Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заземление, молниезащита и борьба с проявлением статического электричества.




Заземление предназначено для защиты людей от поражения электрическим током при повреждении изоляции. Всё оборудование, электроустановки, расположенные на взрыво-, пожароопасных объектах подлежат обязательному заземлению и занулению. Заземлению подлежат корпуса электрических машин аппаратов, светильников, трансформаторов; приводы электрических аппаратов, щиты управления, металлические конструкции распределительных устройств, мет. оболочки и броня контрольных и силовых кабелей, металлические корпуса передвижных и переносных электроприёмников, электрооборудование, размещённое на движущихся частях станков, машин и механизмов. Молниезащита предназначена для защиты зданий, сооружений и наружных установок от прямых ударов молнии и вторичных её проявлений. Молниезащита устанавливается по перимеру установки, при этом высота и количество молниеотводов должны обеспечивать полню защиту и перекрываемость всей территории установки от поражения молнией и громом. Под статическим электричеством понимают заряды, возникаю­щие от трения при движении нефтепродуктов по трубопроводам и при сливно-наливных операциях, заполнении или опорожнении резервуаров, электризации ременных передач и потоков сжатых газов. Если такое за­ряженное тело заземлено, то через некоторое время все заряды уйдут в землю. Так как заземление обеспечивает быстрый отход зарядов в зем­лю только хорошо проводящих тел, а у слабо проводящих тел обеспечи­вает отвод заряда лишь в течение длительного времени, то помимо за­земления оборудования борьба с проявлениями статического электри­чества заключается в предотвращении скопления зарядов. На практике мероприятия по защите от зарядов статического электричества совпадают с мероприятиями по защите от вторичных про­явлений молний. В связи с этим контур заземления, выполненный для защиты от вторичных проявлений молний, может быть использован для защиты от проявлений статического электричества. Заземляющие устройства для защиты от опасных проявлений зарядов статического электричества должны объединяться со специальными устройствами заземления другого назначения или использовать ес­тественные заземлители. Сопротивление заземляющего устройства, предназначенного для стекания электрических зарядов, не должно превышать 100 ом.

Чтобы исключить в процессе эксплуатации возможность случайных обрывов и других повреждений цепей заземления, токоотводы должны быть механически прочными. Определение степени электризации нефтепродуктов на взры­воопасных объектах нефтяной и газовой промышленности должно прово­диться с помощью измерительных приборов во взрывозащищенном ис­полнении. Все электропроводящие части технологического оборудования должны быть заземлены независимо от того, применяются ли другие меры защиты от статического электричества. Неметаллическое оборудование считается электрически зазем­ленным, если сопротивление любой точки его внутренней и внешней по­верхности относительно заземления не превышает 10 ом. Металлическое и электропроводное неметаллическое оборудо­вание, трубопроводы должны представлять собой на всем протяжении непрерывную электрическую цепь, которая в пределах взрывоопасной зоны должна быть присоединена к контуру заземления не менее чем в двух точках. Резервуары и емкости более 50 м3, за исключением вертикаль­ных резервуаров диаметром 2,5 м, должны быть присоединены к заземлителям с помощью не менее двух заземляющих проводов в диаметраль­но расположенном направлении. Присоединению к контуру заземления при помощи отдельного ответвления независимо от заземления соединенных с ними коммуника­ций и конструкций подлежат все аппараты, емкости, агрегаты, где воз­можно образование зарядов статического электричества.

Для снижения интенсивности накопления электрических статических зарядов на нефтепродуктах внутри резервуаров допускается использова­ние металлических струн, протянутых вертикально внутри резервуаров от крыши до днища. При этом резервуар должен быть заземлен. Фланцевые соединения трубопроводов, аппаратов, корпусов с крышками и соединения на разбортовке не требуют дополнительных мер по созданию непрерывной электрической цепи. При этом запрещается применение шайб из диэлектрических материалов и шайб, окрашенных неэлектропроводными красками. Монтаж электропроводного покрытия трубопровода с зазем­лением должен осуществляться с помощью заземленных металлических хомутов, установленных через каждые 20—30 м.

Для защиты от проявления статического электричества должны применяться материалы не дающие искр. При применении металлических материалов они оплетаются медным проводом, конец которого присоединяется к контуру заземления.

5.Как следует подходить к пострадавшему, находящемуся под напряжением?

БИЛЕТ №20

1. Назначение факельной системы. Конструкция факельной установки.

Факельная система предназначена для сброса и последующего сжигания горючих газов и паров в случаях:

· Срабатывания устройств аварийного сброса, предохранительных устройств, гидрозатворов, ручного стравливания, освобождения технологических блоков от газов и паров в аварийных ситуациях автоматически или с применением управляемой запорной арматуры;

· Периодических сбросов газов и паров, пуска, наладки и остановки технологических объектов.

Конструкция факельной установки должна предусматривать наличие факельного ствола, оснащённого оголовком и газовым затвором, средств контроля и автоматизации, дистанционного электрозапального устройства, подводящих трубопроводов топливного газа и горючей смеси, дежурных горелок с запальником. При необходимости факельная система оснащается сепаратором, гидрозатвором, огнепреградителем, насосами и устройством для отвода конденсата.

2. Сточные воды и требования к ним. ПДК продуктов в сточных водах.

Основными источниками загрязнения на площадке являются :бытовые и дождевые сточные воды ;дренажные воды ;аварийные сбросы ;нерегламентированные выбросы нефти и газа ;утечки вредных веществ из емкостей и трубопроводов .Все вышеперечисленные источники загрязнений подлежат сбору в системы канализации .Дождевые стоки собираются в дождеприёмные колодцы с последующей очисткой и использованием в системе заводнения пластов. Бытовые стоки выводятся автотранспортом на станцию биологической очистки . Твёрдых и жидких отходов на УПСВ нет. Эксплуатационные меры защиты водных ресурсов диктуют выполнение следующих условий: осуществление постоянного контроля за сбросами сточных вод, степенью их загрязнённости , содержание вредных веществ не должно превышать установленных норм, при увеличении количества загрязнений в стоках сверх норм необходимо установить источники их выделения и принять меры по их устранению вплоть до отключения неисправного оборудования ; осуществление постоянного контроля за герметичностью сооружений канализации, недопущения проливов сточных вод в грунт ; осуществление постоянного надзора за состоянием зоны санитарной охраны. Для охлаждения воздухо- и маслосистемы насосов БКНС предусмотрена замкнутая водооборотная система, что обеспечивает экономию свежей воды. Применение герметизированной системы очистки пластовых сточных вод с применением напорных отстойников обеспечивает безаварийную работу и исключает заводнение почвы и водоёмов. Пластовая (сточная ) вода используется для заводнения продуктивных пластов нефтяных месторождений, что снижает расход пресной воды. Уловленные нефтепродукты из пластовых сточных вод направляются в технологическую ёмкость и далее откачиваются в голову процесса. Для защиты внутренних поверхностей трубопроводов, арматуры и оборудования системы заводнения от химической коррозии предусмотрена ингибиторная защита.

Для защиты от электрохимической коррозии предусмотрена станция катодной защиты. ПДК, предъявляемые к сточным и пластовым водам:

КВЧ- 50 мг/л;

Нефтепродукты – 25 мг/л

 

3. Действия персонала при авариях и возникновении несчастных случаев при эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

Смотри действия персонала согласно ПЛА !

Расследование аварий и несчастных случаев, связанных с эксплуатацией сосудов, работающих под давлением, должно производиться в порядке, устанавливаемом Госгортехнадзором России.

О каждой аварии, смертельном или групповом несчастном случае, которые связаны с обслуживанием сосудов, работающих под давлением, зарегистрированных в органах Госгортехнадзора, их владелец обязан уведомить орган Госгортехнадзора и другие организации в соответствии с порядком, установленным Госгортехнадзором России.

До прибытия представителя Госгортехнадзора России для расследования обстоятельств и причин аварии или несчастного случая администрация организации обязана обеспечить сохранность всей обстановки аварии (несчастного случая), если это не представляет опасности для жизни людей и не вызывает дальнейшего развития аварии.

4. Правила безопасной эксплуатации электрооборудования. Правила пользования электроинструментом, нагревательными приборами.

К эксплуатации во взрывоопасных зонах допускается электрооборудование, которое изготовлено в соответствии с требованиями гос. стандартов на взрывозащищённое электрооборудование. Во взрывоопасных зонах, в которых требуется установка взрывозащищённого электрооборудования, не допускается эксплуатировать э/о, не имеющее маркировки по взрывозащите на корпусе э/о. Корпус электроинструмента на напряжение выше 36 вольт должен иметь специальный зажим для присоединения заземляющего провода с отличительным знаком «З» или «Земля» и должен быть заземлен посредством заземляющего специального провода сечением не менее фазового провода. Заземляющий провод должен находиться в одной оплетке вместе с фазовым проводом. Перед пуском электрооборудования в работу, обслуживающий персонал должен проверить:

Затяжку винтов, крепящих узлов и деталей электрооборудования. Исправность редуктора.

Состояние силовых кабелей электрооборудования, целость изоляции, отсутствие изломов жил кабелей.

Исправность заземления.

Правила пользования электроинструментом, нагревательными приборами.

Для присоединения к сети электроинструмента должен применяться шланговый провод, допускаются к применению многожильные гибкие провода (типа ПРГ) с изоляцией на напряжение не ниже 500 В, заключенные в резиновый шланг.При пользовании ручным электроинструментом их провода или кабели должны по возможности подвешиваться.Непосредственное соприкосновение провода и кабеля с металлическими, горячими и масляными поверхностями или предметами не допускается.При обнаружении каких-либо неисправностей работа с электроинструментом должна быть прекращена, электроинструмент должен быть сдан в ремонт.При прекращении подачи тока во время работы с электроинструментом или перерыве в работе инструмент должен быть отсоединен от электросети.

Лицам, пользующимся электроинструментом, запрещается:

Передавать электроинструмент, хотя бы на непродолжительное время, другим лицам.Разбирать электроинструмент и производить самим какой-либо ремонт, как самого электроинструмента, так и проводов, штепсельных соединений и т. п.Держаться за провод электроинструмента или касаться вращающегося режущего инструмента.Удалять руками стружку или опилки во время работы инструмента.Работать с приставных лестниц.

Вносить внутрь барабанов, котлов, металлических резервуаров и т. п. переносные трансформаторы. Работать без диэлектрических перчаток при напряжении 220 В.Работать во время дождя и снегопада.

Лица, ответственные за эксплуатацию переносного электроинструмента, должны обеспечить четкую работу предохранительных устройств (автоматов, предохранителей) при пробое обмотки на корпус.

 

 

БИЛЕТ №21

1.Физико-химические свойства нефти.

Таким образом, нефть – это маслянистая горючая жидкость от тёмно-коричневого до белого цвета со специфическим запахом, она немного легче воды и в воде не растворяется. В состав нефти входит 86%углерода и 13%водорода. В чистом виде в природе почти не встречается и на практике дело приходится иметь с нефтью, содержащей отдельные примеси – газ, воду, различные соли. Тёмный цвет нефти придают смолы и асфальтены. В ничтожных количествах могут присутствовать йод, фосфор, мышьяк, калий, натрий, магний, кальций.

Состав нефтей неодинаков, но все они содержат три вида углеводородов – алканы, нафтены и ароматические.

Алканы (метановые и парафиновые) имеют молекулы, представляющие цепочку последовательно соединённых атомов углерода с присоединёнными к ним атомами водорода. Углеводороды с небольшим числом атомов углерода – от метана СН4 до бутана С4Н10 – при стандартных условиях представляют собой газы. При таких же условиях алканы – от пентана С5Н12 до гексадекана С16Н34 – жидкости, а с ещё большим содержанием атомов углерода – твёрдые вещества, называемые парафинами. Алканы составляют большую часть всех нефтей.

Нафтены (циклопарафины) имеют молекулы, у которых атомы углерода соединены не в цепочку, а в замкнутые циклические кольца. Поэтому общая формула моноциклических нафтенов СnН2n. Нафтены – важнейшая составная часть моторных топлив и смазочных масел.

Ароматические углеводороды имеют молекулы, у которых атомы углерода, имеющие полуторные связи, соединены в так называемые бензольные кольца. Простейший ароматический углеводород – бензол С6Н6. Сложные ароматические углеводороды имеют плотность большую, чем плотность воды. Содержание и состав ароматических углеводородов в нефтях существенно влияет на такие свойства нефтей, как плотность, химическая стабильность, токсичность. Присутствие ароматических углеводородов в бензине и керосине благоприятно влияет на их качество, однако наличие их в дизельном топливе и особенно в маслах крайне нежелательно. Поэтому тяжёлые ароматизированные нефти не следует смешивать с лёгкими нефтями, содержащими большое количество алканов и нафтенов.

Плотность нефти – это отношение массы вещества к её объёму. Единицей плотности является 1кг/м3. Отношение плотностей двух веществ называется относительной плотностью.Для жидких и твёрдых веществ она обычно определяется отношением их плотности к плотности дисциллированной воды при 40С. Плотность нефти колеблется от 0,76 до 0,96 г/см3. Различают нефти лёгкие и тяжёлые (плотность выше- 0,9г/см3). Удельный вес – это отношение веса вещества к его объёму. Определение удельного веса производится пикнометром или ареометром при температуре +200С.

Вязкость нефти – это свойство жидкости оказывать сопротивление взаимному перемещению её частиц при движении. За единицу вязкости принимается сантипуаз. Вязкость нефти возрастает при извлечении её на поверхность.

Различают динамическую и кинематическую вязкость.

За единицу динамической вязкости принята -1 Па*сек.

Кинематическую вязкость находят делением динамической вязкости на плотность жидкости.

За единицу кинематической вязкости принята -1 м2/сек.

На вязкость нефти влияют температура, давление, химический состав. С повышением температуры вязкость нефти уменьшается, с повышением давления – увеличивается. Вязкость лёгких нефтей меньше, чем тяжёлых. Вязкость пластовой нефти всегда меньше вязкости дегазированной нетфи.

Нефть является природным жидким, токсичным продуктом. Контакт с нефтью вызывает сухость кожи, пигментацию или стойкую эритему, приводит к образованию угрей, бородавок на открытых частях тела. Острые отравления парами нефти вызывают повышение возбудимости центральной нервной системы, снижение кровяного давления и обоняния.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 690; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты