Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешняя политика России в период царствования Екатерины II.




Важнейшей задачей внешней политики, была борьба за выход к морям- Черному и Азовскому. К активным действиям на юге русское правительство подталкивали и интересы безопасности страны и потребности дворянства, стремящегося получить богатейшие южные земли и развивающиеся промышленность и торговля, диктовавшие необходимость выхода к черному побережью.

Русско-турецкая война началась в 1769 году. После взятия Азова и Таганрога Россия приступила к строительству флота. В 1770 году русский флот под командованием Орлова в Чесменской бухте у берегов Малой Азии полностью уничтожил турецкую эскадру. Турецкий флот был блокирована в Черном море. В 1771 году русские войска под командованием князя Долгорукого овладели Крымом, что означало конец войны. Но т.к Турция сорвала переговоры в 1774 г русская армия перешла Дунай, войска Суворова разбили турецкую армию,открыв основным силам во главе с Румянцевым путь на Стамбул и Турция вынуждена была просить мира.

По условиям Кючук-Кайнарджийского мира Россия получила выход к Черному морю, степи Причерноморья – Новороссию, право иметь свой флот на Черном море и право прохода через проливы Босфор и Дарданеллы. Азов и Керчь, а также Кубань и Кабарда переходили к России. Крымское ханство становилось независимым от Турции. Турция выплачивала контрибуцию в размере 4 млн. руб. Русское правительство добилось также права выступать в качестве защитника законных прав христианских народов Османской империи.

Присоединение Крыма. Турция не желала примириться с утвержением России на Черном море. В ответ на попытку Турции вернуть Крым русские войска в 1783 г заняли Крымский п-ов, который вошел в состав России. Как опорная база флота был основан Севастополь. В 1783 г в городе Георгиевске был заключен договор грузинского царя Ираклия II с Россией о протекторате. Был подписан Георгиевский трактат, по которому Россия приняла под свое покровительство Восточную Грузию. Летом 1787 года Турция потребовала возвращения Крыма и открыла военные действия. Суворов разгромил врага в сражении при Кинбурне. В декабре 1788 г после долгой осады Потемкин штурмом овладел «ключом к Черному морю»- Очаковым, турецкой крепостью на Днепровском лемане. Особое значение имело взятие Измаила 1790 г- цитадели турецкого владычества на Дунае.

В сражении у мыса Каликария в 1791 году турецкий флот был уничтожен. Турция обратилась к России с предложением заключить мир. В 1791 г мир был подписан в городе Яссы. По Ясскому мирному договору турцыя признавала Крым владением России, границей между двумя странами стала река Днестр. В результате русско-турецких воин ускорилось хозяйственное освоение степного юга России, ширились связи России со страна Средиземноморья. Было ликвидировано Крымское ханство-постоянный очаг агрессии против украинских и русских земель.

Русско-шведская война(1788-1790).В 1788 г Швеция решила вернуть земли, утраченные еще в северной войне. Наступление шведов на суше не дало результатов и вскоре шведский король и его войска покинули пределы России. Более того русские войска заняли значительную часть шведской Финляндии. В 1790 г финская деревня на реке Кюммене был подписан Версальский мир, сохранявший прежние границы.

Разделы Польши .В последней трети 18 века очень остро стоял польский вопрос.Поводом для вмешательства в дела Польши, где господствующей религией было католичество послужил вопрос о положении христиан-некатоликов . Прусский король Фридрих II выступил с инициативой раздела Польши. Екатерина II в отличие от него считала целесооразным сохранить единую Польшу, но под русским влиянием. В 1772 г состоялся первый раздел Польши, Россия получила восточную часть Беларуссии до Минска и часть латвийских земель, входивших ранее в Ливонию. В 1793 состоялся второй раздел Польши, к России отошли Центральная Беларуссия с Минском, правобережная Украина .

В 1794 г ,подавив восстание патриотов под руководством Тадеуша Костюшко, Россия по третьему разделу получила земли Литвы, Курляндии, Волынь и Западную Беларуссию .

Боязнь «французской заразы»(французская революция) заставила Екатерину принять самые решительные меры по оказанию помощи контрреволюционерам. Россия разорвала дипломатические и торговые отношения с Францией, было запрещено распространение трудов фр. просветителей ,,внутри России усилились репрессии против передовых людей.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты