Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы МСФО. Состав и порядок составления финансовой отчетности в соответствии с принципами МСФО.




МСФО — это система принятых в общественных интересах положений о по­рядке составления и представления фин. отчетности. Они определяют общий подход к составлению фин. отчетности и предлагают варианты оценки и учета активов, обязательств и опе­рации по их изменению. Основное назначение МСФО — гармони­зация учета и отчетности в разных странах. Каждый стандарт со­стоит из след. элементов: номер стандарта, его название, цели, сфера применения, порядок учета, основные определения, раскры­тие информации, дата вступления в силу.

Принципы.принцип начисления (доходы и расходы хоз. субъекта отражаются по мере их возникновения, а не по мере факт. получения или выплаты ДС или их эквивалентов)

принцип непрерывности д-ти (хоз. субъект будет постоянно осущ. свою д-ть, т.е. продолжит ее в обозримом будущем. Он не намерен ликвидир. или значит. сократить свои операции.

прин. приоритета содержания над формой (операции отраж. в соотв. с их эк.сущностью, а не с юр. формой.

принцип осторожности (предусмотрительности)(доходы, реально заработанные до конца отч. периода, отражаются в отчетности, а все ожидаемые об-ва (пассивы) и возможные потери, выявившиеся в течение отч. или предш. периодов, д.б. отражены в резерве на покрытие возможных рисков до даты составления отчетности.

принцип существенности и значимости (Каждый хоз. субъект оценивает сам-но, насколько своевременна та или иная инф-ции, какую она имеет прогнозную ценность)

принцип последовательности представления инф-ции;

принцип сопоставимости информации (учитывается фактор гиперинфляции. Показатели отчетов пересчитыв. в условные единицы, искл. влияние инфляции).

принцип понятности (Фин. отчетность хоз. субъекта должна содержать достаточную инф-цию, подготовленную таким образом, чтобы она могла легко интерпретироваться пользователями)

принцип оценки (связано с неопределенностью, присущей эк. д-ти, в результате чего многие статьи финн. отчетов не м.б точно измерены, а могут быть лишь оценены. Процесс оценки вкл. в себя суждения, основанные на имеющейся в наличии последней инф-ции и накопленном опыте. Области д-ти, в кот. руководством хоз. субъекта были сделаны сущ-е допущения, д.б. раскрыты в фин. отчетах, с тем чтобы пользователи отчетности могли сделать свои выводы)

взаимозачет статей отчетности. Активы и об-ва, а также дох. и расходы не должны зачитываться друг против друга за искл.тех случаев, когда взаимозачет требуется (или разрешается) МСФО.

принцип допущения со стороны руководства (руководство хоз. субъекта имеет возможность пользоваться некот. суждениями и на основании имеющегося опыта и знаний принимать решения, касающ. отдельных вопросов, в т.ч. и тех, которые связаны с повседневной д-ью хоз. субъекта.

В соотв. с МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности», полный перечень финансовой отчетности включает:

1) отчет о финансовом положении (бухгалтерский баланс) по состоянию на конец периода;

2) отчет о совокупном доходе за период (отчет о прибылях и убытках);

3) отчет об изменениях капитала за период;

4) отчет о движении денежных средств за период;

5) примечания, в кот. изложены основные положения УП, а также даны доп.пояснения;

6) отчет о финн. положении по состоянию на начало самого раннего сравнительного периода, когда предприятие начало применять УП ретроспективно, или подготовило новый, ретроспективный отчет по позициям своей финансовой отчетности, или когда оно реклассифицировало позиции в своей финансовой отчетности.

Качественные хар-ки фин. отчетности:инф. д.б:

понятной (Предполаг, что пользователи имеют опред. знания в области экономики и БУ, а также готовы изучать инф-цию. Инф-ция по сложным вопросам не должна искл. из отчетности лишь на том основании, что ее будет трудно понять определенным группам пользователей

уместной (помогает пользователям оценивать прошлые, настоящие или будущие события, или подтверждает (или корректирует) их оценки в прошлых периодах)

важной, существенной для пользователя (важна, если ее пропуск или искажение может повлиять на решения пользователей)

надежной (не содержит существенных ошибок, непредвзята)

сопоставимой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты