Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В 2. Амортизация и её роль в воспроизводственном процессе




Амортизация– это возмещение в денежной форме величины износа основных средств, т.е. способ перенесения стоимости основных средств на себестоимость выпускаемой продукции в течение их нормативного срока службы.

Амортизационные отчисления являются важнейшим источником финансирования инвестиций. Они призваны обеспечить не только простое, но и в определенной мере расширенное воспроизводство. В развитых странах мира амортизационные отчисления до 70-80% покрывают потребности предприятий в инвестировании. С переходом нашей страны на рыночные отно­шения значимость амортизационных отчислений как источника финансирования инвестиций также повысилась.

Преимущество амортизационных отчислений как источника инвестиций по сравнению с другими заключается в том, что при любом финансовом положении предприятия этот источник имеет место и всегда остается в распоряжении предприятия. Поэтому в структуре собственных источников финансирования инвестиций в основной капитал амортизационные отчисления занимают значительную долю.

Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому оно относится.

Амортизационные отчисления являются важным базовым инвестиционным инструментом, потому что они имеются у предприятия всегда вне зависимости от финансового положения.

В настоящее время применяются следующие методы начисления амортизационных отчислений:

- линейный способ: сумма амортизационных отчислений определя­ется исходя из первоначальной стоимости основных фондов и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования основных фондов;

- способ уменьшаемого остатка: сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости основных фондов на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этих основных фондов;

- способ списания стоимости по сумме лет срока полезного использования: сумма амортизационных отчислений определяется исхо­дя из первоначальной стоимости основных фондов и годового со­отношения, где в числителе — число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе — сумма чисел лет срока службы объекта;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции: начисление амортизации производится исходя из натурального показателя объема продукции и соотношения первоначальной стои­мости основных фондов и предполагаемого объема продукции (работ) за весь период.

Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (например, земельные участки и объекты природопользования).

При выборе способа начисления амортизации инвестор руководствуется желанием вернуть вложения в основные средства в самый короткий срок, так как все амортизационные отчисления включаются в себестои­мость продукции (работ, услуг) и возмещаются из выручки от продажи товаров.

Амортизация имеет двойной характер: т.е. с одной стороны амортизация увеличивает себестоимость продукции, являясь затратной статьей, а с другой стороны амортизация поступает с выручкой на расчетный счет – является источником финансирования деятельности предприятия. С выручкой поступает часть амортизационных отчислений, которые в последующем расходуются на возобновление основных фондов.

Начисление амортизации приостанавливается на период восстановления объектов основных средств продолжительностью более одного года. Амортизационные отчисления по основным средствам показываются в учете того отчетного периода, к которому они относятся, и начисляются независимо от финансовых результатов деятельности предприятия в данном периоде.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты