Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ КОМПЬЮТЕРА, ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ И ПРИНЦИП РАБОТЫ.




Компьютер – это универсальное (многофункциональное) электронное программно-управляемое устройство для хранения, обработки и передачи информации.

 

Минимальный состав компьютера:

§ Системный блок;

§ Монитор;

§ Клавиатура.

 

Современный персональный компьютер имеет магистральный тип архитектуры. Все устройства компьютера подключены к единой информационной магистрали.

Магистраль – это кабель, состоящий из множества проводов.

В современном компьютере реализован принцип открытой архитектуры, который позволяет менять состав устройств (модулей) компьютера:

§ К магистрали могут подключаться дополнительные внешние устройства;

§ Одни модули могут заменять другие.

 

Основные компоненты архитектуры компьютера:

§ Процессор (основная микросхема, служит для обработки информации);

§ Внешняя память;

§ Устройства вывода (монитор, принтер и т. д.);

§ Устройства ввода (клавиатура, мышь, сканер и т. д.);

§ Внутренняя память.

 

Краткая характеристика некоторых устройств:

 

1. Устройства внешней памяти:

- Гибкие диски (дискеты). Информация наносится на диск магнитным полем. Она представляется чередованием намагниченных (1) и не намагниченных (0) участков. Объем информации, который может быть размещен на дискете, различен для различных типов. Самые распространенные на сегодня дискеты – 1,44 Мбайта. Диск находится внутри пластикового конверта, который защищает его от механических повреждений. Для того, чтобы прочитать иди записать данные, необходимо вставить дискету в дисковод для гибких магнитных дисков. Дискеты требуют аккуратного обращения. Они могут быть повреждены, если:

a) Дотрагиваться до записывающей поверхности;

b) Сгибать дискету;

c) Перегревать дискету (оставлять на солнце или около батареи отопления);

d) Подвергать воздействию магнитных полей.

- Жесткие магнитные диски. Устройства для записи, считывания и длительного хранения информации на жестких дисках называются винчестерами. Необходимый объем винчестера зависит от потребностей и материальных возможностей пользователя, на сегодняшний день – 1 Гбайт и выше. Жесткие диски используются для длительного хранения программ и данных. В целях сохранения информации винчестер необходимо оберегать от ударов и резких изменений пространственной ориентации.

- Лазерный диск. Информация наносится на диск лазерным лучом. Она представляется чередованием отражающих (1) и не отражающих (0) свет участков. Такие диски просты и удобны в работе, надежны, имеют большой объем. Они CD-R , CD-RW. Диски необходимо оберегать от царапин и загрязнения.

2. Внутренняя память (микросхемы) служит для временного хранения информации. Она включает в себя:

§ Оперативное запоминающее устройство;

§ Постоянное запоминающее устройство.

Оперативная память – это память, используемая для чтения и для записи. В ней хранится исполняемая в данный момент программа и данные, с которыми она непосредственно работает. При отключении электропитания информация в ней исчезает.

 

Постоянная память – это память, предназначенная только для чтения. Информация заносится в нее один раз (обычно в заводских условиях) и сохраняется постоянно (при включенном и выключенном компьютере).

 

3. Устройства ввода информации:

- Клавиатура служит для ввода текстовой и числовой информации.

- Мышь - манипулятор для ввода информации в компьютер. В настоящее время производят проводные, беспроводные (радиоуправляемые, инфракрасные и оптические) мыши.

- Трекбол напоминает мышь, перевернутую вверх ногами. В движение приводят шар, закрепленный на роликах.

- Микрофон служит для ввода звуковой информации в компьютер.

 

4. Устройства вывода информации:

- Принтеры - печатающие устройства, предназначенные для вывода информации на бумагу. Существует несколько тысяч моделей принтеров. Как правило, применяются принтеры следующих типов: матричные, струйные и лазерные.

- Мониторы - устройства, предназначенные для вывода на экран текстовой и графической информации. Монитор может оказывать вредное воздействие на здоровье человека. Наиболее опасная зона излучения находится у задней стенки монитора.

- Модем - устройство для обмена информацией между компьютерами через телефонные, оптоволоконные и другие сети.

- Сканер - устройство для считывания графической и текстовой информации в компьютер с бумажных носителей информации.

- Плоттер - устройство для вывода чертежей на бумагу.

- Звуковые колонки для воспроизведения звука.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты