Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Понятие и сущность Конституции РФ





Термин «конституция» происходит от латинского «constitutio» и означает установление.
Конституция РФ – это единый, обладающий особыми юридическими свойствами нормативный правовой акт, посредством которого народ учреждает основные принципы устройства общества и государства, определяет субъекта государственной власти, механизм ее осуществления, закрепляет охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.
Через понятие конституции раскрываются те общие черты, которые ставят ее на особое место в иерархии нормативных правовых актов, а сущность конституции позволяет определить, чью волю она выражает.
В науке конституционного права по вопросу о сущности конституции разработаны различные теории, выводы которых далеко не одинаковы.
Одним из распространенных представлений является трактовка сущности конституции как общественного договора. Предполагается, что все члены общества заключили договор, воплощенный в конституции, о том, на каких основах учреждается данное общество, по каким правилам оно живет. Согласно таким концепциям конституция есть выражение суверенитета народа, проявление его единой воли.
Согласно теологической теории конституция есть воплощение божественной воли, она содержит идеи высшей справедливости, разума.
Теоретикам школы естественного права конституция представляется как акт, реализующий многовековой опыт признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека, данных ему от рождения, принципов его взаимодействия с обществом и государством.
Имеются и теории, отрицающие народный характер конституции и связывающие ее сущность с государственной волей, согласно которым конституция выступает в роли ограничителя воли органов государственной воли.
Марксистско-ленинская (классовая) теория основывалась на принципах конституционного закрепления воли не всего общества, а только господствующего класса, т.е. является классовой по своей сущности. Все советские конституции были классовыми по своей сущности, открытая форма которой по своей сущности отражалась в каждой из них в большей или меньшей степени.
В сущности Конституции РФ 1993 г. заложены общедемократические начала. По своему источнику она является народной конституцией, поскольку принята народом на референдуме, а не установлена государством.

Классификация конституций (виды):

1. В зависимости от формы:

а) писаная конституция;
б) неписаная конституция.
Писаная конституция – это особый законодательный акт, который официально провозглашен основным законом страны, обладающий высшей юридической силой. Например, конституции Франции, Австрии, Дании, Италии, России.
Неписанная конституция – это совокупность различных законов, судебных прецедентов и обычаев.
Неписанные конституции представляют собой редкое исключение. В настоящее время они существуют только в Великобритании и Новой Зеландии.

1. По порядку их установления (издания):

а) октроированные (дарованные, монархические) конституции;
б) неоктроированные конституции.
Октроированные – это конституции, издаваемые главой государства без участия представительных органов или дарованные властью монарха.
Неоктроированные конституции – это конституции, принятые высшим законодательным органом власти, учредительным собранием или путем референдума.

1. По способу изменения, внесения поправок и дополнений:

а) гибкие;
б) жесткие.
Гибкиеконституции изменяются и дополняются в том же порядке, что и обычные законы.
Жесткие конституции изменяются и дополняются в особом порядке, более сложном, чем принятый для обычной законодательной процедуры.
Жесткими являются конституции РФ, США, Италии, Японии, Дании и др.
В конституциях смешанного типа различные их части изменяются по-разному.

1. В зависимости от времени действия:

а) постоянные;
б) временные.
Постояннаяконституция – это такая конституция, в которой не устанавливается заранее каких – либо хронологических границ ее действия.
Временнаяконституция ограничивает срок своего действия или устанавливает условия, при наступлении которых она заменяется постоянной конституцией.

1. В зависимости от реальности конституционных норм:

а) юридические конституции;
б) фактические конституции
Юридическая (или формальная) конституция – это правовой документ, обладающий определенными особенностями формы и содержания, порядка принятия и изменения, а также особой юридической силой. Конституция стоит во главе системы источников отрасли конституционного права и содержит его исходные начала.
Фактическаяконституция – это реально существующие основы общественного и государственного строя, правового положения личности, система социально-экономических и политико-правовых отношений, которые оказывают непосредственное воздействие на юридическую конституцию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты