Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ 15.




Маневр: характер, способы ведения.

 

Маневр силами, средствами и огнем — важная составная часть боя. Он позволяет захватить и удерживать инициативу, срывать замыслы противника и успешно вести бой в изменившейся обстановке.

Маневр силами и средствами проводится в целях занятия выгодного положения для ведения огня по наиболее уязвимому месту противника или для атаки ему во фланг и тыл.

Видами маневра силами и средствами являются охват, обход, их сочетание и отход (схема 1).

 

 

Охват— вид маневра, осуществляемый в целях выхода для атаки во фланг противнику. Он проводится обычно в тесном-огневом и тактическом взаимодействии с подразделениями, действующими с фронта.

Обход—более глубокий вид маневра, совершаемый в целях выхода для атаки противника с тыла. Он, как правило, осуществляется лишь в тактическом взаимодействии с подразделениями, действующими с фронта.

Отход-—преимущественно вынужденный вид маневра, применяемый в целях вывода своих войск из-под удара противника и занятия более выгодного положения по отношению к нему. Он проводится только с разрешения старшего командира.

Маневр должен быть простым по замыслу, проводиться быстро, скрытно и внезапно для противника. Быстрота маневра достигается организацией его в короткие сроки, высокой скоростью выдвижения подразделения, преодолением с ходу различных преград и заграждений.

Маневр огнем заключается в сосредоточении огня взвода по одной важной цели, своевременном переносе огня с одной цели на другую и одновременном ведении -огня взводом по нескольким целям (рис. 1)

 

БИЛЕТ 16.

Огонь: характер, способы ведения.

 

Основным средством уничтожения противника является огонь.

Различают три вида маневра огнем: сосредоточение, разделение и перенос огня.

Сосредоточенным называют огонь нескольких орудий БМП, гранатометов, пулеметов и т.д., а также огонь всех огневых средств отделения, взвода, роты по одной важной цели или по части боевого порядка противника.

Разделение огня – такой вид маневра огнем, при котором отделение или подразделение одновременно ведет огонь по нескольким целям.

Перенос огня применяется в тех случаях, когда цель поражена и необходимо поразить другую цель, а также когда появилась новая, более важная цель, которую необходимо поразить немедленно.

 

По напряженности различают следующие виды огня: одиночный, очередями и непрерывный.

Одиночный огонь является единственным видом огня при стрельбе из снайперской винтовки; одиночным огнем из автомата и ручного пулемета Калашникова поражают близко расположенные или менее важные неподвижные цели, когда времени на выполнение задачи достаточно, цель отлично видна, а особое значение имеет экономичность стрельбы.

Основным видом огня из стрелкового автоматического оружия является стрельба очередями. Огонь очередями менее экономичен и позволяет решить огневую задачу в более короткое время, особенно при недостаточно хороших условиях наблюдения.

Непрерывный огонь применяется в напряженные моменты боя по наиболее важным и опасным целям, главным образом, групповым.

 

По способу ведения огонь из станковых и крупнокалиберных пулеметов подразделяется на огонь:

– в одну точку;

– с рассеиванием по фронту;

– с рассеиванием в глубину;

– с одновременным рассеиванием по фронту и в глубину.

Огонь в одну точку и огонь с рассеиванием по фронту может также применяться из ручных и единых (ротных) пулеметов при стрельбе с сошки. По одиночным целям огонь ведется в одну точку, при этом механизмы наводки при стрельбе со станка закрепляются.

 

По направлению виды огня различают - фронтальный, перекрестный и фланговый. Сочетанием огня нескольких огневых средств можно получить огонь сосредоточенный. Особым видом огня из пулеметов является кинжальный огонь, открываемый внезапно с близких расстояний в одном определенном направлении. Выбор огня по направлению осуществляется командиром, управляющим огнем нескольких огневых средств. Во всех случаях, организуя систему огня, необходимо заранее предусмотреть возможность применения наиболее действительных видов огня – флангового, перекрестного. При обнаружении цели командир для решения огневой задачи должен привлекать те огневые средства, огонь которых будет наиболее выгоден.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты