Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение 300.




1. Было уже довольно тепло, и в воздухе пахло весной. Я не заметил, как отчалил пароход, и очнулся, когда уже все разошлись. Отчетливо доносился шум стройки, и впереди вспыхивали огоньки. Нивы сжаты, рощи голы, от воды туман и сырость. (Ес.) Разрешения на въезд в Севастополь не было, и мне пришлось взять билет до Бахчисарая. (Пауст.) Весна была в самом разгаре, и грачи и жаворонки давно уже прилетели.

2. Каждый человек - капитан на своем корабле и ведет этот корабль своим курсом. Пруд как блестящая сталь. Слово не воробей. Два в кубе - восемь. Огни фонарей словно маяки. Вадим, кажется, студент этого института. Чувствовать себя нужным людям - вот самая высокая радость в жизни. Ваш дом будто картинная галерея. Чичиков - главный герой поэмы Гоголя.

3. В апреле весна чувствуется и в поле, и в лесу, и на лугу. Первыми прилетают соловьи, и скворцы, и ласточки. Слышны смех, и говор, и шутки. Там найдены драгоценные металлы, а именно: золото, и серебро, и платина. Соловьи, скворцы, ласточки – словом, все перелетные птицы прилетают в апреле. Всюду: на деревьях, на кустах - лежал снег.

4. Начинался серый, дождливый осенний день. Высокий смуглый юноша повернулся к нам. Выжженная солнцем желтая трава глядит уныло и безнадежное. Интересная, талантливо написанная книга заставляет забыть обо всем на свете.

5. Он, к несчастью, недостоин вас. Вот, например, несколько вариантов решения. Это, по-видимому, серьезно. Тогда-то он и написал лучшие, на мой взгляд, стихи. Это, может быть, собаки забежали в дом. Кажется, скоро будет гроза. Весна – «утро года», по образному выражению А.С. Пушкина.

6. Мама сказала: «Андрей, закрой окно». «Скоро ли начнется лекция?» - спросила моя соседка. «Послушайте, - проговорил он, - вам необходимо отдохнуть». «Очень рад, - пробормотал Олег. - Давайте познакомимся».

7. Улица, ведущая в город, была свободна. Утомленные дорогой, мы мгновенно заснули. Наша дорога уходит вниз, мягко опускаясь к озеру. Перейдя через горный хребет, отряд попал в долину, поросшую густым лесом. Мальчик кого-то поджидал, не сводя глаз с переулка, спускавшегося в город. Внизу, у подножия горы, видна группа туристов. Мы уже сказывали, что, несмотря на холодность, Марья Гавриловна все по-прежнему окружена была искателями. (П.) Поверхность лесного озера блестит, как алмаз.

8. Луна, помогая Маргарите, светила лучше, чем самый хороший электрический фонарь, и Маргарита видела, что сидящий, глаза которого, казалось, были слепыми, коротко потирает свои руки и эти самые незрячие глаза вперяет в диск луны. Теперь уже Маргарита видела, что рядом с тяжелым каменным креслом, на котором блестят от луны какие-то искры, лежит громадная остроухая собака и так же, как ее хозяин, беспокойно глядит на луну. У ног сидящего валяются черепки разбитого кувшина и простирается невысыхающая черно-красная лужа. (По М.А. Булгакову)

9. В это время что-то дунуло в лицо бывшему сборщику и что-то зашелестело у него под ногами. Дунуло еще раз, и тогда, открыв глаза, Левий увидел, что все в мире, вследствие ли его проклятий или в силу каких-либо других причин, изменилось. Солнце исчезло, не дойдя до моря, в котором тонуло ежевечерне. Поглотив его, по небу с запада поднималась грозно и неуклонно грозовая туча, края которой уже вскипали белой пеной и дымное брюхо отсвечивало желтым. Левий умолк, стараясь сообразить, принесет ли гроза, которая сейчас накроет Ершалаим, какие-либо изменения в судьбе несчастного Иешуа. И тут же, глядя на нити огня, раскраивающие тучу, стал просить, чтобы молния ударила в столб Иешуа. (По М.А. Булгакову)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты