Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Повышение нормативных затрат на создание и выращивание 1 га ЛК.




Ув V финансирования в 3 – 5 раз, что позволит интенсифицировать ЛК процесс и перейти к широкому внедрению плантационного выращивания. Это обеспечит улучшение качественных характеристик ЛК, снижение оборота рубки, повышение продуктивности искусственных насаждений. При плантационном выращивании применение крупномерный посадочный материал.

Совершенствование породного состава ЛК.Для лесной и лесостепной зон уточнять экологического ареал культур-фитоценозов Е и кедра сибирского. Совершенствование породной структуры на повышение экологической и соц. функций. Выращивание ценной древесины. Разведение высокоценных древесных пород - Л и кедра сибирского. Разработка регион. программы выращивания Л и К.

Создание культур экологического и социального назначения.первоочередная задача ЛХ, так как непосредственно влияет на улучшение среды обитания человека.

Завершение организационно-технических мероприятий по созданию ПЛСБ на селекционной основе. основана на исп. потомства «+» деревьев, не должно заслонять собой развертывание работ по формированию ЛС базы на основе исп. групповой селекции.

Использование площадей гидролесомелиоративного фонда.Поиск способов снижения затрат на осушение с проведением работ по осушению земель. научное прогнозирование последствий выполнения широкомасштабных лесоосушительных работ.

Совершенствование апробированных в практике технологий создания культур на основе более полного учета разнообразия лесораст. и технологических усл. лк площадей – процесс, позволяющий повышать лесоводственную и экономическую эффективность искусственного возобновления леса. Не допускать упрощений и нарушений в применении технолог. схем на практике.

Повышение уровня механизации ЛК работ.Возможности ЛК машин и орудий, их совершенствования не исчерпаны. Разработка комплекса машин и механизмов, специализированных мощных и высокоманевренных тракторов, для различных лесорастительных условий, создания лесопосадочных машин с автоматической подачей СЯ и СЖ, для работы в горных усл. и др.

Применение средств химии при выращивании посадочного материала, обработке почвы и уходе за ЛК явл актуальной проблемой ЛХ. Проведенные достаточно обширные исследования не нашли завершения ввиду ограниченного внедрения в производство. Необходимо организовать исследования с учетом экологических требований природоохранительных органов.

25. Системный анализ – методологическая основа лесокультурного дела

Системный анализ является методологической основой научных исследований. Он позволяет выбрать оптимальное решение при использовании множества вариантов.

Общенаучной методологией исследований, позволяющей выявить все связи и закономерности развития составных частей сложного явления или объекта, является теория системного анализа.

Багинский писал: Системный анализ - основа методики, позволяющая не упустить из рассмотрения важные стороны и связи изучаемого объекта, процесса, явления.

объекты исследования: лесокультурное производство, охватывающее многообразные явления и процессы природного и антропогенного происхождения: природные и лесорастительные условия, биология леса, особенности ведения лесного хозяйства, определяющие его организационные, технологические и экономические факторы.

Основополагаюшими в сист анализе явл:

1. Принцип иерархии: Важно безошибочно установить структуру системы с расчленением ее на группы элементов, их соподчиненность и иерархию, а так же многообразные связи между ними. Лесокультурное дело - большая сложная системам, определить ее структурно-иерархические построения является сложной задачей.

2. Модульное построение: лесокультурное дело - это сложная и динамическая система. При ее системном анализе важное значение играет модульное построение. Для упрощения анализа выделятся модули: лесное семеноводство, выращивание посадочного материала, лесокультурное производство (создание и выращивание лесных культур), организация лесопользования в искусственных насаждениях и их расчленение на менее крупные модули.

Принципы 1 и 2 являются основополагающими в анализе сложных систем. Они сочетаются с иными принципами:

  1. принцип функциональности – совместное рассмотрение структуры и функций, с приоритетом функций над структурой;
  2. принцип развитости – учет изменяемости системы, ее способность к развитию, расширению, замене частей, накоплению информации.

Составление структурно-иерархических построений сложных систем начинается с выделения подсистем и модулей верхнего уровня.

Например: Система «Лесовосстановление и лесоразведение» состоит из подсистем (систем более низкого уровня): естественное возобновление леса; искусственное возобновление леса; лесоразведение. Подсистема искусственное возобновление леса вкл. лесное семеноводство, выращивание посадочного материала, лесокультурное производство. Модуль-система лесокультурное производство состоит из подсистем различной природы – систем более низкого уровня, структурно и функционально связанных между собой, таких как «Биология древесных пород», «Состояние лесокультурной площади», «Создание лесных культур»; и т.д.

Лесокультурная площадь может рассматриваться как система, состоящая из двух подсистем, определяемых комплексом лесоводственных (рельеф, почвы, гидрология, компоненты растительного покрова, естественное возобновление) и технологических (наличие и размеры недорубов, пней, камней, рельеф местности и др.) факторов.

Процесс создания лесных культур может рассматриваться как функциональная система. Она включает подсистемы: составления проекта, проведения подготовительных работ, закладки лесных культур.

Достигнутый к настоящему времени уровень развития теории системного анализа, статистического анализа взаимодействия стохастических величин и компьютерного обеспечения является залогом достижения заявленной цели – разработки в будущем унифицированной методики лесокультурных исследований, которая позволит значительно повысить их эффективность.

Системный анализ служит методологической основой оценки большого количества информации различной природы. К таким объектам и процессам исследования, несущим широкий спектр информации, относится лесокультурное дело, охватывающее многообразные явления природного и антропогенного происхождения. К таковым относятся: природные и лесорастительные условия, биология леса, организационные особенности ведения лесного хозяйства, лесоводственные, технологические приемы и экономические факторы, определяющие эффективность лесокультурного дела.

26. Биотектоника – методология лесоведения

Архитектоника – это художественное выражение закономерностей строения, присущих конструктивной системе зданий, художественных произведений, обусловливающее соотношение его главных и второстепенных элементов. Архитектоника является системой закономерностей, занимающей промежуточное положение между разделом философии «Системный анализ» и конкретной наукой архитектурой в широком ее понимании.

Архитектурная бионика – это использование принципов формообразования живой природы и построения ее структур для решения вопросов архитектурного конструирования.

Возникла необходимость перевода лесоведческих исследований на иную научно обоснованную методологическую основу – биотектонику, основные свойства которой соответствуют свойствам архитектонике.

Биотектоника– это специально-научная методология биологии, включая лесоведение. Биотектоника должна стать методологической основой лесоведения, обеспечивая математическое моделирование лесных объектов и явлений.

Для исследования дерева важно использовать методологические подходы системного анализа, дерево является сложной системой, состоящей из систем более низких уровней, взаимосвязанных между собой и с элементами систем более высоких уровней.

Использование положений биотектоники и закона спирально-логарифмического кумулятивного роста в лесоведении позволяет подняться на уровень объективных природных закономерностей, характерных для фундаментальных наук. Применение методов биотектоники с целью оптимизации вертикального и горизонтального строения древостоев предполагает использование соотношений и размеров, использованных архитекторами при строительстве. В лесном деле положений биотектоники должны использоваться при разработке методических основ исследования строения насаждений.

Архитектурные особенности лесных насаждений:

ярусность вертикальная и горизонтальная; биология и морфология пород.

Архитектоника как методология обеспечивает разработку методических подходов к исследованию в архитектуре. Методологией в биологии является биотектоника как параллельная архитектонике методология, построенная на тех же принципах, но учитывающая более сложную структуру и динамику объектов. В составе биотектоники выделяется дендротектоника как методологическая основа для разработки методов исследования древостоев. Для интегрального обозначения тектоники биологических и архитектурных объектов целесообразно использовать термин «Биоархитектоника», объединяющий биотектонику и архитектонику.

Основными понятиями в биотектонике являются: системный подход, методология исследований, закономерности строения, симметрия, подобие, соотношение, пропорция, божественная пропорция, Золотое сечение, ряды чисел Фибоначчи и Люка, пространство, движение, спиральное вращение, логарифмическая спираль, золотые динамические прямоугольники, Золотая спираль, основной закон роста (Закон спирально-логарифмического кумулятивного роста).

Симметрия - геометрические преобразования, сохраняющие неизменной структуру пространства с помощью зеркальных отражений;

Подобие – понятие, хар-щее наличие у геометрических фигур одинаковой формы, независимо от их размеров;

Соотношение – количественное сравнение 2-х однородных величин или число, выражающее это сравнение;

Пропорция – соразмерность, соотношение между архитектурным сооружением в целом и его частями, между частями и их элементами.

Золотое сечение – это образ соразмерности, целостности, единства разнообразия, динамичного равновесия и роста, упорядоченного множества, образ подобия строению многим природным организмам, неизменно вызывающий чувство полной гармонии и красоты статичных объектов.

Золотое сечение (число) представляет собой в природе фундаментальную константу формообразования, но константу не явную, а глубоко скрытую от поверхностных наблюдений. В ряду золотого сечения Ф закодирована генетика, в числе (логарифмическая спираль) закодированы элементарные основополагающие формы живой природы (Шевелев, 1986).

Золотое сечение Ф (фи) является основой организации материи во всех ее проявлениях. Оно лежит в основе всех биологических структур и является геометрическим выражением жизни. Платон называл пропорцию Ф ключом к физике Космоса. Золотое сечение является основой организации материи на всех уровнях, основной пропорцией (соотношением величин) как в неживой, так и в живой природе.

 

27. Золотое сечение – основа структурирования живой и не живой природы

«для соединения двух частей с третьей совершенным образом необходима пропорция, которая скрепила бы их в единое целое; при этом одна часть целого должна так относиться к другой, как целое к большей части.» - Платон

Золотая пропорция (Золотое сечение) является главным эстетическим принципом.

Обнаружить это соотношение можно не только в творениях рук человеческих, но и в природе – в пропорциях человеческого тела, формах роста растений, животных и насекомых. Золотое сечение неотделимо от ценности объектов искусства и является признаком структурного единства объектов природы. В эпоху Ренессанса пропорцию Ф называли Божественной, а Леонардо да Винчи назвал ее Золотой.

Основой Золотого сечения является Божественная пропорция. Она получается путем деления линии на два отрезка таким образом, чтобы отношение всей линии АС к более длинному отрезку АВ равнялось отношению более длинного отрезка АВ к более короткому ВС. Оно равняется сокращенно 1,61803, что можно выразить в виде дроби (1+ )/2.

Золотое сечение Ф имеет вид равенства отношений отрезков Божественной пропорции:

AB/BC = AC/AB

Если принять АВ = а, а ВC = a/Ф (где Ф = АВ/ВC), то получится отношение:

Ф = 1+1/Ф.

Следовательно, Ф удовлетворяет квадратному уравнению:

Ф 2Ф – 1 = 0

Ф = ( / 2 = 1,61803

Золотое сечение – это образ соразмерности, целостности, единства разнообразия, динамичного равновесия и роста, упорядоченного множества, образ подобия строению многим природным организмам.

Золотое сечение положено в основу распределения Лапласа-Гаусса – основного распределения случайных величин, преобладающих в природе. Площадь, заключенная под кривой (рис. 20), представляет собой интеграл, который выражает вероятность того, что отклонение от среднего значения случайной величины будет содержаться внутри определенных пределов. В пределах от – до + вероятность равна 68,3% (заключено 68,3% общего числа наблюдений, измерений), в пределах от – 2 до + 2 – 95,4% и в пределах от – 3 до + 3 – 99,7%.

Кривая нормального распределения Лапласа-Гаусса

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты