Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разновидности прижимных устройств, порядок их расчета.




Прижимные устройства предназначены для закрепления детали в процессе сборки-сварки, после их установки в приспособление. Различают: прижимы и зажимы. Прижимы отличаются от зажимов тем, сто их усилие направлено с одной стороны, а зажимы с 2 противоположных сторон и имеют 2 рабочие поверхности, расположенные друг против друга.

Классифицируют: по конструкционному исполнению: клиновые прижимы, винтовые, эксцентриковые, рычажные (Конструктивно рычажные делятся на 3 схемы: без учёта сил трения. Данная схема используется для увеличения прижимного усилия, однако она громоздка, неудобна в эксплуатации, так как требует большого хода силового источника и затрудняет установку детали под рычаг. Используются 3 разновидности шарнирно-рычажных механизмов: однорычажные, двурычажные односторонние, двурычажные двусторонние. Рассмотрим схему двурычажного одностороннего механизма), вакуумные (Закрепление детали производится по избыточным атмосферным давлением, возникающим за счёт разрежения атмосферы в вакуумной полости, создаваемого вакуумным насосом. Герметичность полости обеспечивается вакуумной прокладкой, а управление насосом осуществляется распределительным краном. Усилие зажатия определяется по формуле: , где k=0,8…0,85, F – полезная площадь, ограниченная резиновым уплотнителем, k – коэффициент герметичности вакуумной камеры, Р0 – остаточное давление в вакуумной камере (0,01…0,05 МПа); гидравлические (они включают в себя маслостанцию, обратные предохранительные клапаны, золотники для остановки и реверсирования штока в любом положении. Большие удельные усилия, компактность, плавность и бесшумность работы; сложная и дорогая аппаратура.); гидромеханические (состоят из электродвигателя, редуктора, предохранительной бухты, винта и гайки. +: бесшумность работы, малое время на зажим и закрепление деталей, низкая стоимость, надёжность.); электромагнитные (широко используются для сборки и сварки тонколистовых полотнищ и материалов с большой магнитной проницаемостью. +: быстрота, универсальность, простота, компактность, хороший доступ к заготовке); магнитные прижимы (не требуют питания током, вместе с постоянным магнитом выдают усилие 15МПа)

По степени механизации: ручные, механизированные, автоматизированные.

Расчет прижимных устройств в сборочно-сварочных приспособления производится в 2 стадии: 1) определение необходимого усилия прижатия собираемых деталей; 2) расчитывание конструкции прижимных устройств и других элементов приспособлений на прочность и жесткость под действием этих сил. К усилиям прижатия относят: силы, необходимые для удержания изделия в процессе сварки и остывания; силы, обеспечивающие плотное прижатие деталей без зазора; силы, необходимые для предварительного деформирования деталей с целью компенсации остаточных напряжений.

Расчет основывается на условии равновесия закрепляемых деталей под действием всех сил зажима, сил, возникающих при сварке. Исходными данными для расчета являются: схема базирования деталей и приспособлений; величина направления и место приложения возникающих при сварке сил; схема закрепления изделия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 199; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты