Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности создания культур сосны и ели




Сосны обыкновенная: 1. Типы и агротехника создания культур - в борах и суборях создаются чистые сосновые культуры; примешивание других древесных пород здесь не целесообразно. В условиях суборей - чистые сосновые культуры. В лесорастительных условиях типичных для Урала ельников также целесообразно создание чистых культур сосны.Создание сосново-еловых культур в лесорастительных условиях ельников нецелесообразно, ель выходит в верхний ярус древостоя, к возрасту спелости производительность ниже потенциальной. Как вариант формирование сложных по породной и ярусной структуре древостоев за счет естественного возобновления ели под пологом сосновых культур.

2. Выбор способа обработки почвы при создании ЛК сосны зависит влажности почвы: на сухих и свежих - бороздную обработку почвы лесными плугами ПКЛ-70 и ПЛ-1; на избыточно увлажненных – микроповышения, создаются лесными плугами ПЛП-135, ПЛ-2-50 и ПЛМ-1,3. На сырых почвах – микроповышения совмещено с осушением плугами-канавокопателями. На свежих незадернелых вырубках и гарях – допускается посадка крупномера сосны без обработки почвы.

По мере улучшения лесораст. условий (от боров к сураменям) интенсивность обработки почвы повышают, для подавления роста сорной растительности. Способом обработки почвы боры- бороздная ПЛ-1, сурамени – ПЛП-135. Способ восстановления – ЛК, саженцы (меньше агротех. уходов)

Особенности при создании культур сосны: оптимальным сроком создания - следующий после рубки или пожара год. использование крупномера, для сокращения объемы агротехнических уходов. мероприятия по повышению качества подготовки лк площади. *совершенствование техники мех. ухода за ЛК, замена рыхления на вычесывание сорной травяной растительности.

3. Первоначальная густота культур сосны в борах зависит от лесорастительных условий и вида посадочного материала. Северотаежных – СЯ, не менее 3,5, а СЖ- 2,5 тыс. шт./га.

Средней и южной тайги – СЯ - 4,5 – 5 тыс. шт./га, СЖ - 3,5 – 4,0 тыс. шт./га.

Смешанных сосново-березовые леса - СЯ - 6 тыс. шт./га

Широколиственно-хвойных лесов – СЯ - 7 тыс. шт./га

Островные боры степи – 8 – 10 тыс. шт./га. Конкуренция - изреживать с 5-го года роста.

Лесокультурные свойства ели.Ель обыкновенная, ель сибирская.

1. преимущество смешанных культур перед чистыми. Создание чистых ЛК предпочтительно при плантационном выращивании.

2. широкое применение крупномера (первые годы раст. медленно)

3. высокая приживаемость саженцев

4. на почвах: На свежих и влажных почвах суборей - смешанных естественного и искусственного происхождения. Формирует нижние ярусы древостоя, способствуя росту в h ЛК светлохвойных пород. В условиях сураменей - чистые и смешанные с лиственницей. Примешивание С при применения интенсивных агротех. уходов. В раменях - чистые 1-ярусные Е с ограниченной лесовозобновительной способностью. Возможно примешивания Л. На вырубках и гарях, возобновившихся лиственными породами- посадка в технологические коридоры, площадки, под пологом лиственных молодняков с равномерным размещением посадочных мест и последующим постепенным осветлением ЛК, посадкой Е в окна подлеска. Наиболее технологичен коридорный способ, обеспечивает макс мех. ЛК работ.

4. подверженность корневой губке искусственных ельников:

1. Сокращение срока выращивания культур. Сокращение оборота рубки.

2. Оптимизация густоты культур ели на всех стадиях их роста иформирования древостоя.Рубки ухода в искусственных ельниках изреживание древостоев с 25–35 лет.

3. Создание смешанных культур лиственнично-еловых. Создании смешанных культур ели с другими древесными породами способствует снижению ветровальности ели и предупреждению распада насаждений.

4. Совершенствование технологии создания культур ели.Оптимальными для ели следует считать способы дискретной обработки, в наибольшей мере отвечающей задаче предупреждения распространения корневой губки и преждевременного распада культур. В производственных условиях наиболее приемлемыми являются полосный и бороздной способы обработки как наиболее технологичные и высокопроизводительные.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты