Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Источники конституционного права





В систему источников конституционного права входят следующие:
1. Конституция РФ – она является основным источником конституционного права.
Конституция составляет правовую основу, фундамент всего действующего законодательства. В соответствии с ней строится вся нормотворческая деятельность в государстве. Эта роль обусловлена следующим:
а) Конституция РФ 1993 г. принята народом путем всенародного голосования и установленные в ней нормы служат формой воплощения государственной воли народа;
б) Конституция РФ обладает высшей юридической силой, ее нормы имеют приоритет над нормами всех других нормативных актов, законы и иные правовые акты не должны ей противоречить;
в) Конституция РФ характеризуется широтой содержания своих норм. Они воздействуют на все сферы жизни общества;
2. Международно-правовые нормы, которые содержаться в международных договорах.
Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы.
3. Федеральные конституционные законы. Федеральные конституционные законы (ФКЗ) - один из видов законов, они принимаются по вопросам, предусмотренным самой Конституцией, в особом, более усложненном порядке, установленном ст. 108 Конституции РФ.
Федеральные конституционные законы характеризуются рядом при­знаков, а именно:

  • обладают более высокой юридической силой по сравнению с феде­ральными законами и иными нормативно-правовыми актами;
  • принимаются только по вопросам, прямо предусмотренным Российской Конституци­ей (ст.108 Конституции РФ);
  • принимаются в более сложном порядке, нежели обычные феде­ральные законы;
  • Президент РФ не имеет в отношении федеральных конституционных законов права вето, а лишь промульгирует и публикует их.

ФКЗ принимаются квалифицированным большинством го­лосов палат Федерального Собрания РФ, имеют более высокую юридическую силу по сравнению с обычными федеральными законами РФ и тем более - подзаконными актами. Для принятия ФКЗ требуется его одобрение не менее чем 3/4 голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее чем 2/3 голосов от об­щего числа депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Принятый таким образом ФКЗ подлежит подписанию в течение 14 дней Президентом РФ и обнародованию (право вето Президента в отличие от по­рядка принятия простых федеральных законов не предусмотрено).
4. Федеральные законы.
Федеральных законов большинство, однако, далеко не все они выступают источниками конституционного права, а лишь те, в которых содержаться конституционно-правовые нормы. Федеральные законы регулируют самые различные виды общественных отношений, составляющих предмет конституционного права. Основной круг вопросов, подлежащих регулированию федеральным законом, определен самой Конституцией РФ в более чем сорока статьях. Порядок принятия федеральных законов определен в ст. 105 – 107 Конституции РФ.
Особым видом законом РФ являются законы о поправках к Конституции РФ к гл. 3 – 8, имеющие доминирующее значение по сравнению с федеральными конституционными законами. Они вносятся в порядке, предусмотренном ст. 136 Конституции РФ.
5. Акты палат Федерального Собрания – парламента РФ, представительного и законодательного органа. Конституция РФ предусматривает (ч. 4 ст. 101 Конституции РФ) право каждой из палат Федерального Собрания РФ принимать свой Регламент и решать вопросы внутреннего распорядка своей деятельности.
6. Указы и распоряжения Президента РФ.
Акты Президента РФ обязательны для исполнения на всей территории страны для всех органов, должностных лиц и граждан. Они не должны противоречить Конституции и законам РФ (ст. 90 Конституции РФ). Отсюда следует, что указы и распоряжения Президента РФ относятся к числу подзаконных актов, т.е. могу быть отменены законом.
По юридическим свойствам указы и распоряжения Президента делятся на нормативные и индивидуальные (ненормативные).
К нормативным относятся указы и распоряжения Президента, содержащие правовые нормы, ? общие правила поведения, рассчитанные на многократное применение.
К индивидуальным – указы и распоряжения Президента, которые касаются конкретных отношений либо определенных лиц (акты Президента о назначении на должность или об освобождении от занимаемой должности).
Акты Президента, имеющие нормативный характер, вступают в силу на всей территории России одновременно по истечении семи дней после их официального опубликования, за исключением случаев, когда при принятии акта установлен другой срок введения его в действие. Иные акты вступают в силу со дня их подписания.
7. Постановления и распоряжения Правительства. Они издаются на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных законов, нормативных указов Президента РФ. В случае противоречия Конституции, законам и указам постановления и распоряжения Правительства могут быть отменены Президентом РФ (ст. 115 Конституции РФ).
Постановления Правительства РФ – это акты, имеющие нормативный характер.
Распоряжения Правительства РФ – это акты по оперативным и другим текущим вопросам, не имеющие нормативного характера.
8. Декларации. Декларации обычно устанавливают общие принципы конституционно-правового развития. Пример: Декларация о государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1990 г., Декларация о языках народов России от 25 октября 1991 г., Декларация прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 г.
9. Решения Конституционного Суда РФ, в которых устанавливается соответствие Конституции России конституций и уставов субъектов Федерации, законов и других нормативных актов, а также разрешаются споры о компетенции, дается толкование Конституции.
Все решения Конституционного Суда подразделяются на итоговые и иные.
Итоговое решение Суда по существу вопросов о проверке конституционности правовых актов, по разрешению споров о компетенции, по жалобам граждан, по толкованию Конституции РФ принимаются виде постановления.
Итоговое решение Суда по существу запроса о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления именуются заключением.
Все иные решения Конституционного Суда РФ, принимаемые в ходе осуществления конституционного судопроизводства, именуются определением
10. Договоры федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ (внутригосударственные договоры).
Таким, например, важным источником конституционного права является Федеративный договор от 31 марта 1992 г., которым были закреплены основы взаимоотношений РФ и ее субъектов.
11. Конституции республик РФ, уставы других субъектов РФ.
12. Законы субъектов РФ.
13. Акты органов местного самоуправления.
Актами местного самоуправления признаются акты представительных и исполнительных и иных, предусмотренных законодательством органов местного самоуправления, прежде всего уставы муниципальных образований, решения, принимаемые на местных референдумах, собраниях (конференциях), сходах граждан. Если названные акты регулируют отношения в сфере конституционного права (например, расширяют права и свободы или усиливают их гарантии), они признаются его источниками.
14. Нормы конституционного права могут содержаться в решениях, принятых на общенациональных референдумах, что делает их одним из важных, хотя пока и немногочисленных, источников отрасли.
Значение решений референдума связано с тем, что они являются результатом непосредственного осуществления народом принадлежащей ему власти.
Решения, принятые на референдуме РФ, становятся общеобязательными актами и не нуждаются в дополнительном утверждении каким-либо органом государственной власти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты