предсказуемости и стабильности, неуверенность в незнакомой обстановке, что зачастую приводит к несчастливой семейной жизни или одиночеству.

«Жуков», «Маршал» — сенсорно-логический экстраверт (логик, сенсорик, экстраверт, иррационал) не витает в облаках и не мечтает лежа на диване о том, что было бы, если... Это люди земных, практичных дел. Им присущи честолюбие, сила воли и целеустремленность, ответственность за свои решения, отличные лидерские способности. К недостаткам можно отнести неспособность предвидеть будущее и последствия резких слов и поступков (слабая интуиция возможностей). Иррациональность их проявляется в подверженности собственному настроению.

«Максим» («Максим Горький»), «Инспектор» — логико-сенсорный интроверт (логик, сенсорик, интроверт, рационал) предпочитает действовать тихо, планомерно и рационально. Основные качества — дисциплинированность и порядочность, отсутствие честолюбия и стремления к власти. Их нередко обвиняют в эмоциональной глухоте, в болезненном отношении к критике в свой адрес, в однобокости мнений, в злопамятности.

«Габен», «Мастер» — сенсорно-логический интроверт (логик, сенсорик, интроверт, иррационал) — люди, предпочитающие иметь синицу в руках, чем годами ловить журавля в небе. Их отличает стремление к обустройству собственного быта, отменный вкус, возможность добиться высоких постов в карьере. Испытывает трудности в выражении чувств и эмоций. Подспудно боясь быть неправильно понятым (они очень ранимы), он предпочитает не демонстрировать своего истинного отношения к людям вовсе. Кроме того, он консервативен и осторожен.

«Гюго», «Энтузиаст» — этико-сенсорный экстраверт (этик, сенсорик, экстраверт, рационал) — неисправимыйоптимист, старающийся во всем и всегда сохранять присутствие духа и хорошее настроение в любую погоду. Им присуще жизнелюбие, гедонистические ценности, высокие коммуникативные способности и умение убеждать. Недостатком является отсутствие точности. Они способны опоздать и не сделать обещанное к сроку вовсе не потому, что не хотели, а потому, что им сложно адекватно строить свои планы. Кроме того, они очень неосторожны в делах.

«Наполеон» (Цезарь), «Политик» — сенсорно-этический экстраверт (этик, сенсорик, экстраверт, иррационал) — прирожденный лидер и вожак. Их отличает способность к стратегическому планированию, честолюбие, стремление к власти, хорошие дипломатические способности. Недостатком является их желание сиять для всех и всюду подобно Солнцу. Кроме того, их неудачам сопутствует их нелюбовь к формальностям, максимализм, необузданные вспышки гнева.

«Гамлет», «Наставник» — этико-интуитивный экстраверт (этик, интуит, экстраверт, рационал) можно охарактеризовать, как человека расточительных эмоций. Недаром среди них много артистов, режиссеров и музыкантов. Эти люди обладают недюжинными актерскими способностями, чувством прекрасного, хорошо прогнозируют будущие событие в области искусства. Недостатком является "работа на публику". Равнодушие и безразличие к их позерству и внешним эффектам порой слишком губительно. Они не выносят физической боли. От жизни требуют постоянных драм и волнений.

«Гексли», «Советчик» — интуитивно-этический экстраверт (этик, интуит, экстраверт, иррационал) — прирожденные психологи, консультанты и посредники. Представители данного типа самые живые, непосредственные люди из всех. Их качества — интуиция, понимание сути отношений, тактичность в общении, обаяние, теплота и душевность. Недостатком можно назвать неумение заниматься работой, требующей кропотливости, планомерности, одним словом любой "сидячей работой". Люди данного типа достаточно вспыльчивы, но потом сожалеют об этом.

«Драйзер», «Хранитель» — этико-сенсорный интроверт (этик, сенсорик, интроверт, рационал) — настоящий стоик и хранитель моральных устоев общества. Среди представителей данного типа много юристов, следователей, медиков и воспитателей. Их отличает терпеливость, толерантность, самоотверженность, надежность. Недостаток кроется в сверхрациональности данного типа. Определенная ортодоксальность и максимализм негативно сказывается на межличностных взаимоотношениях.

«Дюма», «Посредник» — сенсорно-этический интроверт (этик, сенсорик, интроверт, иррационал) можно назвать мастером компромиссов. Жизненное кредо заключается в возможности полнокровно наслаждаться жизнью и не мешать это делать другим. Им присущи стремление к комфортности и спокойствию, отличный вкус, дизайнерские способности, умение расположить к себе любого собеседника. Недостатком является отсутствие способности принимать важные, стратегические решения. Он не обладает упорством, настойчивостью и дальновидностью в ответственных делах.

«Достоевский», «Гуманист» — этико-интуитивный интроверт (этик, интуит, интроверт, рационал) на первом месте в иерархии приоритетов стоят вопросы человеческой этики и морали (этика отношений — базовая функция). Его отличают умение утешать и принимать людей такими, какими они есть. К недостаткам типа относится непримиримость к насилию над личностью. Они мечтатели и в своих размышлениях о высоких материях часто не замечают повседневной жизни.

«Есенин», «Лирик» — интуитивно-этический интроверт (этик, интуит, интроверт, иррационал) можно охарактеризовать как фантазера и мечтателя. Воспоминания о будущем и думы о прошлом занимают их мысли. Представители данного типа любят полежать на диване с книжечкой в руках или съездить за город и воссоединиться с природой. Они хорошо могут уловить тонкие стремления чужой души. К сожалению, творческую функцию люди не всегда способны употребить во благо. Порой среди них встречаются эмоционально распущенные. Одним словом, представитель данного типа не создан для трудностей.

 


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 217; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты