Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система записей хозяйственных операций на счетах управленческого и финансового учета.




Организация аналитического учета затрат в компьютерной программе, разработанной специально для холдинга, рассматривается на примере одного из его предприятий, занимающегося торговой деятельностью[1]:

­ поставкой вычислительной техники, программного обеспечения к ней;

­ оказанием прочих услуг.

Все многообразие хозяйственных операций предприятия подразделяется в компьютерной программе на три группы:

1) операции, отражаемые только в управленческом учете;

2) операции, отражаемые только в финансовом учете;

3) операции, отражаемые в финансовом и управленческом учете. В связи с тем что на предприятии расходы необходимо группировать не только по статьям, но и по структурным подразделениям, а общие затраты (на рекламу, управленческие расходы и т.д.) распределять по видам деятельности в определенном соотношении, учет ведется с использованием специальных признаков — аналитических счетов (иногда их называют признаками аналитического учета, аналитическими данными к счетам и т.п.). В разработанной программе предусмотрена возможность ведения аналитических счетов до третьего порядка.

Описание используемых счетов:

­ учет реализации ведется на счете управленческого учета 46.1 (в долларах США) и одновременно на счете финансового учета 46;

­ учет прихода и отпуска вычислительной техники и программного обеспечения ведется на счете управленческого учета 41.1 и счете финансового учета 41;

­ учет расходов, относимых на издержки обращения, ведется на счете управленческого учета 44.1 и счете финансового учета 44.

Для управленческого счета 46.1 “Реализация продукции (работ, услуг)” введены аналитические счета первого порядка “Виды деятельности”:

­ 001 — реализация вычислительной техники,

­ 002 — реализация программного обеспечения,

­ 999 — прочая реализация.

Для управленческого счета 44.1 “Издержки обращения” введены аналитические счета первого порядка “Виды деятельности”:

­ 001 — затраты на реализацию вычислительной техники,

­ 002 — затраты на реализацию программного обеспечения,

­ 999 — прочие затраты,

а также введены аналитические счета второго порядка “Статьи расходов”:

­ 000 — материальные затраты;

­ 001 — зарплата персонала;

­ 002 — социальное страхование;

­ 999 — прочие статьи.

Для ведения расширенного аналитического учета необходимо при регистрации хозяйственных операций производить разделение управленческого счета по аналитическим счетам.

Пример. Перед регистрацией хозяйственной операции по начислению заработной платы производится распределение начисленной заработной платы по видам деятельности и статьям затрат, затем в управленческом учете составляются следующие проводки:

1) Д-т 44.1.001.001 К-т 70.1 - затраты на реализацию вычислительной техники, зарплата;

2) Д-т 44.1.002.002 К-т 70.2 - затраты на реализацию программного обеспечения, зарплата.

Финансовый учет - это синтетический учет затрат. Рассмотренные выше операции будут выглядеть в нем следующим образом:

1) Д-т 44 “Издержки обращения” К-т 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”;

2) Д-т 44 “Издержки обращения” К-т 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”.

Данная система позволяет использовать стандартные проводки, вести автоматический учет себестоимости: в финансовом учете методом полной себестоимости, а в управленческом - с использованием системы “директ-костинг” (при этом операция вводится одной проводкой в оба учета). Более того, система позволяет в управленческом учете вести расчет себестоимости одновременно несколькими способами с последующим отнесением данных в различные отчетные формы.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты