Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовые критерии оценки деятельности центров ответственности.




Независимо от размеров структурного подразделения в управленческом учете выделяется четыре типа центров ответственности, характеризующихся различной степенью финансовой ответственности и управленческих полномочий руководителей центров - центры затрат, центры доходов, центры прибыли, центры инвестиций, сравнительная характеристика которых представлена в таблице.

 

Таблица

Сравнительная характеристика центров ответственности

Типы центров ответственности Задачи управленческого учета Критерии оценки деятельности центров Критерии финансовой ответственности руководителей центров Управленческие полномочия руководителей центров Примечание
Центр затрат Измерение и фиксация затрат на входе в центр ответственности Прямые затраты Руководитель центра отвечает за произведенные затраты Наименьшие управленческие полномочия, ограничивающиеся контролем за формированием затрат и их целесообразностью Центры затрат могут быть обособленными или входить в состав других центров ответственности
Центр доходов Фиксация результатов деятельности центра на выходе Размер выручки Руководитель отвечает за получение доходов, но не несет ответственности за затраты Управленческие полномочия сосредотачиваются на вопросах получения доходов Могут быть выделены центры маржинального дохода (разница между выручкой и переменными расходами)
Центр прибыли Измерение и фиксация издержек на входе в центр ответственности, затрат внутри этого центра, конечных результатов его деятельности на выходе Размер полученной прибыли Руководитель отвечает одновременно как за доходы, так и за затраты центра Большие полномочия в принятии решений (например, по количеству и качеству оказываемых образовательных услуг) Количество центров прибыли зависит от степени децентрализации управления
Центр инвестиций Измерение и контроль затрат и доходов центра ответственности, а также оценка эффективности использования инвестиций Эффективность использования инвестиций (норма прибыли на инвестиции) Руководитель отвечает за доходы и затраты центра, а также за эффективность использования инвестированных в него средств Наибольшие управленческие полномочия (например, принятие собственных инвестиционных решений) Как правило, центр инвестиций - это организация в целом, в данном случае - вуз (ректорат)

 

Центр доходов — структурное подразделение, ответственное за сбытовую деятельность компании. Ее эффективность определяется максимизацией доходов компании в рамках выделенных для этих целей ресурсов.

Центр затрат — структурное подразделение, ответственное за выполнение определенного объема работ (производственного задания) в рамках выделенных на эти цели ресурсов. К данному типу ЦФО относится, как правило, большинство подразделений компании. В первую очередь производственные (цеха основного и вспомогательного производств, сервисные подразделения). При этом у центра затрат могут быть и доходы (например, выручка от реализации транспортным подразделением услуг на сторону), но если величина их незначительна, а оказание данных услуг не является основным бизнесом компании, ЦФО определяется как центр затрат. Инструментами бюджетного управления для данного типа ЦФО выступают Бюджет производства (производственная программа) и Бюджет затрат (или Смета затрат). Как разновидность центров затрат могут выделяться центры закупок и центры управленческих расходов.

Центр закупок — это разновидность центра затрат, он несет ответственность за своевременное и в полном объеме снабжение предприятия необходимыми материальными ресурсами в рамках выделенных на эти цели лимитов. К таким центрам ответственности относятся, например, отделы снабжения. Инструментами бюджетного управления для данного типа ЦФО выступают Бюджет закупок (может включать в себя расходы на транспортировку) и Смета затрат.

Центр управленческих расходов — это разновидность центра затрат, он отвечает за качественное исполнение функций управления. К данному типу относится аппарат управления компании, в большинстве случаев без разделения его на структурные составляющие (управления, отделы). Инструментом бюджетного управления для данного типа ЦФО выступает Смета управленческих расходов.

Центр прибыли — структурное подразделение (или компания в целом), ответственное за финансовый результат от текущей деятельности.

Центр инвестиций — структурное подразделение (или компания в целом), ответственное за эффективность инвестиционной деятельности.

Таким образом, тип ЦФО определяет права и ответственность структурного подразделения за назначенные для него финансовые показатели, являющиеся составной частью финансового результата компании в целом.

Совокупность взаимоувязанных и соподчиненных центров ответственности, представляет собой финансовую структуру компании, которая основана на организационно-функциональной структуре, но не всегда с ней совпадает.

Ключевыми показателями для центра доходов являются объемы продаж, денежных поступлений, состояние дебиторской задолженности, объемы затрат, связанных с реализацией продукции, на собственное содержание и др.

Ключевыми показателями центра затрат являются объемы выполняемой работы (производственные задания), качественные показатели по выпуску продукции, величина и структура затрат на выпуск продукции и ее себестоимость, показатели эффективности использования средств производства и трудовых ресурсов и др.

Деятельность центра прибыли оценивается по всем вышеперечисленным показателям, а также по показателям финансовой и экономической эффективности текущей деятельности: рентабельность, структура оборотного капитала, доходность активов и пр.

Показатели центра прибыли и инвестиций дополнительно к указанным включают показатели эффективности инвестиционной деятельности (период окупаемости, ROI) и финансового состояния предприятия в целом (такие, как коэффициенты финансовой независимости и устойчивости и др.).

 


№ 33 «Нефинансовые критерии оценки деятельности центров ответственности»

Деятельность подразделений зависит от аспектов не только финан­сового, но и нефинансового характера — изобретательства, производитель­ности, качества изделий (услуг), отпущенных покупателям (заказчикам), уровня удовлетворенности покупателей и заказчиков обслуживанием. Эти факторы также нуждаются в понимании, совершенствовании и оценке.

Многие организации (как западные, так и отечественные) заняты решением непростой задачи — подбором нефинансовых критериев в дополнение к существующим финансовым показателям. Наибольшая трудность заключается не столько в оценке (измерении) нефинансо­вых показателей, сколько в определении того, что должно быть оце­нено, чему следует уделить внимание, а что можно проигнорировать (во всяком случае, в данный момент).

В связи с тем, что нефинансовые аспекты деятельности потенци­ально воздействуют на финансовые результаты предприятия, многие менеджеры пытаются измерить все, что связано с персоналом, произ­водственными процессами, продукцией и покупателями. Следует, од­нако, помнить афоризм «Зная все, мы не знаем ничего». Поэтому, из­мерив все, вместо необходимой информации мы в результате получим обширный массив не всегда годных к использованию данных.

Определение информативного и управляемого набора финансовых и нефинансовых критериев оценки деятельности — это одна из основ­ных проблем управленческого контроля, стоящая перед администра­цией компании.

Примерами нефинансовых критериев, репрезентативность которых снизилась с течением времени, могут служить показатели заполняемости и продолжительности пребывания пациентов в клиниках, статис­тика безопасности для атомных электростанций и даже уровень удов­летворенности обслуживанием покупателей и заказчиков. Отчеты ряда компаний свидетельствуют, что уровень удовлетворенности их клиен­тов уже превышает 90%, и его дальнейшего улучшения не ожидается. Рассмотрим подробнее один из упомянутых выше нефинансовых кри­териев — показатель удовлетворенности клиентов обслуживанием. Из­вестны различные методы его расчета. Наиболее простой (и наименее показательный) — метод письменного опроса, при котором какой-либо продукт или вид услуг оценивается по трех- или пятибалльной шкале. Результаты такого анкетирования трудно связать с финансовыми пока­зателями, и они не могут предсказать поведение клиентов в будущем.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 222; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты