Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отечественная война 1812г.




Главным направление внешней политики Росс в начале XIX в. была борьба с наполеоновской Францией. Значительная часть Европы была оккупирована французскими войсками. В 1807 г. после ряда поражений Россия подписала Тильзитский мир. В это же время Россия вела войны с Ираном, Турцией, Швецией, которые завершились для нее выгодным миром.

Стремясь к мировому господству, Наполеон решил покорить Россию, лишить независимости, превратить в аграрный придаток промышленной Франции. Покорив Россию, Наполеон собирался пройти через нее в Индию, но просчитался.

Россия также готовилась к войне: укреплялись границы, крепости, создавались продовольственные базы, проводились рекрутские наборы. Во главе армии стояли талантливые военачальники - Кутузов, Багратион, Барклай де Толли, Ермолов, Раевский и другие. Русская армия насчитывала 590 тысяч человек .Армия Наполеона насчитывала 640 тысяч человек, 1420 орудий.

План Наполеона состоял в том, чтобы в приграничных сражениях разгромить 1 и 2 русские армии, далее захватить Москву и Петербург. Россией была избрана военная тактика - вынужденное отступление для скорейшего соединения двух армий.

В ночь на 12 июня 1812 г. французская армия перешла реку Неман и вторглась в пределы России. Александр I издает Манифест с призывом создавать народное ополчение, собирать средства на нужды армии. Когда у Александра спросили, что он намерен делать, если Наполеон захватит Москву, ответил: “Сделать из России вторую Испанию”, т.е. вести партизанскую войну.

Во главе армии с начала войны стоял военный министр Барклай де Толли. Он принял решение отходить с 1 армией на Витебск, где соединиться со 2 армией Багратиона. Отступление было делом не свободного выбора, а суровой необходимости. Стратегический план Наполеона был сорван, но соединиться в Витебске армиям не удалось, тогда русские стали обходить к Смоленску. В первые же дни началось партизанское движение (20 тысяч крестьян). Теряя солдат фр. армия подошла к Смоленску (200 тысяч против 380 тысяч русских). У Смоленска русские армии соединились. 4 и 5 августа состоялось Смоленское сражение, которое Наполеон хотел превратить в генеральное. Но русские решили защищаться за стенами Кремля, чтобы сохранить армию. Наполеон 2 дня штурмовал город, потерял 20 тысяч солдат, противнику остался лишь разрушенный город.

В неудачах первых недель войны обвинили Барклая, которого не любили в армии за суровость, замкнутость; его подозревали даже в измене. В августе армия и народ потребовали назначить главнокомандующим Михаила Кутузова, знаменитого полководца, ученика Суворова. Александр I не любил Кутузова за самостоятельность, популярность в народе, не мог простить ему поражения под Аустерлицем. Но он был вынужден назначить Кутузова и 17 августа Михаил Илларионович принял командование армией (“Пришел Кутузов бить французов”). При этом Кутузов объявил, что действия Барклая были вполне верными и отступил еще ближе к Москве.

Для генерального сражения было выбрано поле у села Бородино, в 110 км. От Москвы. Русская армия насчитывала 132 тысячи, а французская 135 тысяч человек. 26 августа в 5 часов 30 минут началось Бородинское сражение. Во время восьмой атаки Багратион был смертельно ранен, русские отступили на заранее подготовленные позиции. Ценой огромных потерь французы овладели батареей Раевского, но прорвать позиции им не удалось. К вечеру русским войскам удалось восстановить первоначальное положение, французы отошли на исходные позиции, оставили батарею Раевского. Русская армия отошла к Москве. 1 сентября в деревне Фили под Москвой состоялся военный совет, где было принято решение оставить Москву. Многие генералы настаивали на сражении, но Кутузов дал приказ отступать. 2 сентября в Москву вошла армия Наполеона, который считал войну законченной. Он трижды предлагал мир, но не получил даже ответа.

Оставив Москву, Кутузов совершил замечательный маневр: создав видимость отступления по Рязанской дороге, сам с основными силами перешел на Калужскую дорогу, где началась формироваться новая армия.В это время Москву грабили французские мародеры, начались пожары. Москва горела 6 дней, погибло 3\4 домов. Развернулась партизанская война. В памяти русского народа остались герои-партизаны - Денис Давыдов, Дохтуров, Сеславин, Фигнер, крестьянин Герасим Курин, старостих Василиса Кожина.

Наполеон понимал, что зимовать в Москве, обречь себя на гибель. В начале октября Наполеон вышел из Москвы и двинулся на Калугу. 12 октября под Малоярославцем Наполеон потерял большое количество войска, продвигаясь к Смоленску. К нему он привел 60 тысяч солдат. При переправе через реку Березину французы потеряли 30 тысяч человек. Наполеон бросил армию и тайно бежал в Париж. Кутузов докладывал царю: “Война окончилась за полным истреблением неприятеля”. 25 декабря 1812 г. Александр I опубликовал специальный Манифест об изгнании врага из России и окончании Отечественной войны.

Но Александр I понимал, что Наполеон в короткий срок может собрать новую армию и вновь начать войну. Начался заграничный поход русской армии под командование Кутузова. К весне 1813 г. значительная часть Польши была освобождена. Был заключен военный союз с Пруссией. В марте 1813 г. русские вошли в Берлин. В августе 1813 г. (после смерти Кутузова) была создана 5-я коалиция в составе России, Англии, Пруссии, Австрии и Швеции. В октябре 1813 г. под Лейпцигом произошла “Битва народов”, где армия Наполеона потерпела поражение. В марте 1814 г. союзные войска вошли в Париж, Наполеон был сослан на остров Эльба.В 1814 г. был созван в Вене конгресс для решения послевоенного устройства. Главную роль в нем играли Россия, Англия и Австрия. Территория Франции была восстановлена в дореволюционных границах. В состав России перешла значительная часть Польши вместе с Варшавой.

В конце работы Венского конгресса по предложению Александра I был создан Священный союз для совместной борьбы с революционным движением в Европе. Первоначально в него вошли Россия, Пруссия и Австрия, в дальнейшем многие европейские государства.

Отечественная война 1812 г. закончилась победой русского народа, который вел справедливую, освободительную войну. Наполеоновское нашествие нанесло огромный ущерб промышленности, с\х, разрушены деревни, исчезли драгоценные реликвии, погибло много народа. В борьбе с французами значительно ускорился сложный и длительный процесс консолидации русской нации, теснее стали связи с другими народами России.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты