Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Начало революции.




 

Поводом явилось жестокое избиение старика –сеида по приказу властей в декабре 1905 года, что и вызвало взрыв недовольства в стране. Увидев в этом акте издевательство над верой( сеиды- потомки пророка) и торжество несправедливости, жители Тегерана вышли на улицы. Недовольное шахскими администраторами шиитское духовенство подстрекало массы. Тысячи видных горожан демонстративно засели в бест ( в Иране – право убежища на территории некоторых священных мест ) в мечети близ столицы. Они стали требовать отставки премьер- министра, ареста наиболее ненавистных чиновников, открытия «Дома справедливости» для разбора жалоб населения на основе справедливого и равного для всех закона.

Напуганный волнениями шах согласился на предъявленные ему требования, но вскоре после этого начались репрессии. В ответ на них летом 1906 года поднялась новая волна протестов: тегеранский горожане во главе с духовниками 30- тысячной процессией направились в священный город Кум, тогда как другие засели в бест на территории английской миссии.

Напуганный еще больше, чем в январе, шах вынужден был капитулировать на сей раз всерьез. 5 августа 1906 года был опубликован указ о введении в стране конституционного режима и о созыве меджлиса, члены которого должны были избираться по куриальной системе в два этапа. Собравшийся осенью того же года меджлис принял ряд важных законоположений, включая закон о максимальной цене на хлеб. Главной же заботой депутатов была разработка Основного закона. Принятый меджлисом и подписанный шахом, этот закон ( конституция) предусматривал ограничения власти шаха меджлисом, прежде всего во всем том, что касалось бюджета и финансов страны. Осенью 1907 года меджлис принял дополнения к этому закону, включавшие основные гражданские права и свободы и создание светских судов. Был также принят принцип разделения властей- законодательной, исполнительной, судебной. Однако при всем том шиитский ислам оставался государственной религией, а высшим духовным сувереном всех иранских шиитов признавался двенадцатый скрытый имам. Шах оставался лишь главой исполнительной власти.

Революционные перемены шли не только на высшем уровне. В городах Ирана один за другим возникали энджумены, своего рода советы, организации типа полуклубовполумуниципалитетов , которые на местах устанавливали контроль над представителями власти, контролировали цены, основывали школы, издавали газеты и т.п. сильная поддержка и все новое требования снизу давили на депутатов меджлиса, вынуждая их принимать все новые законы. В апреле меджлис узаконил статус энджуменов, хотя и ограничил их права вмешиваться в политические дела. В ответ на это в стране усилилось движение муд-жахидов - борцов за веру, за идею, за справедливость. Из числа муд-жахидов выходили и молодые борцы за веру- федаи( федаины), гото-вые на крайние меры, в том числе и на самопожертвование во имя идеи. Англо-русское соглашение 1907года о формальном разделе сфер влияния в охваченном революцией Иране вызвало сильное противодействие руководства Ирана, не признавшего данный документ, причем именно это обстоятельство сыграло не малую роль в сближений позиций меджлиса и шаха.

Летом 1908 года шах счел момент подходящим для контрреволюционного переворота. 22 июня шах объявил Тегеран на военном положении и назначил военным губернатором столицы командира казачьей бригады полковника Ляхова. 23 июня это бригада разогнала меджлис и энджумены в столице. Контрреволюционный переворот активно поддержали Россия и Англия. Однако этот успех оказался непрочным. Начался новый подъем революционный борьбы, центром которой стали Тебриз и Азербайджанская провинция.

Восставшие тебризцы к октябрю 1908 года изгнали из города сторонников шаха и выступили с требованием восстановить действие конституции и созвать новой меджлис. В феврале 1909 года перешла к сторонникам власть в Реште, после чего тоже самое произошло и других городах соседнего с Азербайджаном Гиляна. Гилянские федаи стали готовиться к походу на Тегеран. Весь север Ирана выступил против шаха. Выступили против него и отряды бахтиарского хана на юге, в Ис-фагане. Обеспокоенные развитием событии англичане на юге и русские войска на севере в ответ на это заняли некоторые города, в том числе Тебриз. Но вмешательство держав было не в пользу шаха. Гилянские федаи с возглавившим их Сепахдаром и бахтиарские отряды вошли в Тегеран и свергли шаха Мухаммеда Али, вскоре эмигрировавшего в Россию. Во главе правительства стал Сепахдар, а в ноябре 1909 года новый шах Ахмед созвал второй меджлис. Отказ от куриальной системы привел к тому, что по составу новой меджлис был правее первого. Все же, несмотря на это, новый меджлис и его правительство пытались упрочить революционную власть.

Финансы страны после нескольких лет революции оказались, как и

экономика в целом, в крайне запущенном состоянии. Прибегнуть к помощи России либо Англии новое правительство не желало. Был избран компромиссный вариант: в Иран был приглашен американский финансовый советник М. Шустер, получивши огромные полномочия. Шустер прибыл в Иран в мае 1911 года и приступил к энергичной деятельности, сводившейся прежде всего к реорганизации всей службы налогов. Похоже на то, что эта деятельность стала быстро давать результаты. Это вызвало раздражение со стороны России и Англии, которые не желали серьезного укрепления в Иране американского влияния и выступили против поддерживавшего Шустера революционного режима. В начале была предпринята попытка восстановить на престоле привезенного из России экс шаха, а когда это попытка провалилась и позиции революционных войск на севере Ирана укрепились, Россия вновь ввела войска на территорию Северного Ирана. Англичане стали высаживать свои войска на юге страны. Одновременно обе державы, используя в качестве предлога пустячный повод, предъявили Ирану ультиматум с требованием высылки Шустера. Меджлис отверг ультиматум. Тогда русские войска были приведены в действие. Их поддержали англичане на юге. Революция была разгромлена, меджлис и энджумены распущены, газеты закрыты.

Хотя в дальнейшем сохранились некоторые преобразования политического строя, проведенные в период революции, и Иран стал формально конституционной монархией, ни один из коренных вопросов, которые была призвана разрешить революция, не был решен. У власти остались феодальные элементы, сохранилось господство феодальных пережитков в экономике страны. Подавление революции привело к усилению полуколониальной зависимости страны от Англии и России. Иранское правительство официально признало англо-русское соглашение о разделе Ирана на сферы влияния. На его территории оставались иностранные войска.

Но в целом иранская революция 1905-1911 годов потерпела поражение вследствие:

1. открытой военной интервенции России и Англии;

2.слабости национальной буржуазии и иранских рабочих.

Отельные изолированные и стихийные выступления крестьян не

вылились в аграрную революцию.

3.нерешительности либеральной буржуазии, которая боясь

углубления революции, встала на путь соглашения с

феодальной реакций.

 

В советской историографии ( А.А.Губер, М.С.Иванов и др.)события 1905-1911 годов в Иране принято считать революцией. Некоторые современные историки называют эти события конституционным движением.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты