Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ 21.




Действия отделения в бою.

Отделение обороняет участок местности (траншеи) или окоп, который называется позицией. Позиция может быть до 100 м по фронту и должна иметь криволинейное или ломаное начертание. Прямолинейный участок окопа называется фасом. Его длина составляет 15 — 20 м, а изгибы между фасами располагаются под углом 120 — 160°.

На позиции отделения оборудуются основные и запасные огневые позиции для БМП, пулемета, гранатомета и приданных огневых средств. Огневая позиция БМП может оборудоваться в центре позиции отделения, на фланге или, с таким расчётом, чтобы огнём БМП обеспечивалось прикрытие отделения на позиции.

Организовав оборону, командир отделения составляет карточку огня отделения, на которую наносит:

1. Ориентиры, их номера, наименования и расстояния до них.

2. Положение противника.

3. Позицию отделения.

4. Полосу огня и дополнительный сектор обстрела.

5. Основные и запасные огневые позиции БМП, пулемёта, гранатомёта, установок противотанковых управляемых ракет, основные и дополнительные секторы обстрела с каждой позиции.

6. Позиции соседей и границы их полос огня на флангах отделения.

7. Участки сосредоточенного огня взвода и места в них, по которым вести огонь отделениям.

8. Заграждения, расположенные вблизи позиции отделения и прикрываемые огнем.

При составлении карточки огня командир отделения вначале наносит точку своего стояния, определяет стороны горизонта и наносит самый дальний ориентир. Отложенное до него расстояние может служить масштабом при нанесении других ориентиров, местных предметов и целей. Затем командир подписывает ориентиры и определяет дальность до них, наносит положение противника, определяет позицию отделения по местным предметам, наносит полосу огня по глубине на дальность действительного огня. Сектор обстрела пулемета наносится в границах полосы огня отделения на дальность его действительного огня, а дополнительный сектор может выходить и за границу полосы огня отделения.

Огонь по противнику открывается с приближением его на дальность действительного огня:

1. из стрелкового оружия — 400 — 600 м;

2. из боевых машин пехоты — 1000 — 1300 м;

З. из танков— 1800— 2500 м.

 

Сначала огонь по противнику ведётся по команде командира отделения, а с приближением его в зону действительного огня оружия отделения — самостоятельно.

С приближением противника к позиции отделения на расстояние 30 — 40 м отделение уничтожает его гранатами и огнем стрелкового оружия. Противник, ворвавшийся на позицию отделения, уничтожается огнем в упор, гранатами и в рукопашной схватке. Если противник прорвался в глубину обороны, то, отделение, оставаясь на своих позициях, продолжает его уничтожение. В случае обхода противником позиции отделения командир организует круговую оборону, уточняет задачи огневым средствам, часть из них должна быть нацелена на прикрытие подступов к позиции отделения с флангов и тыла.

Если перед фронтом отделения атака противника будет отражена, командир отделения переносит огонь на пехоту противника, атакующего соседние отделения, часть огневых средств выделяется для уничтожения противника, залегшего или отходящего перед фронтом отделения. После отражения атаки противника командир отделения дает указания на восстановление системы огня и разрушенных оборонительных сооружений. При необходимости с разрешения командира взвода производится смена огневых позиций БМП, огневых средств и пополняются боеприпасы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты