Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Силы НАТО.




коалиционные вооруж. силы гос-в, входящих в Организацию Североатлантического договора. Созданы в соответствии с решениями 5-й сессии Совета НАТО в сент. 1950 и нацелены против СССР и вост.-европ. стран, в 1955 объединившихся в Орг-цию Варшав. Договора (ОВД). Стр-во ОВС НАТО осуществлялось в соответствии со стратег. концепциями «массированного возмездия» (до 1967), «гибкого реагирования» (офиц. с 1967) и др. С окончанием «холодной войны», роспуском ОВД (1991) и снижением вероятности возникновения крупномасштабной войны принята «новая стратег. концепция» (1991), предусматривающая создание «многонац. операт. сил» для проведения опер-й НАТО (в т.ч. совм. с гос-вами, не входящими в альянс) под эгидой ООН, с санкции ОБСЕ или самостоятельно. В 1999 взят курс на дальнейшую адаптацию воен. организации НАТО к изменившейся военно-полит. обстановке. Новая структура ОВС НАТО по числ., боевому составу и оснащению в большей степени ориентирована на воен. действия локального масштаба и проведение миротворческих опер-й (в т. ч. за пределами зоны ответственности блока), решение задач по предупреждению или ликвидации источников угроз, связанных с терроризмом и распространением ОМП. Осн. особенности интегрир. воен. структуры НАТО: коллективное планирование стр-ва ОВС; совм. операт. планирование; создание многонац. формирований; размещение войск вне нац. тер.; общие нормы и стандарты на воен. технику, боевую подготовку и материально-техн. обеспечение; объедин. и совм. учения и др..

 

ОВС НАТО состоят из ядерных сил на театре войны и сил общего назначения. Ядерным силам отводится роль сдерживающего фактора для потенци-альных агрессоров. Они включают эскадрильи само-лётов-носителей такт. ав-и ВВС и ВМС. Силы общего назначения являются наиболее значит. по составу и представлены формированиями СВ, ВВС и ВМС, не входящими в ядер. компонент блока. По подчи-нённости ОВС НАТО подразделяются на войска (силы), переданные уже в мир. время в операт. подчинение соответств. объедин. командованиям (силы реагирования НАТО; силы и средства, включённые в объедин. систему ПВО НАТО в Европе; воинские части и подразделения ядер. сил и ВВС, несущие боевое дежурство); выделенные для передачи в НАТО с началом перевода вооруж. сил с мир. на воен. по-ложение и в др. особых случаях (соед. и воинские части, для приведения к-рых в боевую готовность требуются доукомплектование лич. составом, снятие с хранения и получение со складов вооружения и воен. техники); предназначенные для передачи в НАТО в ходе стратег. развёртывания (соед. и воинские части, подлежащие отмобилизованию).

 

По операт. предназначению ОВС НАТО делятся на силы реагирования (СР), предназнач. для первоочередного задействования; гл. оборонит. силы (ГОС) и войска (силы) усиления. Наиболее значит. по составу являются ГОС, предназнач. для ведения крупномасштабных воен. действий в составе войск (сил) 1-го операт. эшелона. Включают сухопут., возд. и мор. компоненты. Состоят из регул. и резерв. формирований СВ, ВВС и ВМС стран альянса (всего ок. 35 див. и 95 отд. бригад, св. 4 тыс. боевых с-тов и 500 боевых кораблей). Укомплектованность по лич. составу – не ниже 60%, воен. техникой – 100%; время готовности к выполнению задач – 30 сут. Войска (силы) усиления включают регул. и отмобилизовываемые соед. и воинские части (в т. ч. перебрасываемые из США и Канады в Европу), не вошедшие в СР и ГОС (ок. 25 див. и 30 отд. бригад, св. 300 с-тов, ок. 100 кораблей).

 

По принадлежности к стратег. группировкам ОВС НАТО делятся на ОВС НАТО в Европе и ОВС НАТО на Атлантике. Система управления включает командования и штабы стратег., операт.-стратег. и операт. уровней. Стратег. командование ОВС НАТО в Европе имеет в зоне ответственности 2 региональных командования (РК) ОВС НАТО («Север» и «Юг»), 4 ви-довых (компонентных) и 7 субрегиональных командо-ваний (СРК). Стратег. командованию на Атлантике подчинены 3 РК («Запад», «Восток», «Юг») и 2 отд. командования (ударного флота и объедин. подвод. сил).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты