Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности модернизации России в XIX в.





В XIX в. Россия вступила, сохраняя внешний облик самодержавного государства с феодально-крепостнической системой хозяйства и архаичной структурой экономики.

Даже желая увеличить денежные доходы за счет выросшей внутренней и внешней торговли зерном, помещики стремились не к модернизации своего хозяйства на основе передовых образцов, а к усилению крепостнических форм хозяйства - увеличению барщины и оброка. Ее экономика постепенно приобретала многоукладный характер, усложнялись и социальные отношения.

Растет новый класс - буржуазия - это арендаторы земель, владельцы постоялых дворов, мельниц, строительных подрядов и мануфактур, купечество. В 1801 г. была разрешена свободная купля-продажа ненаселенной земли, в 1803-м помещикам дано право на освобождение крестьян за выкуп, а в 1818-м крестьянам разрешается устраивать фабрики и заводы.

В возраставшей торговле в то время преобладал внутренний оборот, но внутренний рынок был узок и тормозил промышленное производство. Развитию экономики, расширению торговли препятствовало плохое состояние дорог. К реформе 1861 г. в России было только 1500 верст железных дорог (в 15 раз меньше, чем в Англии).


К необходимости скорейшей модернизации также подтолкнула Отечественная война 1812 г., вскрывшая разительный контраст между феодально-крепостническим состоянием победителей и успехами в общественном развитии западных стран и усугубившая финансовый кризис.

Рост настроений в пользу коренных перемен находит поддержку и в правительственных кругах, где в 1817 - 1819 гг. в условиях секретности ведется работа над планом ликвидации крепостного права.

В основе упомянутого документа лежала идея продажи государству помещичьих имений, возможность помещикам избавиться от долгов и стимулировать их к переводу своих хозяйств на рациональную основу: использование наемных рабочих, сдача земли в аренду.

Один из документов по освобождению крестьян разрабатывался под руководством А.А. Аракчеева, хотя с его именем всегда связывалась политика крайней реакции. Своего высокого положения он добился благодаря уму, исключительным организаторским способностям. В основе упомянутого документа лежала идея продажи государству помещичьих имений, возможность помещикам избавиться от долгов и стимулировать их к переводу своих хозяйств на рациональную основу: использование наемных рабочих, сдача земли в аренду. Элементы рыночных отношений в экономике России присутствовали и в проектах М.М. Сперанского и Н.С. Мордвинова, которые разделяли многие идеи Адама Смита. Сперанский будущее экономического развития России связывал с развитием кoммepции, преобразованием финансовой системы и денежного обращения. По его предложению был приостановлен выпуск бумажных денег и введен серебряный рубль. Но он не считал ликвидацию крепостного права первостепенной задачей.

Итоги работы реакционных комиссий(вместо ведомственных комитетов) нашли отражение в царском «Манифесте» от 19 февраля 1861 г., объявившим отмену крепостного права в России. По законам 60-х гг. государственные и удельные крестьяне за определенные платежи получили в собственность или бессрочное пользование земли, которые они фактически обрабатывали. Центральная проблема крестьянской реформы - это новое положение помещичьих крепостных крестьян. Они получали личную свободу. Помещик теперь не мог продавать их, закладывать и переселять. Формально крестьяне не платили выкупа за свою свободу, но система оплаты земли, выделяемой им, была такой, что они, по существу, оплачивали и свою личную свободу.

Особенность российского капитализма состояла в том, что становление капиталистических отношений происходило в сжатые сроки, и при этом сохранялась регулирующая роль государства. В результате имело место не только крупная фабрично-заводская промышленность, но и мелкотоварное производство, система домашнего труда, крестьянские промыслы и мануфактуры (крупный капитал их одновременно и разрушал, и консервировал, создавая препятствие для своего дальнейшего развития).

В пореформенный период усиливается развитие капитализма и в сельском хозяйстве, хотя по-прежнему остается разрыв по сравнению с темпами его развития в промышленности, что можно рассматривать как специфические черты русского капитализма.
В России сформировались два основных типа капиталистов. Первый был представлен монополистами, имеющими в основе семейную фирму. Другой тип - это довольно узкий слой финансовой олигархии, преимущественно петербургский. Он формировался из числа высших служащих банковских и промышленных монополий. Численность рабочего класса в пореформенный период быстро возрастала. Основную их массу составляли вчерашние крестьяне, разорившиеся ремесленники и кустари, мещанская беднота.

Частичные изменения в системе власти произошли с 1802 г. Взамен петровских коллегий были введены новые органы - министерства, кабинет министров, как центральный орган исполнительной власти, но его функции не были точно определены. В подготовке реформ политической системы особое место занимал проект М.М. Сперанского, который по поручению Александра I разработал план буржуазных преобразований в стране. Он состоял в предложении ввести принцип разделения властей, в создании ответственного министерства и в ограничении самодержавия представительным органом - Государственной Думой, а на местах создать окружные и губернские думы. Но при нем был создан (в 1810 г.) только Государственный совет, имевший законосовещательные функции, который просуществовал до Февральской революции 1917 г.

Николай I взял курс на укрепление абсолютизма. Были проведены реформы в области цензуры, создано специальное отделение канцелярии – политического сыска и другие подобные учреждения. Но смерть Николая I обнажила кризис системы власти и породила надежды на политические реформы. 1856 г. современники охарактеризовали как время оттепели. Были сняты многие запреты, разрешена свободная выдача заграничных паспортов. Амнистия политическим заключенным была объявлена ко дню коронации Александра II.

Реформы политических институтов и органов местного самоуправления. После отмены крепостного права 19 февраля 1861 г. начались реформы местного управления, в том числе – с введением «Положения о губернских и уездных земских учреждениях» была проведена земская реформа, обеспечившая всесословное выборное представительство. Сфера деятельности органов местного самоуправления (земские собрания, земские управы) ограничивалась хозяйственными вопросами местного значения, и она находилась под контролем местной и центральной власти (губернатора и министра внутренних дел).

Вслед за земской последовала городская реформа (1870 г.), в соответствии с которой в городах России вводились новые органы самоуправления - городские думы, которые решали вопросы здравоохранения, народного образования, хозяйственной жизни города. Самой последовательной реформой была судебная (1864 г.), строящаяся на бессословной основе и относительной независимости судов. Наивысшим достижением было введение суда присяжных. Судебные уставы вводили институт присяжных поверенных - адвокатуру, а также институт судебных следователей. Не меньшее значение для жизни России имели реформы в области образования и печати: университетская (1863 г.), школьная (1864 г.), печати (1865 г.), которые обеспечивавшие большую академическую, административную и хозяйственную самостоятельность деятельности. Последней из либеральных реформ была военная (1861 г.). Была реорганизована система военного управления (в стране вводились 15 военных округов): в армии отменены телесные наказания, принят новый военно-судебный устав, введена всеобщая воинская повинность, которая распространялась на все мужское население, достигшее 20-летнего возраста, без различия сословий. Причем, в армию призывалось не свыше 20-25% лиц призывного возраста (лишенный льгот тянули жребий).
Рубеж 70-х - 80 гг. стал в России временем революционного кризиса: усилилась деятельность революционных организаций, было совершено несколько покушений на Александра II. Ответом на это явилось создание «Верховной распорядительной комиссии по сохранению государственного порядка и общественного спокойствия», хотя правительство еще стремилось продолжить реформы.

Трагическим событием, свернувшим реформы, явилось убийство 1 марта 1881 г. народовольцами Александра П. 29 апреля 1881 г. с вступлением на престол Александра Ш был обнародован манифест «О незыблемости самодержавия», затем правительство утверждает «Положение о мерах к охранению государственной безопасности и общественного спокойствия» – именуемые в истории контрреформами 1882 - 1883 гг. Начали закрываться органы печати и учебные заведения, торговые и промышленные предприятия, приостанавливаться деятельность земств и городских дум. Контрреформы фактически закрыли путь демократическим преобразованиям.

Прогрессивное общественное движение первой половины XIX в.

В общественно-политической мысли России в первой половине XIX в. выделяются три основных течения: консервативное, стремящееся сохранить основы существующего строя, либеральное, оказывающее робкое давление на правительство с целью проведения реформ и революционное, представители которого стремились добиться глубоких перемен путем насильственного изменения политического строя страны.

Первая тайная организация будущих декабристов «Союз спасения» была создана молодыми дворянскими офицерами в Петербурге в 1816 г. Затем на ее основе в 1818 г. в Москве был создан «Союз благоденствия». Декабристы надеялись избежать ужасов французской революции и сделать переворот бескровным. Но изменить свою тактику их заставил отказ правительства от реформаторских замыслов и переход к реакции во внешней и внутренней политике. В 1821 - 1822 гг. возникли Южное и Северное общества. В 1823 г. на Украине была создана организация «Общество соединенных славян», к осени 1825 г. объединившаяся с Южным обществом. Но восстание 14 декабря 1825 г. в Петербурге на Сенатской площади и Черниговского пехотного полка 20 декабря 1825 г. были подавлены, что имело серьезные последствия для развития общественно-политической мысли России.

В 30-е - 40-е гг. XIX в. начала формироваться в русской общественно-политической жизни революционно-демократической идеологии. Ее основателями стали В.Г. Белинский и А.И. Герцен, которые основным средством преобразования общества считали классовую борьбу и крестьянскую революцию. Они были против буржуазного развития России. Идеи общинного устройства общества свое дальнейшее развитие получили во взглядах Н.Г. Чернышевского, который во многом предвосхитил появление на политической арене разночинцев.

Революционное движение во второй половине XIX в.

Разночинная интеллигенция (выходцы из различных сословий - духовенства, купечества, мещанства, мелких чиновников и т.д.) в общественно-политическом движении появляются в 60-х гг. Программа общинного социализма была взята на вооружение народниками и партией социалистов-революционеров. В 1861 г. было создано тайное революционное общество разночинцев «Земля и воля», где главным средством воздействия на крестьян принималась пропаганда.

Но эта умеренная деятельность не нашла широкого отклика, падение крепостного права и обострение классовой борьбы в пореформенный период способствовали дальнейшему подъему революционного движения, которое на первый план выдвинуло революционных народников. Главный вопрос о характере пореформенного развития России они решали с позиций утопического социализма, и «зародыши социализма» видели в русском крестьянине, причем свершение социальной революции считали легким делом, а решающую роль отводили «героям», «критически мыслящим личностям», направляющим массы, толпу. Идейными вождями революционного народничества 70-х гг. были М.А. Бакунин, П.Л. Лавров, П.Н. Ткачев. Их имена олицетворяли три основных направления в движении народников: бунтарское (анархистское), пропагандистское, заговорщическое.

В 1876 г. создается народническая подпольная организация «Земля и воля», видными участниками которой были Г.В. Плеханов, С.Л. Перовская, А.И. Желябов, В.И. Засулич и др., с целью передачи и равномерного распределения всей земли между крестьянами. В августе 1879 г. «Земля и воля» распадается на две организации: «Народную волю» (1879-1882) и «Черный передел» (1879 - 1884 гг.).

«Чернопередельцы» (Г.В. Плеханов, П.Б. Аксельрод, Л.Г. Дейч, В.И. Засулич и другие) выступали против тактики террора и за проведение широкой пропагандистской работы среди крестьян. «Народовольцы» (А.Д. Михаилов, Н.А. Морозов, А.И. Желябов, С.Л. Перовская) взяли на вооружение террористическую борьбу. Именно они организовали семь покушений на царя, и 1 марта 1881 г. Александр II был убит.

Народники считали неприемлемым для России марксистское учение. Наследницей народнической идеологии в 1901 г. стала созданная из разрозненных народнических групп нелегальная партия социалистов-революционеров (эсеров), которая носила леворадикальный буржуазно-демократический характер. Ее основными целями являлись: уничтожение самодержавия, создание демократической республики, политические свободы, социализация земли, уничтожение частной собственности на землю, передача земли крестьянам по уравнительным нормам.

Широкое распространение марксизма в России связано с группой «Освобождение труда», которая возникла в 1883 г. в Женеве, и с именем возглавившего ее Г.В. Плеханова. Переход в нее «чернопередельцев»: Аксельрода, Л.Г. Дейча, В.И. Засулич, В.И. Игнатова был связан с серьезным кризисом народнической доктрины. Целью группы «Освобождение труда» являлось распространения идей научного социализма путем перевода на русский язык произведений К. Маркса и Ф. Энгельса.

В деле подъема рабочего движения огромную роль сыграл В.И. Ленин. Одним из важных событий становится создание им и его сподвижниками из разрозненных социал-демократических кружков Петербурга «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». Этот «Союз» впервые в революционном движении России соединил теорию марксизма с практикой рабочего движения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 272; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты