Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет расчетов по оплате труда.




Начисление: з/п начисляется исходя из:

-cистемы оплаты труда, применяемой на предприятии

-cведений об установленных тарифах, окладах, сдельных расценках

-cведений о факт. отработанном времени сотрудниками или об объеме произведенной продукции.

Согл. труд.зак-ву начисление и выплата з/п производится не реже чем каждые полмесяца. Начисл. суммы фиксир. в Расч. ведомости (ф. № Т-51) или в Расчетно-платежной ведомости (ф. № Т-49)

Начисл. з/п отражается по кредиту сч.70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" в корреспонд.со счетами для учета затрат в зависимости от хар-ра работы того или иного сотрудника. Аналитич. учет по сч. 70 ведется по каждому работнику. Суммы з/п работников отраж. в лицевых счетах, открываемых на один календарный год.

Д20-К70 –начисл. з/п работников осн. пр-ва, Д25-К70-з/п администрации произв. подразд. и работникам, ослужив. пр-во, Д26-К70-з/п управленч. персонала, рабоников ОХ служб., Д08-К70- з/п работникам по опрециям, связ. с приобретением ОС и НМА, Д15(10) -К70-з/п по операциям, связ. с приобретен. запасов, Д44-К70-з/п, вкл. в состав коммерч. расходов или издержек на продажу, Д91/2-К70-з/п по операциям, связ. с арендой, ликвидац., продажей имущества, Д69-К70 – начисление пособия по временной нетрудоспособности за счет средств ФСС, Д84-К70 – вознаграждение работникам за счет ПР орг-ции.

В целях равномерного вкл. з/п за время отпусков в состав затрат текущ. периода орг-ции могут формировать резерв на сч. 96 «Резервы предстоящих расходов». Формир. резерва на оплату отпусков отраж. записями по дебету счетов тек. затрат и кредиту сч. 96.: Д20,25,26,44-К96. Начисление з/п за время отпуска: Д96-К70.

Удержания: Из суммы начисл. з/п производят удержания, кот. можно разделить на 3 вида:

1.обязательные: НДФЛ, удреж. по испонит. док-там в пользу др. лиц (алименты,судебн взыскания)

2.по инициативе орг-ции: удерж. по получ. работн. займам, возврат сумм излишне оплаченных в р-те неверн. расчетов, начисл. задолж. по подотч. суммам, возмещ. работн. причин. мат. ущерба и тд

3. по инициативе работника: на погашение кредитов, добровол. мед. и пенсион. страхов-е.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате не может превыш. 20%, а в случаях, предусмотр. ФЗми – 50% з/п, причитающейся работнику. При удержании из з/п по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% з/п.

Д70-К68 – удерж.сумма НДФЛ, Д70-К76 – удерж по испол. док-там, Д70-К73 – по иниц. орг-ции

Выплата: З/п м.б выплачена сотруднику: наличными деньгами, перечислена безнал.переводом на расчетный счет сотрудника в банке, выдана в натурю-вещюформе (продукцией предприятия).

ДС на выплату з/п д.б сняты с р\с в банке по денежному чеку, либо, если предусмотрено в Расчете лимита кассы, на выплату з/п могут расходоваться ДС из выручки орг-ции.

Выплата з/п оформл. на усмотрение орг-ции Платежной ведомостью (ф № Т-53) или Расчетно-Платежной ведомостью (ф № Т-49). В ведомости сотрудники расписываются в получении денег.

Если сотрудник в установл. сроки (3 дня с даты выдачи) не получил в кассе з/п, то производится ее депонирование - сдача в банк неполученной в срок з/п. При этом учет депонир. сумм ведется в специальных регистрах или книгах учета депонентов. Выплата депонир. сумм осуществляется на основании письменного заявления сотрудника в сроки выплаты очередной з/п.

Выплата з/п безнал. переводом осущ. на основании письм. заявления сотрудника, с обяз. указанием банковских реквизитов. Согласно ст. 131 ТК РФ выплата з/п в нат.-вещ.(неденежной) форме в стоимостной оценке не может превышать 20% от суммы начисленной З/п.

Д70-К50,51- выплата з/п, Д70-К76/4-депонирование з\п

 

Учет затрат на пр-во продукции по статьям калькуляции. Учет затрат на пр-во и калькулирование с/с работ и услуг вспомог. пр-в. Методы учета затрат на пр-во и калькулирование с/с продукции.

В основных положениях по планированию, учету и калькулированию себест.прод-и установлена группировка рас-в по статьям калькуляции: 1) Сырье и материалы; 2) Возвратные отходы (вычитаются); 3) Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги произв. хар-а сторонних предпр. и орг-ций; 4) Топливо и энергия на технологические цели; 5) З/п производственных рабочих; 6) Отчисления на социальные нужды; 7) Расходы на подготовку и освоение производства; 8) ОПР; 9) ОХР; 10) Потери от брака; 11) Прочие производственные расходы; 12) Расходы на продажу.

Первые 11статей образуют произв. ст-ть продукции, а итог всех статей – полную с/с продукции.

Для учета затрат применяют сч 20 «основное пр-во», 23 «вспомагат. пр-во», 25 ОПР», 26 «ОХР» 28 «потери от брака», 29 «обслуживающие пр-ва и хозяйства» 97 «расходы буд.периодов». По Дт учитыв. расх, по Кт их списание.В конце месяца затраты с 25,26,28,97 списыв. на 20,23,29. С Кт 20,23,29 списывают факт с/с выпущенной прод-и. Сальдо характеризует величину затрат на НЗП.

Вспомогат. пр-во: - это энергетич. хозяйства, обслужив.пр-во видами энергии, транспор.хозяйство, обслужив. пр-во, ремонтные мастерские, тарные цеха, цеха по изготовл. инструментов, штампов, запасных частей, и др..Расходы, связанные с д-тью вспом. пр-в учит. на счете 23 "Вспомог. пр-ва".

Прямые расходы непосредственно связаны с д-тью вспомог. пр-ва. Они списываются на счет 23 с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда и др.

Косвенные расходы связаны с управлением и обслуживанием вспомог. пр-тва. Они списываются на счет 23 со счетов 25 "ОПР" и 26 "ОХР". Потери от брака списыв. на с/с продукции в периоде их обнаружения. Ст-ть неисправимого брака списывается на счет 23 "Вспомогательные производства" с кредита счета 28 "Брак в производстве".

 

Вспомогательное производство предназначено для выполнения работ (оказания услуг) для нужд основного (или обслуживающего) производства или для сторонних организаций.

Калькулирование - это совокупность приемов учета затрат на пр-во и исчисления с/с ГП. В наст. время в России использ. след. основные методы учета затрат: попередельный, позаказный, попроцессный (простой),нормативный.

Попередельный: исп. в массовых пр-вах с последоват. переработкой сырья и материалов (металлургия, химич., текстильная промышл.и др), кот. осущ.в несколько стадий (фаз, переделов).

Передел - совокупность технолог. операций, в р-те кот. сырье и материалы превращаются в полуфабрикаты или готовую продукцию.

Сущность: Прямые издержки пр-ва отражаются в учете не по видам продукции, а по переделам. Отдельно исчисляется с/с продукции каждого передела. Косв. расходы распредел.я пропорц. установл. базам. Продукция, получ. в каждом переделе является полуфабрикатом собств. пр-ва. Поэтому различают полуфабрикатный и бесполуфабрикатный варианты исчисления с/с.

Полуфабрикатный метод позволяет учитывать затраты по каждому переделу и движение полуфабрикатов из цеха в цех. Полуфабрикаты входят в с/с продукции отдельной статьей, т.е. с/ продукции каждого передела состоит из затрат передела и с/с полученных полуфабрикатов.

Бесполуфабрикатный метод учитывает исключительно затраты по каждому переделу.

Позаказный:испол. в индивид. и мелкосерийное пр-во сложных изделий (судостроение, машиностроение).Заказ – документ. оформленное распоряжение на выполнение произв. заказа.

Сущность: Объектом калькулирования с/с является каждый отдельный заказ. Себестоимость единицы изделий определяется делением себестоимости заказа на число изделий в заказе.

Попроцессный (простой) испол. в отраслях с огранич.й номенклатурой продукции и там, где НЗП отсутствует или незначительно (в добывающей промышленности, на электростанциях и т. п.).

Сущность: Прямые и косвенные издержки учитываются по калькуляц. статьям затрат на весь выпуск ГП. Средняя с/с ед-цы продукции определяется делением суммы всех издержек за отчетный период на количество выпущенной в периоде ГП. Если НЗП на конец периода отсутствует, то общая величина произв. издержек является себестоимостью, иначе производится распределение издержек на готовую продукцию и незавершенное производство.

Нормативный: испол. в отраслях обрабат. промышл. с массовым и серийным пр-вом разнообразной и сложной продукции (машиностроение, металлообработка, швейное, обувное)

Норма - это минимальные затраты, необходимые для производства продукции заданного качества.

Норматив - норма, характер. расчетную потребность в натуральной или стоимостной форме;

Нормативная калькуляция - величина затрат, которую предпр. израсходует на единицу выпускаемой продукции с учетом норм и нормативов в постатейном разрезе.

Сущность: Отдел. виды затрат на пр-во учитыв. по тек. нормам, предусмотр. нормативными калькуляциями; обособленно ведут учет отклонений факт. затрат от текущих норм с указанием места возникновения отклонений, причин и виновников их образования; учитывают изменения, вносимые в текущие нормы затрат в р-те внедрения орган.-технич. мероприятий, и определяют влияние этих изменений на с/с продукции. Факт. с/с рассчитывается одним из способов:

-если объектом учета являются отд. виды продукции, то откл. от норм и их изменения относят на эти виды продукции прямым путем. Факт. себестоимость определяют по формуле:

Затраты факт. = Затраты норм-ые + Величина отклонений от норм + Величина изменений норм.

если объект учета - группы однородных видов продукции, то факт. с/с каждого вида получается путем распр. отклонений от норм и изменений норм пропорц. нормативам затрат на пр-во каждого вида продукции. Виды отклонений: отклонение затрат основных материалов, отклонение прямых трудовых затрат, ОПР. Каждое из отклонений может быть вызвано лишь двумя причинами: изменение запланированной цены ресурса и изменение запланированного объема расхода ресурса

 

12. Учет ГП. Порядок начисления НДС и акцизов при продаже товаров (ПБУ 5/01 «Учет МПЗ)

ГП явл. частью МПЗ, предназн. для продажи (конечный р-т производст. цикла, активы, законченные обработкой, технические и качественные хар-ки кот. соответствуют условиям договора или требованиям иных документов). ГП учитыв. по факт. затратам на ее изготовление (факт. с/с). В зависимости от принятой УП остатки ГП м. оцениваться в аналит. и синт. учете по факт. и нормативной с/с. Учет ГП ведется на актив. сч 43. В зависимости от УП орг-ции возможны 2 варианта синт. учета ГП.

1. Учет ГП на сч. 43 по факт. с/с При таком варианте в тек. учете отраж. движение ГП по учетным ценам. В кач-ве учет. цен могут применяться: плановая и нормативная с/с, факт. с/с по данным прошлых периодов, договорные цены и тд. По этой же учетной цене оцениваются остатки ГП в местах хранения. Бух. записи в теч. месяца по движ ГП производят исходя из учетных цен.

Д43-К20- принятие к учету ГП, Д90/2-К43-списание с/с проданной продукции.

По окончании месяца рассчитывают факт. с/с произв. за месяц продукции, определяя величину отклон. между факт с\с и ст-тью ГП по учетным ценам. Рассчитанную сумму списывают на отдельный субсчет к сч.43. Д43/отклон – К20 (положит. откл. спис. доп. проводкой, отриц-сторнир. записью).Затем рассчитыв. сумму откл., спис. на с\с продаж:Д90/2-К43/отклон.

2. Учет ГП на сч. 43 по норматив. с/сПри таком варианте учет затрат организ. с применением нормативного метода. Принципы: 1. опред-е на нач. периода нормативов, потребляемых на пр-во:материалов, труда), установление значений затрат на пр-во и формирование норматив. калькуляции с/с единицы ГП; 2.В теч. отч. периода ведут учет измен. норм в р-те изменения цен на ресурсы, изменений технологий пр-ва и др. факторов. 3. В теч. отч. периода факт. затраты учитывают с подразделением их на затраты по нормам и отклонения от норм. 4. По окончании месс. рассчитывают факт. с/с как затраты по нормам +/- измен. норм +/- откл. от норм.

При этом предполаг. отражение записей на акт.-пасс. сч.40. Движение ГП отраж по нормат. с/с

Д43-К40 – принятие к учету ГП, Д90/2-К43- спис. проданной продукции. По окончании месяца рассчитыв. факт. с/с произв. продукции и спис. записью Д40-К20.Далее сопоставлением деб. и кредит. чальдо по сч.40 опред. отклон. между факт. с/с и норматив. ст-тью ГП, кот. в полной сумме спис. на с/с продаж: Д90/2-К40 (положит. откл. спис. доп. проводкой, отриц-сторнир. записью).

Продажа ГП: Д90/2-К43 (Д90/2-К41,Д90/2-К42 сторно) – списана с/с продан продукции (товаров). Если по условиям договора право собств. на продукцию или товар переходит к покупателю не в момент отгрузки, то исп. сч. 45 Товары отгруженные:Д45-К43,41(42). При переходе права делается запись:Д90/2-К45. Начислена ВР от продажи:Д62-К90/1, НДС Д90/3-К68. По окончании мес. делаются записи: Д90/2-К40-списано отклонение, Д90/управл. расх-К26 – спис. управл. расходы., Д90/коммер. расх.-К44 – спис. коммерч. расх., Д90/9-К99-прибыль, Д99-К90/9 убыток

Порядок начисл. НДСВ соотв. со ст. 146 НК, реализация товаров (работ, услуг) на террит России признается объектом обложения НДС. Данные объекты считаются реализованными в том случае, если право собств-ти на них перешло от продавца к покупателю или право собственности на результаты выполненных работ (оказанных услуг) перешло от исполнителя к заказчику. Не подлежат обложению: опред. медицинское оборудование, мед. услуги, услуги по уходу за больными, ритуальные услуги и тд.Согласно ст. 167, моментом опред. НБ в целях расчета НДС следует называть самую раннюю из след. дат:

- день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг);

-день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (вр, оу)

Налоговый период-квартал. Налоговые ставки: -0% (напр., для экспортируемых товаров), 10% (напр, продукты питания, печатные издания, товары для детей), 18%

При реализации ТРУ, передаче имущ. прав нал-щик (нал.агент) дополнительно к цене реализуемых ТРУ обязан предъявить к оплате покупателю этих ТРУ соотв. сумму налога. При реализации, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок выставляются соотв. с/ф не позднее 5 календ. дней, считая со дня отгрузки товара.

Акцизы: Подакцизными товарами признаются ст. 181: 1) спирт этиловый из всех видов сырья; 2) спиртосодерж.продукция с объемной долей этил. спирта более 9%.3,4) алкогольная, табачная продукция, 5)легковые а/м, 6)бензин7)дизельные масла, 8)топливо. Объектом налогообл. признаются реализация на терр.РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров или передача таких товаров. В ст. 193 НК установлены различные ставки для групп подакцизных товаров. Сумма налога исчисл. как НБ*ставка. дата реализации (передачи) подакцизных товаров опред.как день отгрузки (передачи) соотв. подакцизных товаров, в т.ч структурному подразделению орг-ии, осущ. их розничную реализацию. Нал-щик обязан предъявить к оплате покупателю подакцизных товаров соотв. сумму акциза. В расчетных документах, в т.ч в первичных учетных документах и с/ф соотв. сумма акциза выделяется отдельной строкой. Суммы акциза, исчисл. нал-щиком при реализации подакцизных товаров и предъявленные покупателю, относятся у нал-щика на расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на ПР. Уплата акциза за истекший нал.период не позднее 25-го числа месяца, след. за истекшим нал. периодом (нал. период – календарный месяц).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты