Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ С ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ.




Построение на компьютере чертежей, рисунков, схем, графиков – компьютерная графика.

Области применения компьютерной графики:

§ Научная (например, построение графиков функций в математике или физике);

§ Деловая (например, диаграммы в экономике);

§ Конструкторская (например, чертежи деталей);

§ Иллюстративная (произвольные рисунки);

§ Художественная или рекламная (оформление книг, буклетов);

§ Мультипликация.

 

Аппаратные средства ввода и вывода графических изображений:

§ Монитор. Изображение на экране монитора состоит из множества точек – пикселей. Чем гуще сетка из пикселей, тем выше качество изображения. Данная характеристика монитора называется разрешением. На качество рисунка влияет и количество используемых цветов.

§ Видеокарта. Это устройство управляет работой графического дисплея. Видеокарта состоит из двух частей: видеопамять (хранит коды изображения) и видеопроцессор (управляет выводом изображения на экран).

§ Сканер. Для ввода в компьютер графических изображений.

 

Программа для создания и изменения графических изображений, а также их сохранения на внешних носителях и печати на бумагу называетсяграфическим редактором. Существует огромное количество графических редакторов для пользователей самого разнообразного уровня — от неопытных новичков до профессиональных художников. Возможности их, конечно, существенно отличаются, однако имеются некоторые общие свойства и приемы работы; именно они и представляют интерес для нашего обсуждения.

В современных компьютерах существует два принципиально различных способа хранения изображений:растровый и векторный.При растровом методе сохраняется информация о цвете каждой точки рисунка или фотографии; он очень точно передает сложные изображения, но зато требует много памяти и плохо масштабируется (при попытке изменить размеры рисунка его контуры и цветопередача заметно искажаются). Векторная графика, строящая изображения из простых базовых элементов типа прямых, эллипсов и т.д., напротив, создает хотя и не очень сложные, но компактные рисунки, прекрасно поддающиеся изменению размера.

Для векторной графики наиболее известны Corel Draw и Adobe Illustrator, а среди растровых Paint, Adobe PhotoShop.

Рассмотрим подробнее графический редактор Paint.

В верхней части окна расположеноглавное меню,содержащее традиционные пункты "Файл", "Правка", "Вид" и "Справка", которые дополнены двумя уникальными для графического редактора пунктами "Рисунок" и "Палитра". Пункт меню "файл" стандартно обеспечивает чтение и сохранение файлов, а также операции, связанные с печатью результатов работы (в нашем случае рисунка) на бумагу. Пункт "Правка" служит для копирования фрагментов. Уникальный для графического редактора пункт "Рисунок" вызывает преобразование графического изображения: отражение, поворот, растяжение — и некоторые другие.

Другой орган управления графическим редактором, называетсяпанель инструментов. Она находится в левой части окна и состоит из наборакнопок. Нажимая мышью на ту или иную кнопку, пользователь выбирает необходимый ему графический инструмент.

 

Paint располагает широким спектром инструментов. Часть из них имеют аналоги в обычном процессе рисования, например, карандаш, кисть, ластик, распылитель и заливка краской. Специальные операционные кнопки обеспечивают выделение области для дальнейшей обработки (например, копирования или сдвига), а также наложение на изображение набранного с клавиатуры текста (традиционно на этой операционной кнопке нарисована заглавная буква "А"). Очень полезна возможность изменения масштаба изображения, что позволяет, например, подретушировать неровную границу или замаскировать цветовое пятно, возникшее в результате некачественного сканирования. Наконец, последняя группа инструментов, часто называемаяграфическими примитивами, позволяет рисовать аккуратные линии, прямоугольники и эллипсы, в частности, окружности. Они необычайно полезны при создании всевозможных схем и диаграмм. В заключение заметим, что Paint имеет специальную управляющую область для настройки выбранного инструмента, где, например, можно задать толщину линии или установить режим закраски внутренней области рисуемой фигуры.

В нижней части имеется палитра, которая позволяет выбрать цвет рисунка.

Стандартным графическим форматом в операционной системе Windows являетсяBMP. Это очень простой формат, который может использовать любое программное обеспечение. Тем не менее он имеет существенный недостаток — файлыBMP очень велики. Для смягчения этого недостатка многие грaфичecкиe форматы используют сжатие. В сети Интернет очень распространен формат GIF. Если сохранить один и тот же рисунок в форматахBMP и GIF, то последний окажется существенно меньше при абсолютно таком же качестве изображения. К сожалению, рисунок в форматеGIF не может иметь более 256 цветов, что несколько ограничивает его применение. Наконец, для хранения многоцветных художественных иллюстраций и фотографий существует специальный формат со сжатием —JPEG (часто расширение файлов уменьшают до стандартной длины и пишутJPG).

Начиная с Windows версии 1998 года, редактор Paint способен, помимо стандартного форматаBMP, работать со всеми тремя обсуждаемыми выше форматами файлов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты