Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы и виды ЛК




Тип ЛК – совокупность лесных культур, характеризующаяся одинаковым назначением, породным составом, густотой и размещением культивируемых растений на лесокультурной площади. Основополагающее понятие в лк-производстве, определяющим особенности строения и формирования древостоев, продуктивность и биологическую устойчивость лесов. Тип культур должен отвечать экологическим особенностям пород, лесорастительным условиям, целевым установкам и экономическим возможностям.

Вид ЛК – совокупность ЛК, выделяемая по:

- их назначению (лесные, ландшафтные, плантационные)

- времени производства относительно РГП (предварительные, послед)

- первоначальному породному составу (чистые, смешанные)

- по характеру размещения культур на площади (частичные, сплошные, частично-сплошные)

- интенсивности лесокультурных мероприятий (лесные, плантационные).

Предварительные лесные культуры – лесные культуры, созданные под пологом леса для замены поступающих в ближайшие годы в рубку древостоев. Учитывают технологию предстоящей заготовки леса; создают после отвода лесосек на пасеках, исключая волоки и погрузочные площадки.

Последующие лесные культуры создаются после рубки древостоя или лесного пожара. Культуры создаются в случае, если нельзя обеспечить естественное возобновление леса главной древесной породой в лесоводственно приемлемые сроки.

Чистые лесные культуры состоят из одной, а смешанные – из двух или большего числа культивируемых древесных пород и кустарни­ков. Смешанные ЛК более полно соответствуют природе леса. Чистые культуры формируют простые по форме древостои, а смешанные – сложные.

Частичные лесные культуры характеризуются их размещением на лесокультурной площади между куртинами подроста ценных пород; создаются для повышения продуктивности или улучшения породного состава. Имеющиеся куртины подроста исключаются из лесокультурной площади.

Сплошные лесные культуры характеризуются относительно равномерным размещением на лесокультурной площади, х-ся преобладающим участием в составе древостоя. Частично-сплошные культуры включают участки сплошных и частичных культур на одной и той же лк площади.

Плантационные культуры создаются с целью получения макси­мального количества определенной лесной продукции на основе применения интенсивных технологий, в первую очередь ели с целью получения балансовой древесины для целлюлозно-бумажной промышленности..

Ландшафтные лесные культуры создаются с целью улучшения эстетических свойств местности и (или) устойчивости насаждений к рекреационным нагрузкам.

Подпологовые лесные культуры создаются под пологом низкополнотных насаждений для повышения продуктивности, устойчивости, защитных и декоративных свойств лесов.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты