Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Основные этапы развития Российской Конституции. Конституции России 1918, 1925, 1937, 1978, 1993 г.: основные черты и особенности




В истории РФ насчитывается пять конституций – соответственно 1918, 1925, 1937, 1978 годов и ныне действующая Конституция 1993 г.
Конституция РСФСР 1918 г. – первая Конституция, принятая вскоре после октябрьского переворота. В основу проекта первой Конституции была положена «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа», принятой III Всероссийским Съездом Советов Рабочих и Солдатских Депутатов 13 января 1918 г., которая объявляла Россию Республикой Советов.
Конституция РСФСР 1918 г. имела следующие особенности:

1. первая Конституция не опиралась на принцип преемственности конституционного развития, она определяла основы устройства общества на конституционном уровне впервые, опиралась на первые декреты советской власти, принятые до середины 1918 г.;

2. имела открыто классовый характер, в ней полностью отрицались общедемократические начала о народе как носители и источнике суверенитета государства;

3. специфической чертой Конституции 1918 г. является то, что ее нормы и положения выходят за рамки внутригосударственного регулирования. Она включает установления, ориентированные на все мировое сообщество, причем установления чисто политического характера;

4. открытое признание применения насилия для утверждения принципов нового, социалистического строя, эта черта не характерна для последующих советских конституций (например, конституция закрепляла насильственное уничтожение частной собственности, допускала ее насильственное безвозмездное изъятие).

Все отмеченные особенности Конституции 1918 г. характеризуют ее как конституцию революционного типа, принимаемую в результате насильственного изменения общественного и государственного строя, отвергающую все прежние правовые установления, существовавшие до переворота или революции.
Причиной замены Конституции 1918 г. Конституцией РСФСР 1925 г.явились объединение РСФСР с другими независимыми республиками в СССР.
В значительной мере текст этой Конституции схож с текстом Конституции 1918 г. Но в ней присутствовали определенные новшества в структуре и содержании.
Конституция РСФСР 1925 г. имела следующие особенности:

1. в ней отражен факт вхождения РСФСР в Союз ССР;

2. в связи с появлением субъектов РСФСР в ее Конституцию были включены положения, определяющие их статус и полномочия Федерации в отношении них, появилась глава 4 «Об автономных советских социалистических республиках и областях», т.к. они появились в РСФСР начиная с 1919 г.

3. в Конституции РСФСР 1925 г. подробно регламентировалась компетенция Всероссийского съезда Советов и Всероссийского центрального исполнительного комитета.

В 1936 г. страна вступила в новый этап своего развития, знаменовавшийся полной ликвидацией эксплуататорских классов, что привело к значительному расширению социалистической демократии. Конституция РСФСР 1937 г. была утверждена 21 января 1937 г. Чрезвычайным ХVII Всероссийским съездом Советов.
Конституцию 1937 г. отличают следующие черты:

1. в связи с ликвидацией эксплуататорских классов было отменено лишение политических прав граждан по социальному признаку, введено всеобщее, равное, прямое избирательное право при тайном голосовании. Конституция впервые закрепила принцип равноправия граждан, однако в весьма усеченном виде (равноправие граждан только независимо от их национальности и расы);

2. впервые были введены главы об основных правах и обязанностях граждан, включавшие широкий спектр этих прав и обязанностей, в частности, впервые было закреплено право на труд;

3. Конституция приобрела более совершенный вид, т.к. в них четко выделены основные государственно-правовые институты, на объективных основах систематизированы конституционные нормы;

4. впервые в Конституцию была включена норма о сохранении за РСФСР права выхода из СССР;

5. значительно полнее, чем в прежних конституциях, в Конституции 1937 г. отражено собственное федеративное устройство РСФР.

Конституция 1978 г.была принята Верховным Советом РСФСР.На последних этапах своего существования, в отличии от прежних, она была самой нестабильной, изменялась часто, причем самым радикальным образом.
Основные черты Конституции РСФСР 1978 г.:

1. Конституции был присущ классовый характер (например, в преамбуле Конституции РСФСР 1978 г. прямо говорилось о сохранении в ней преемственности идей и принципов Конституции РСФСР 1918 г., Конституции РСФСР 1925 г., Конституции РСФСР 1937 г.

2. Конституция закрепила более полный перечень прав граждан, введя такие новые права, как право на жилище, право на охрану здоровья и др. Впервые закреплялось положение о том, что наиболее важные вопросы государственной жизни выносятся на всенародное обсуждение, а также ставятся на всенародное голосование.

3. Конституция 1978 г. изменилась структурно. В отличие от Конституции 1937 г., в ней имелось 11 разделов, делившихся на 22 главы. Конституция стала значительно более объемной и углубила систематизацию конституционных норм по предметному признаку (например, в раздел 1 «Основы общественного строя и политики» были введены главы: «Политическая система», «Экономическая система», «Социальное развитие и культура» и др.).

4. Конституция 1978 г. впервые в прямой форме установила, что РСФР является суверенным государством.

5. Государство объявлялось «советским» и «социалистическим», но не правовым.

6. В этой Конституции еще более откровенно и прямо отражалась роль коммунистической партии, которая является ядром политической системы.

Новая конституция была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года и вступила в действие со дня ее опубликования 25 декабря 1993 г. Особенности, которые присущи Конституции РФ 1993 г. и отличают ее от бывших советских конституций, весьма значительны.

3 вопрос: Структура и содержание Конституции РФ

Под структурой конституции понимается принятый в ней порядок, посредством которого устанавливается определенная система группировки однородных конституционных норм в разделы, главы и последовательность их расположения.
Конституция РФ 1993 г. включает преамбулу, 2 раздела: раздел первый состоит из 9 глав и 137 статей, раздел второй содержит «Заключительные и переходные положения» и состоит из 9 пунктов.
Преамбула Конституции РФ – это вводный текст, имеющий обычно политическую направленность. Текст преамбулы невелик по объему, но содержит принципиальные положения, объясняющие цель принятия Конституции, отражающие идеи приоритета прав и свобод человека и гражданина, сохранения исторически сложившегося государственного единства России.
Раздел первый Конституции РФ не имеет названия, включает 9 глав:

1. Основы конституционного строя

2. Права и свободы человека и гражданина

3. Федеративное устройство

4. Президент РФ

5. Федеральное Собрание

6. Правительство РФ

7. Судебная власть

8. Местное самоуправление

9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции

Раздел второй конституции также не имеет названия, содержит «Заключительные и переходные положения».
В истории российской конституции появился впервые. Нормы второго раздела определяют основания, на которых осуществляется процесс перехода от прежней конституции к функционированию новой. Раздел второй определяет порядок применения законодательства, принятого до вступления Конституции в силу. Многие положения этого раздела уже потеряли свою силу, поскольку Россия миновала переходный период, существенно обновлено текущее законодательство.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 656; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты