Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ведение налогового учета осуществляется в соответствии с25гл НКРФ.




Принципы БУ1)Единство денежного измерителя (в валюте РФ) 2)Имущ. обособленности 3)Непрерывность д-ти 4)Двойная запись 5)Своевременность отражения операций 6)Осущ. учета текущ. затрат на пр-во ТРУ раздельно от кап. и финн. вложений 7)Обязательность документирования хоз. операций. 8)Исп. учетных регистров, содержание кот. явл. комм. тайной.

9)Обязательность проведения инвентар. имущества и об-в. 10) Формир-е УП с соотв допущениями и требованиями. 11)Бух. осмотрительности

Принципы НУВ гл. 25 НК: ден. измерения; имущ. обособленности; непрерывности д-ти; временной определенности фактов хоз. д-ти (принцип начисления); последовательности применения норм и правил НУ; равномерности признания доходов и расходов.

УП для БУ(ПБУ 1/2008)принятая орг-ей совокупность способов ведения БУ - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хоз. д-ти. К способам ведения БУ отн-ся способы группировки и оценки фактов хоз. д-ти, погашения стоимости активов, орг-ции документооборота, инвентар., применения счетов БУ, организации регистров БУ, обработки инф-ции. Составл. гл.бухом и утв. рук-лем. УП применяется последовательно от одного отчетного года к другому.

УП для НУ(гл.21,25НК): выбранная нал-ком совокупность допускаемых НК способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогооблож. показателей ФХД нал-ка (ст.11 НК РФ)

1раздел организация НУ;, ответственный за орг-ию и ведение у, способы ведения НУ, способы обработки первич. док. 2-й – методыНУ: определения д. и р.; порядок списания ст-ти сырья и материалов; стоимости товаров при их реализации;начисления аморт.по ОСи НМА; применения коэффициентов при начислении амор. ОС;порядок создания резервов; опред. величины % по кредитам и замам; перечень расходов, относящ. к прямым; порядок начисл. и перечис. авансовых платежей по налогу, самого налога;3-й раздел. Содержит формы налоговых регистров, используемых в НУдля рачсета налогооблагаемой прибыли и налога на прибыль.

 

3 Предмет и метод БУ. Аналитический учет. Формы БУ. Понятие НУ, налоговые регистры

Согл. ФЗ-129, объектами БУ явл. имущ. орг-ций, их обязательства и хоз. операции, осущ. в процессе д-ти. Метод БУ:совокуп. способов и приемов, с помощью кот. ведется БУ. Вкл. в себя:

1.Документирование – все хоз. операции оформл. оправдат. документами, кот. явл. первич. учетными док-ми. Док-ты имеют юр. силу, если они составл. по установ. правилам и сод. обязат. реквизиты.

2.Счета – все хоз. опер. отраж. на счетах БУ. Счет – способ эк. группировки и текущ. учета однородных по эк. содержанию хоз. средств, их источников, хоз. процессов и финн. результатов.

3. Двойная запись – кажд. хоз. опер. отраж. дважды: по Д одного и К. другого сч. в одинак. сумме.

4. Инвентаризация – ст 12 ФЗ-129: для обеспеч. достоверности данных БУ и БО орг-ции обязаны проводить инвентаризацию имущ. и об-тв, в ходе кот. проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

5. Оценка – ст11 ФЗ-129: Имущ. и об-ва для отраж. их в учете подлежат обязат. ден. оценке.

6. Калькулирование – п.с. метод БУ, опред. порядок и состав затрат на пр-во отдельных видов ТРУ

7. Бух. баланс – п.с. эк. группировку имущ. по составу и размещению и источников формирования в ден. выражении на отч. дату.

8. Отчетность – все обязаны!

Синт. учет - учет обобщ. данных БУ о видах имущества, об-тв и хоз. операций по опред. эк. признакам, кот. ведется на синтет. счетах БУ;

Ананлит. учет- учет, кот. ведется в лицевых, материаль. и иных аналитич. счетах БУ, группир. детальную инф-цию об имуществе, об-вах и о хоз. операц. внутри каждого синтетич. счета. Учет на аналит. счетах ведется с исп. натур., трудовых и ден. измерителей. Кол-во анал. счетов, откр. к конкрет. синт. счету, зависит от необходиомсти детализ. учетной инф-ции. АС м.б. сч. 3,4 и тд порядка. Если синт. счет активный/пассив., то и АС-активный/пассив. Сумма остатков по АС д. соответствовать остатку по синт.счету, к кот. они открыты.

Формы БУ –процесс обработки учетной инф-ции при различном сочетании регистров аналит. и синт. учета, их взаимосвязь и последовательность записи в них.

-мемориально-ордерная (по данным первичных или накопительных документов составляют мемориальные ордера, кот. списываются в регистрационный журнал и затем в Главную книгу (регистр синтет. учета). Аналит. учет ведется в карточках, записи в кот. делают на основании первичных или свод­ных документов. По данным синтет. и аналит. счетов по окончании месяца составляют оборотные ведомости, кот. све­ряются между собой).

-журнально-ордерная (в ж/о форма применяются 2 вида бух.регистров: ж/о и вспомог. ведомости. В основу построения ж/о и вспомаг. Ведомостей положен кредитовый признак регистрации хоз.операций по синтет. счетам. Записи в ж/о производятся по Кт конкретного счета в корреспонденции с Дт разных счетов. После внесения всех сумм в ж/ордерах подсчитываются «вериткальные» и «горизонтальные» итого, котю в свою очередь суммирю и должны совпадать.)

-автоматизированная (процесс обработки по всем разделам учета, начиная от первичных учетных данных до получения БО на компьютере.)

-упрощенная (применяется на небольших предпр. незначит. числом хоз. операций.На основе первич. документов ведется Книга учета хоз. операций, в кот. отража. остатки по счетам на начало года. В течение года в книге регистр. все хоз. операции, кот. одновременно отражаются на счетах БУ. В книге учета содержатся все используемые малым предпр. бух. счета, что позволяет вести учет хоз. операций на каждом из них. Книга учета является комбинир. регистром и совмещает хронологич.и систематич. регистрацию операций. В конце отчетного периода подсчитывают дебетовые и кредитовые остатки по всем счетам, кот. служат данными для составления баланса

В ст. 313 гл. 25 НК РФ: НУ – система обобщения инф-ции для опред. нал. базы по налогу на ПР на основе данных первичных документов, сгруппир. в соотв. с порядком, предусм. НК РФ.

В ст. 314 гл 25, Аналитические регистры НУ- сводные формы систематизац. данных НУ за отчетный (налоговый) период, сгруппир. в соотв. с требованиями 25 главы, без распределения (отражения) по счетам БУ. Данные НУ - данные, кот.учитываются в разработочных таблицах, справках бухгалтера и иных док-ах налогопл., группир-их инф-цию об объектах налогообложения.

 

Аналитический учет данных НУ д.б. так организован налогопл-м, чтобы он раскрывал порядок формирования налоговой базы. Регистры ведутся в виде специальных форм на бумажных носителях, в электр. виде и (или) любых машинных носителях. При этом формы разрабатываются налогопл. сам-ьно и устанавливаются приложениями к УП орган. для целей налогообложения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты