Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оказание до врачебной помощи при солнечном ударе.




 

 

БИЛЕТ №22

1. Физико-химические свойства нефтяных эмульсий.

Для правильного выбора метода разрушения нефтяных эмульсий важно знание их основных физико-химических свойств.

1. Дисперсность эмульсии - это степень раздробленности дисперсной фазы в дисперсионной среде. Она является основной характеристикой эмульсии. Размеры капелек дисперсной фазы в нефтяных эмульсиях изменяются от 0,1 до 100мкм. (10-5-10-2см)

2.Вязкость эмульсии – зависит от вязкости самой нефти, температуры, при которой получается эмульсия, количества воды, содержащейся в нефти, степени дисперсности, присутствия механических примесей.

С увеличением обводнённости до определённого значении вязкость эмульсии возрастает и достигает максимума при критической обводнёности, характерной для данного месторождения. При дальнейшем увеличении обводнённости вязкость эмульсии резко уменьшается. Критическое значение коеффициента обводнения называется точкой инверсии, при которой происходит обращение фаз, т.е. эмульсия типа «вода в нефти» превращается в эмульсию типа «нефть в воде».

3.Электрические свойства эмульсии.

С увеличением содержания в эмульсии растворённых солей или кислот электропроводность её увеличивается в десятки раз. В нефтяных эмульсиях, помещённых в электрическом поле, капельки воды располагаются вдоль его силовых линий, что приводит к резкому увеличению электропроводности этих эмульсий. Это объясняется тем, что капельки чистой воды имеют приблизительно в 40 раз большую диэлектрическую проницаемость, чем капельки нефти. Свойство капелек воды располагаться в эмульсиях вдоль силовых линий электрического поля и послужило основной причиной использования этого метода для разрушения нефтяных эмульсий.

4.Устойчивость нефтяных эмульсий и их старени­е­­­-способность в течение определённого времени не разрушаться и не разделяться на нефть и воду.

2. Основные требования, предъявляемые к деэмульгаторам.

Подготовка нефти на промыслах занимает важное место среди основных процессов, связанных с добычей, сбором и транспортированием товарной нефти потребителю. От того как подготовлена нефть в районах её добычи, зависят эффективность и надёжность работы магистрального нефтепровода. Перекачка с нефтью даже 1-2% балласта в виде эмульгированных глобул воды или частиц механических примесей, способствует более интенсивному коррозионному износу насосного оборудования, снижает пропускную способность трубопроводов и повышает опасность их порывов, ухудшает качество получаемых нефтепродуктов на НПЗ, создаёт проблемы борьбы с коррозией, закупоркой теплообменой и нефтеперегонной аппаратуры, утилизации солёных стоков, исключающих их использование в системе оборотного водоснабжения. Наиболее экономичный и перспективный способ удаления воды и механических примесей может осуществляться только с применением эффективных деэмульгаторов. Эффективность реагентов зависит от химического состава нефти и входящих в её состав эмульгаторов, а так же от технологических параметров её добычи и переработки и должен обеспечивать полное разрушение эмульсии и чистоту дренажной воды. Лучшим для конкретной нефтяной эмульсии считается тот деэмульгатор, который при минимальной температуре обработке и расходе быстрее обеспечивает максимальную глубину обезвоживания и обессоливания нефти.Способствуя расслоению эмульсионной системы при определённых режимах движения газоводонефтяного потока, реагенты –деэмульгаторы не должны приводить к повышению скорости коррозии внутренней поверхности трубопровода, для чего они должны обладать определёнными ингибирующими свойствами или хорошо сочетаться с добавками ингибиторов коррозии.На ступени предварительного обезвоживания нефти реагенты-деэмульгаторы должны обеспечивать получение дренажных вод с качеством, не требующим сложной дополнительной очистки.

3. Понятие о рабочем, разрешенном и расчетном давлении сосуда.

Давление рабочее - максимальное внутреннее избыточное или наружное давление, возникающее при нормальном протекании рабочего процесса.

Давление расчетное - давление, на которое производится расчет на прочность.

Разрешенное давление сосуда (элемента) - максимально допустимое избыточное давление сосуда (элемента), установленное по результатам технического освидетельствования или диагностирования.

Давление пробное - давление, при котором производится испытание сосуда

4. Меры безопасности при проведении газопасных работ.

К газоопасным относятся работы, связанные с осмотром, чисткой, ремонтом, разгерметизацией технологического оборудования, коммуникаций, в том числе работы внутри емкостей, аппаратов, печей, резервуаров, компрессоров, котлов, цистерн и других аналогичных мест, при проведении которых имеется или не исключена возможность выделения в рабочую зону взрыво- и пожароопасных или вредных паров, газов и других веществ, способных вызвать взрыв, загорание, оказать вредное воздействие на организм человека, а также работы при недостаточном содержании кислорода (объемная доля ниже 20%).

Газоопасные работы, в том числе работы, связанные с пребыванием людей внутри аппаратов, емкостей и другого оборудования должны проводиться в тех случаях, когда они не могут быть механизированы или проведены без непосредственного участия людей. Газоопасные работы, выполняемые по наряду-допуску, как правило, должны проводиться в дневное время. В исключительных случаях проведение неотложных газоопасных работ может быть разрешено в темное время суток с участием или в присутствии начальника цеха. При этом в наряде-допуске должны быть предусмотрены дополнительные мероприятия по обеспечению безопасного проведения работ, учитывающие условия их выполнения в темное время суток.

К выполнению газоопасных работ допускаются лица не моложе 18 лет: Прошедшие обучение, проверку знаний и имеющие удостоверение на право ведения этих работ. Имеющие подготовку и навык работы в изолирующих средствах защиты органов дыхания (шланговые противогазы и воздушные аппараты).Знающие правила и приемы по оказанию доврачебной медицинской помощи пострадавшим. Знающие свойства отравляющих веществ в местах проведения работ.Знающие способы и порядок оповещения ОТ и ТБ, пожарной части и медпункта.Прошедшие медицинское освидетельствование в установленном порядке и не имеющие противопоказаний к выполнению данного вида работ, о чем должно быть записано в мед. заключении.Имеющие стаж работы на данном производстве или родственном не менее 6 месяцев.Лица женского пола могут привлекаться к выполнению отдельных газоопасных работ, предусмотренных технологическими регламентами и инструкциями в соответствии с законодательством о труде женщин.Газоопасные работы, связанные с применением воздушных изолирующих аппаратов, выполняются только лицами, прошедшими специальное и практическое обучение в газодымокамере согласно специально разработанной инструкции.Контроль за организацией газоопасных работ на предприятии осуществляется отделом техники безопасности.4.1. Газоопасные работы разрешается проводить только после выполнения всех подготовительных работ и мероприятий, предусмотренных нарядом-допуском и инструкциями по рабочим местам.

4.2. Газоопасные работы разрешается проводить бригадой, состоящей не менее чем из трех человек. Члены бригады должны быть обеспечены соответствующими средствами защиты органов дыхания, спецодеждой, спецобувью, инструментом, приспособлениями и вспомогательными материалами.

4.3. О готовности объекта и исполнителей к проведению газоопасных работ должно быть сообщено в ОТБ цеха. Приступать к выполнению газоопасных работ без подтверждения представителя ОТБ цеха о возможности производства работ запрещается.

4.4. Запрещается производить изменения состава бригады, объема и характера работ, предусмотренных нарядом-допуском.

4.5. Перед началом газоопасных работ ответственный за их проведение опрашивает каждого исполнителя о самочувствии. Запрещается привлекать к выполнению газоопасных работ лиц, заявивших о недомогании.

4.6. Входить в газоопасные места можно только с разрешения ответственного за проведение газоопасных работ и в соответствующих средствах защиты органов дыхания, надетых за пределами опасной зоны.

4.7.Работы, связанные с возможным выделением взрывопожароопасных продуктов, должны выполняться с применением инструментов и приспособлений, не дающих искр, т. е. соответствовать требованиям искробезопасности. Для освещения необходимо применять переносные светильники напряжением не выше 12 вольт или аккумуляторные лампы во взрывобезопасном исполнении с учетом категории и группы взрывоопасной смеси. Включение и выключение светильников производится вне опасной зоны.

4.8. Каждый исполнитель газоопасных работ должен знать расположение оборудования, трубопроводов, запорной арматуры, дверей и других возможных выходов и входов.

4.9. Газоопасные работы, связанные с разгерметизацией оборудования и трубопроводов, должны начинаться в присутствии ответственного за проведение работ. Работы внутри емкостей, аппаратов, колодцев и т. д. должны проводиться под постоянным наблюдением ответственного руководителя за проведение газоопасных работ.

4.10. Запрещается совмещение огневых и газоопасных работ в одном помещении или в непосредственной близости на открытой площадке.

4.11. Запрещается проведение газоопасных работ во время грозы.

4.12.В темное время суток, выходные и праздничные дни газоопасные работы допускаются только в исключительных случаях с соблюдением дополнительных мер безопасности и только с письменного разрешения главного инженера.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты