Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Все программы и данные хранятся в долговременной памяти компьютера в виде файлов.




 

Файл – это информация, хранящаяся на внешнем носителе и объединенная общим именем. В каждом файле хранится отдельный информационный объект: документ, статья, программа, рисунок, музыка и пр.

 

Имя файла состоит из двух частей, разделённых точкой: собственно имени файла и расширения. Собственно имя файлу даёт пользователь (можно использовать русский алфавит), а тип файла обычно задаётся программой автоматически при создании файла.

Имя файла может иметь до 255 символов, из которых обычно 3 символа отводится под расширение. Имена не должны содержать следующих символов: / \ : * ? < > “. Имя позволяет найти нужный файл, а расширение – определить тип информации в файле (рисунок, музыка, текст или др.).

 

Типы файлов:

doc, txt — текстовые документы;

bmp, pcx, gif, tif, jpg — графические файлы;

xls — электронные таблицы EXCEL;

wav, mp3 — звуковые файлы;

avi, mpg (mpeg) — файлы видеоклипов.

Например, текст сочинения можно сохранить в долговременной памяти в файле с именем Сочинение. doc, где расширение doc определяет тип текстового файла, а фотографию класса - в файле Класс. bmp, где расширение bmp определяет тип графического файла.

 

Любой файл характеризуется набором:

§ Параметров (имя, расширение, дата создания, дата последнего изменения);

§ Атрибутов (архивный, системный, скрытый, только для чтения и т. п.).

 

Все файлы хранятся в каталогах (папках). На каждом диске имеется один главный каталог (корневой каталог), который не имеет имени. Имена остальных каталогов образуются аналогично собственным именам файлов. Каталоги не имеют расширения. В любом каталоге могут находиться другие каталоги (подкаталоги).

В одном каталоге не может быть несколько файлов или каталогов с одинаковыми именами.

Файловая структура – совокупность файлов на диске и взаимосвязь между ними. Существуют две разновидности файловых структур: простая (одноуровневая) и иерархическая (многоуровневая). Современные файловые системы образует иерархическую древообразную структуру (см. рисунок).

 

А: \

Полное имя файла состоит из пути доступа к файлу и его имени. Путь доступа к файлу – последовательность, состоящая из имени диска и имен каталогов, начиная с корневого и заканчивая тем, в котором непосредственно хранится файл.

На одном компьютере может быть несколько дисководов – устройств для работы с дисками. Каждому дисководу присваивается однобуквенное имя (после которого ставится двоеточие), например, А:, В:, С:. Имена А: и В: обычно относятся к сменным дискам малого объема – гибким дискам (дискетам).

Пример пути доступа:

А: \ Домашнее задание \ Физика

Пример полного имени файла:

А: \ Домашнее задание \ Физика \ задача 356. doc

 

Пользователь может выполнять различные операции над файлами и папками: удалять, копировать, переименовывать, создавать, переносить файлы из одной папки в другую, создавать ярлыки и тому подобное. Уменьшение объема файла для его хранения называется архивацией.

Компьютерные вирусы – это специально написанная небольшая программа, которая может наносить вред компьютеру. Для предотвращения заражения и разрушительных последствий необходимо:

§ Делать копии программ и данных на дисках или дискетах.

§ Огранивать доступа к машине путем введения пароля, администратора, закрытых дисков.

§ Использовать только лицензионного программного обеспечения, а не пиратские копии, в которых могут находиться вирусы.

§ Проверять всю поступающую извне информацию на вирусы, как на дискетах, CD-ROM, так и по сети.

§ Установить антивирусную программу и обновлять ее версий.

§ Периодическая проверка компьютера на наличие вирусов при помощи антивирусных программ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты